aleksa

Невероятно красивые острова в заливе Халонг ( 10 фото )

Что может быть красивее, чем экзотические пейзажи залива Халонг, они настолько необычные и загадочные, что каждый человек, считающий себя истинным ценителем природной красоты, обязательно спланирует поездку в эту местность.
Залив Халонг («Vinh Ha Long» на вьетнамском или «Ha Long Bay» на английском) – залив в северном Вьетнаме, в 170 км от города Ханой. Залив славится живописным ландшафтом карстовых островов и часто включается в списки лучших природных чудес света. Пейзажи Халонга по своей красоте вполне сравнимы с Заливом Пханг Нга в Таиланде. Внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Залив посещают сотни тысяч туристов ежегодно.

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

Краткое описание

«Ha Long» в переводе с вьетнамского означает «Спускающийся в море дракон», но до конца 19-го века это название не упоминалось ни в каких документах. Исторические записи часто использовали названия «An Bang», «Luc Thuy» или «Van Don». В 1898 году французская газета «Новости Хайфона» опубликовала статью под названием «Дракон появился в Заливе Халонг». В статье упоминалось, что экипаж французского военного корабля «Avalanse» заметил огромную морскую змею, похожую на дракона в Заливе Халонг.

Архипелаг Халонг насчитывает 1969 островов, преимущественно необитаемых. Острова сильно различаются по размеру и форме. Большинство островов высотой от 50 м до 100 м, практически все они покрыты тропической растительностью.

На территории Залива находятся 4-е плавучие рыбацкие деревни: Cửa Vạn, Ba Hang, Cống Tàu и Vông Viêng. В общей сложности, там проживает около 1600 жителей, источником существования служит рыбалка и аквакультура (разведение рыб и моллюсков).

Особенностью залива Халонг является обилие пещер и гротов. Крупнейшую пещеру Залива открыли французские исследователи в конце 19 века и назвали ее «Grotte des Merveilles» (в переводе «Пещера Сюрприз»).

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

Еще одной особенностью Залива являются озера внутри карстовых воронок. Остров Дау Бе (Dau Be island) имеет 3 подобных озера, соединенных между собой системой туннелей.

Как образовались острова Залива Халонг

Острова Залива Халонг образовались в процессе накопления известняковых пород. Известняк по своему составу состоит из карбоната кальция. На протяжении десятков миллионов лет моллюски, кораллы и другие морские организмы образовали богатые кальцием толстые слои осадочных известняковых пород. Под влиянием тепла и давления собственного веса осадочные слои превратились в камень. Этот процесс начался 500 млн. лет, и где-то 340-240 млн. лет назад известняковые породы достигла толщины более 1000 метров. Тектонические движения земной коры медленно подтолкнули известняк вверх и подняли его над морем (340-240 млн. лет назад).

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

В эпоху плейстоцена (3млн. – 120 000 лет назад), под воздействием жаркого и влажного климата известняк начал образовывать классический карстовый ландшафт, который мы видим сегодня. Этот процесс происходил следующим образом. Известняковые породы содержат карбонат кальция, который растворяется от взаимодействия с дождевой водой. Под воздействием воды, на поверхности известнякового плато со временем образовались желобки, воронки. Под ними образовались трещины, вода медленно расширяла эти трещины, образуя пустоты, которые, соединяясь, сформировали котловины, гроты, пещеры. Для наглядного понимания, как происходил этот процесс, посмотрите на фотографии ниже.

Известняковые островки Залива Халонг называют «башенными» - все они имеют вид башен, столбов и пиков, покрытых тропическим лесом. На некоторых островах в тропических карстовых котловинах образовались внутренние озера.

Круизы по Заливу Халонг доступны из портов трех городов:
Город Халонг - главный отправной пункт туристов для круизов по Заливу и к острову Катба. Посадка на борт традиционных джонок осуществляется на причале Bai Chay Tourist Wharf.
Город Хайфон (Haiphong) - четвертый по величине город Вьетнама в устье Красной реки.
Cai Rong - небольшой город на острове Ван Дон (Van Don island), соединенный мостом с материком.

Подавляющее большинство туристов посещают Халонг