konstantinV

Премьера электромобиля Tesla Model 3 ( 10 фото )

На днях состоялась долгожданная презентация новой модели электрокара Tesla Model 3, которую многие окрестили «бюджетной».

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Очередной электромобиль компании Tesla получил официальное название: Model 3. Выглядит он как обычный седан, без навороченных дверей и прочих излишеств. Даже цена в 35 000 долларов вполне демократичная. Кроме того, этот автомобиль может стать важнейшим в истории электромобилей.

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология-09

Чтобы понять, почему этот ценник полностью меняет рынок, достаточно взглянуть на нынешнюю линейку Tesla: двухместный автомобиль за 100 000 долларов и роскошный седан за 70 000. Это крайне нишевые автомобили с ограниченным выпуском, и при всем этом Tesla полностью выполнила свои цели, продав 23 000 автомобилей Model S в 2013 году. Для примера: в одних Штатах Toyota продала столько же своих Camri за первые 20 дней года.

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Но за 35 000 долларов? Для многих автолюбителей это сущие пустяки. Именно это, наверное, последний барьер, который отделяет электромобили от попадания в мейнстрим.
Строительство сети

И тут вы вспомните о том, что цены на Nissan Leaf тоже не особо высоки. Mitsubishi i-MiEV можно купить, сэкономив пару лет на сигаретах. Вы будете безусловно правы, за одним исключением: инфраструктура.

Как зарядить Leaf или i-MiEV? Мы пока не говорим о суровой российской действительности — все-таки у нас электромобилей не будет еще долго. Но в Америке их подключают к розетке в гараже, в Германии можно найти станцию подзарядки в прогрессивных городах. Кроме того, доступный диапазон для Leaf или i-MiEV — не больше 60 километров на одной зарядке, поэтому далеко от дома не уедешь.

В принципе, это приемлемо для 90% автомобилистов. Но невидимый поводок натягивается каждый раз, когда ваш сосед объезжает всю страну раз в год на своем автомобиле. Model 3, в противовес, уже может проехать в два раза дальше, чем ее недорогие конкуренты.

У водителей Tesla тоже нет вездесущей сети зарядок, но все меняется. В настоящее время у Tesla стоит уже 102 станции Supercharger по всей Северной Америке, где водители могут зарядить свои батареи за 20 минут совершенно бесплатно. Компания обещает покрыть своими услугами 80% населения США к концу этого года. Водители Tesla могут ездить от побережья к побережью, бесплатно заряжая свой транспорт на станциях. Конечно, предстоит еще много работы, но наверняка будет проще найти станцию Tesla, нежели пункт подзарядки Leaf или i-MiEV через каждые 60 километров.

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Карта

Теперь представьте, что вместо того, чтобы продавать несколько тысяч дорогих роскошных седанов каждый год, Tesla будет продавать десятки тысяч электромобилей, доступных обычным людям. Электромобили с возможным пробегом до 120 километров на одном заряде — это та же Honda Accord или Volkswagen Passat, за исключением того, что не нужно платить за бензин. Электромобили станут более привлекательными для среднестатистического покупателя, и у Tesla будет больше мотивов заполнить пустые участки своими станциями подзарядки.

Не будем забывать и о том, что Tesla открыла технологии запатентованных батарей всем желающим, поэтому в ближайшем будущем мир могут заполнить и какие-нибудь Honda на электричестве.
Электромобиль как рутина

В автомобильном мире стиль так же важен, как и инфраструктура. Покупатели ценят практичность, поэтому 20-летняя популярность внедорожников и кроссоверов полностью обусловлена страхом побочных эффектов чересчур изнеженных минивэнов. Как это повлияло на электромобили? Nissan Leaf похож на раздутый пылесос, а i-MiEV — на гольф-кар.

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Электромобили

Просто сравните эти мешки с пылью на колесах с предполагаемыми рендерами Model 3, опубликованными Auto Express (эксклюзивчик). Даже если реальная Model 3 будет выглядеть не так, ореол стиля Tesla никуда от нее не денется. Язык дизайна Tesla будет и в Model 3. Изящный, стильный, красивый.
Вписать в T

Нет никакого совпадения в том, к чему Tesla приурочила анонс. Сначала был Roadster, шустрая, но не самая удачная попытка склепать достойный электромобиль. Затем появился Model S: изысканный и довольно хорошо развитый автомобиль, который стал автомобилем 2013 года по версии нескольких авторитетных автоизданий. Все это время Tesla строила инфраструктуру зарядных станций, которые существенно поднимали лояльность обычных автовладельцев.

Основа уже заложена. Инфраструктура растет и ширится. Бренд стал известен всем и каждому. Tesla уже может выпускать бытовые приборы для дома и стоять где-то рядом с Electrolux и Bosch. Model 3 должна стать венцом массового рынка электромобилей.

Пытаться свернуть индустрию бензиновых автомобилей — задача по сложности такая же, как освоение Марса. Но Маск хорошо знает, что доступный и практичный электромобиль станет для автомобилистов 21 века тем же, чем доступный и практичный бензиновый автомобиль Генри Форда стал для автомобилистов 20 века.

Намеки на Model T очевидны. Форд не изобретал автомобиль, но к 1908 году, когда Model T сошел с конвейера, четырехколесные безлошадные экипажи были хорошо известны. Тогда те автомобили были недосягаемо дорогостоящими для среднего люда, да и дороги могли вынести только карету и телегу. Несколько автомобилей, сновавших по Америке, работали над всем: от бензина до электричества и даже пара.

Перенесемся в 1927 год: последняя Model T сходит с конвейера завода Dearborn в Мичигане. Она попадает в мир, где дороги строятся для автомобилей, а бензин качается по всей стране. Ford Model T был продан в миллионах экземпляров — и конкуренция, возникшая как ответ успеху Генри Форда, тоже имела место.

Мало кто помнит о том, что Model T сделала для мира, но я вас уверяю, мы будем рассказывать своим внукам о том, как Model 3 изменила наш мир.

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Премьера электромобиля Tesla Model 3 Электромобиль, Тесла модель 3, экология

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 411
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno