alesja2

Фудзи - гора рожденная из огня ( 12 фото )

Необычная и загадочная страна Япония, которую еще называют страной восходящего солнца. На ее территории много интересного и необычного, но больше всего притягивает к себе красавица Фудзияма, рожденная от огня и пепла, она возвысилась высоко в небо и притягивает к себе взоры всех жителей и гостей острова.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Фудзи – действующий вулкан, расположенный на острове Хонсю, является самой большой горой в Японии – 3776 метров. Внешне гора выглядит как почти симметричный конус, является одним из символов Японии и привлекает большое количество туристов и альпинистов.

Самая высокая гора Японии родилась из огня и погибнуть может только в огне, и все же ее хрупкую красоту сравнивают с цветком. Фудзи - это не только чудо природы, но и священное место, которое многие столетия притягивает паломников, вдохновляет художников и поэтов.
Легенды

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Фудзи - главная святыня Японии. Этим статусом она обладает уже много столетий. Давным-давно аборигены племени айну, которые до сих пор живут на самом северном из главных японских островов – Хоккайдо, уже обожествляли великую гору. Они дали этой горе имя своей богини огня Фудзи. Японцы всегда относились к Фудзи с благоговением и сохранили название, данное ей айну.

Согласно широкораспростроненному в Японии синтоистскому учению, высшее духовное начало, или божественный замысел (по-японски - ками), присутствует во всех творениях природы, но горы считаются особо священными. Фудзияма почитается больше других – ей поклоняются потому что она связывает Небеса с земной жизнью.
Прямо под самой вершиной горы расположен синтоистский храм. Во время интенсивной вулканической активности император приказал построить этот храм, чтобы умилостивить разгневанных богов.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Согласно легенде, Фудзи возникла ночью в 285 г. до н. э. В книге Н. А. Иофан "Культура древней Японии" приводится отрывок из "Хитати фудоки" ("Описание земель Хитати"), нач. VIII в.: "Во время своих странствий Миоя-гами-но микото прибыл на закате на гору Фудзи и стал просить о ночлеге. Дух Фудзи ему отказал, ибо в ту ночь предстояло празднование Ниинамэ (осеннего благодарения), и потому божеству было недосуг. И тогда Великий Предок проклял Духа Фудзи и объявил, что отныне за то, что тот отказал в убежище своему предку, гора Фудзи навечно будет покрыта снегом, чтобы никто не смог взойти на нее и служить Духу Горы.

Когда же Великий Предок явился к горе Цукуба и попросил у нее пристанища, божественный Дух Горы с радостью принял его и в праздничную ночь Ниинамэ угощал гостя дарами нового урожая. В благодарность Миоя-гами-но микото благословил Цукуба, пообещав божеству горы радость и процветание храма, доколе существуют небо и земля..."

Люди всегда стремились подняться на гору, чтобы поклониться оттуда Дух Горы. Это возможно только летом, когда тает снежное покрывало Фудзи. Сохранилась документальная запись о том, что в 1500 г. в июне на Фудзи поднялась большая группа паломников. Немного позднее было организовано Фудзи-ко — общество, объединявшее почитателей Фудзи. В период Эдо (1600–1868) существовало уже более 800 организаций, ведавших восхождением на Фудзи. Паломники одевались в белые одежды, что символизировало чистоту сердца и помыслов, и имели длинные посохи, поскольку подъем требовал значительных усилий. Известная поговорка гласит: "Тот, кто ни разу не поднимался на Фудзи, — глупец, тот же, кто поднимался дважды, — вдвое глупец". Имеется в виду, что совершить восхождение обязательно нужно, так как оно оставляет глубокие впечатления, но трудности при этом таковы, что второй раз их испытывать не стоит.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Последователи Фудзи-ко почитают дух Фудзи, получивший имя Сэнгэн Дайбосацу, считая его покровителем во всех повседневных делах, в том числе и в бизнесе. У божества Фудзи есть и другие имена, например Асама или Коно-ха-на Сакуяхимэ ("Принцесса, заставляющая цвести деревья"). Согласно синтоистскому поверью, она парит на светящемся облаке над кратером и охраняет гору от скверны. В 806 г. на Фудзи был построен первый храм, в котором она стала почитаться как Сэнгэн Дайгонгэн. Позже ее образ воплотился в молодой девушке с широкополой шляпой и большой веткой глицинии на плече. Ее имя — Фудзи-химэ — вобрало название горы и название глицинии. "Танец девушки с глицинией" сначала вошел в репертуар театра Кабуки, где приобрел популярность, а затем изображение девушки с глицинией стало распространенным в гравюре и живописи, а также в виде кукол.

По японской буддийской легенде, гора появилась за одну ночь в 286 году до н. э., когда разверзлась земля и образовалось самое большое в Японии озеро Бава, а из выброшенной земли сформировалась гора. Легенда эта возникла не без оснований: остров Хонсю расположен прямо на основной линии разлома, где скопилось 25 вулканических конусообразных гор, самой большой из которых и является Фудзияма. Возраст ее - около 10 000 лет, а не 2300, как утверждается в буддийской легенде.

Образование

Гора Фудзи расположена в районе многолетней вулканической активности – в точке, где встречаются Евразийская, Филиппинская и Охотская тектонические плиты.
Известно, что на широкой равнине, окружающей Фудзияму, наблюдалась высокая вулканическая активность. Примерно 300 000 лет назад там произошло извержение вулкана. Выбросы из нескольких вулканических конусов способствовали формированию Фудзиямы в ее сегодняшнем виде.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Принято выделять четыре этапа, в течении которых сформировалась гора. Сначала здесь изливались андезитовые лавы, из которых образовался вулкан Сен-Комитакэ. На втором этапе возник базальтовый вулкан Комитакэ. Примерно 80 000 лет назад сформировался так называемый «Старый Фудзи». Современная гора, которая получила название «Юный Фудзи», начала свой рост 11—8 тысяч лет назад. От 8 до 4,5 тысяч лет назад здесь проявлялась вулканическая активность: неоднократно происходили вулканические взрывы, а затем в течение целого тысячелетия — обильные излияния лавы. Сейчас все гораздо спокойнее: характерны базальтовые магмы, на склонах вулкана открылось более сотни побочных кратеров и расщелин. Потоки лавы перекрыли реки и ручьи, верховья которых находились к северу от вулкана, в горах Мисака, — так возникли Пять озёр Фудзи. Сегодня это популярное в Японии курортное место.

По подсчетам с 781 года произошло 12 извержений, взрывных, изливающих базальтовую лаву. Крупнейшие из них произошли в 800, 864 и 1707—1708 годах. Последнее было самым сильным за всю историю: на восточном склоне появился новый кратер (Ноейзан), а выброшенный пепел пятнадцатисантиметровым слоем покрыл улицы города Эдо (современный Токио), который расположен в 120 км от горы. Название Ноейзан используется также для локального пика на краю нового маленького кратера.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Несмотря на сложную историю, сильные извержения и взрывы, вулкан представляет собой коническую гору, имеющую схожие очертания со всех сторон; хотя Ноейзан слегка нарушает симметрию. Фудзи представляет собой типичный стратовулкан.

Уникальное место, которое Фудзияма занимает в сознании японцев, и те романтические чувства, которые она вызывает, может быть, объясняются предчувствием того, что красота ее не вечна, что когда-нибудь может вновь произойти извержение, и она внезапно исчезнет в клубах огня. Около года назад правительство страны внесло вулкан в список потенциально опасных, хотя многие утверждают, что сегодня Фудзи не представляет никакой опасности.

Описание

Как уже говорилось, гора имеет почти идеальные конические очертания и считается священной, служит объектом туризма а также религиозного паломничества буддистского и синтоистского культов.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Размеры кратера Фудзиямы - 505 м в диаметре и 200м в глубину. Он напоминает цветок лотоса и окаймлен восьмью гребнями, известными под названием Яксудо-Фуйо, что означает "восемь лепестков Фудзиямы".

Наверху склоны расходятся под углом 45°, а дальше спускаются более полого. Подножие представляет собой почти идеальный круг размером 126 км в окружности. У северных склонов горы расположены аркой пять взаимосвязанных вулканических озер – Пять озёр Фудзи.

Сегодня на вершине Фудзи расположены синтоистский храм и метеостанция. Окрестности горы входят в состав Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.
Национальный парк

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

ФУДЗИ-ХАКОНЭ-ИДЗУ — национальный парк, расположенный в центральной части острова Хонсю, а также занимающий территорию острова Идзу. Он был образован 1 февраля 1936 г и занимает полщадь в 1227 кв. км. Там можно увидеть такие достопримечательности, как: гора Фудзи, озера, горячие источники, острова вулканического происхождения с тропической растительностью. Вулканический конус самой высокой горы Японии начинается от самого моря. Знаменитые Пять озер Фудзи, о которых уже упоминалось, расположились окруженные холмами с соснами и пихтами. Недалеко от Фудзи находятся многочисленные горячие источники: курортные источники в регионе лесном Хаконэ (там же можно встретить пик Комагатакэ и крупное озеро Асиноко), южнее региона Хаконэ расположен живописный полуостров Идзу с горами Амагисан и горячими источниками Югасима. На восточном побережье также имеется много горячих источников, таких, например, как Атами и Ито. Близость к Токио, пейзажи горы Фудзи, курорты с горячими источниками, леса Хаконэ и пляжи полуострова Идзу сделали этот парк наиболее популярной зоной отдыха и курортного лечения в Японии.
Местность около Фудзи великолепна, но особенно она захватывает дух весной и осенью. Весной, когда зацветают фруктовые деревья и азалии, буйство красок поражает воображение любого туриста. То же происходит и осенью, когда почти первобытный лес вокруг озер пламенеет ярко-красным цветом, переходящим позже во все мыслимые оттенки коричневого.

Конечно, приток туристов и паломников создает множество проблем в районе Фудзи. Строительство отелей, развлекательных заведений, прокладка шоссейных дорог способствовали резкому ухудшению экологического баланса. Около Фудзи было вырублено немало леса, а еще некультурные туристы оставляют после себя горы мусора. Для очистки национальной святыни приходится даже привлекать войсковые части. Гора Фудзи является национальным парком, поэтому выбрасывать мусор категорически запрещено. И об этом постоянно напоминают знаки, расставленные на всем пути до вершины. В начале восхождения всем бесплатно выдаётся пакет для мусора.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Мы призываем всех вас проявить культуру и уважение и не оставлять после себя мусор! Каждый выкинутый пакетик или бутылка приводят к разрушению природный памятников. Не допустим уничтожения чудес по вине человека.

Так же для путешественников построены туалеты. Это, пожалуй, единственные туалеты в Японии, которые являются платными – они стоят 100 иен. Данные туалеты работают по системе биотуалетов, некоторые даже имеют подогрев сидения. Ряд туалетов работают в автоматическом режиме и питаются от солнечных батарей.
Вокруг горы расположен мрачный лес известный как Аокигахара (Aokigahara). Он пользуется дурной славой в Японии. Скорее всего, наличие магнитных полей и вулканический ландшафт дезориентирует путешественников – в этом лесу легко заблудиться. Еще одно название Аокигахары – «Лес самоубийц», потому что в лесу ежегодно совершают самоубийства более 30 человек.

Туризм

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Свидетели описывают, как тысячи верующих в белых одеждах, сандалиях и соломенных шляпах взбирались по одной из шести троп на вершину. На их пути всегда оставались брошенные сандалии, которые приходилось сменять по нескольку пар, чтобы проделать девятичасовой путь до вершины. В конце Второй мировой войны японцы считали своим священным долгом совершить восхождение на эту гору.

Гора Фудзи является популярным в Японии и за её пределами местом среди туристов, что, по сути, не удивительно. Каждый год Фудзи посещают приблизительно 200 000-400 000 человек, 30 % из которых иностранцы.

Но туда стоит приезжать в летнее время. С 1 июля по 27 августа на горе работают центры спасения и многочисленные ямагоя (яп. горная избушка), в которых можно купить еду и напитки, а также прилечь отдохнуть на спальных полках. Благодаря созданным условиям данный период считается наиболее безопасным и удобным для восхождения. В остальное время вершина Фудзи покрыта толстым слоем снега, что не дает возможности подняться и поклониться Духу Горы. Так же в начале сезона некоторые маршруты, где снег ещё остался, могут быть закрыты.

Гора разбита на 10 уровней, называемых гомэ. От 5-го уровня, гогомэ, до вершины ведут 4 маршрута: Кавагутико, Субасири, Готэмба и Фудзиномия. Также существуют маршруты от подножия горы: Сёдзико, Ёсида, Суяма и Мураяма.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

От озера Кавагутико до 5-го уровня, гогомэ, на северной стороне (2300 м) проложена платная трасса Субару лайн, по которой курсируют регулярные автобусы. Там же находятся большая парковка и множество ресторанов. Еще на маршруте от гогомэ со стороны Кавагутико расположено больше всего ямагоя. Большинство туристических туров проложено через это место. Восхождение от гогомэ к вершине по любому из маршрутов может занять от трёх до восьми часов (не считая отдых в ямагоя), спуск — от двух до пяти часов.

Помимо обычных маршрутов существуют маршруты, проложенные параллельно, для бульдозеров, с помощью которых подвозят различные товары и материалы для ямагоя и магазинчиков на вершине горы, а также эвакуируют людей, которым требуется немедленная медицинская помощь. Использовать эти маршруты крайне опасно, так как они не укреплены и совершенно не защищены от камней, которые могут скатиться сверху. Так как ваша жизнь – самое ценное, просим не совершать безрассудных, опасных для жизни поступков.

Фудзи - гора рожденная из огня Фудзияма, вулкан, гора, Япония

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 235
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno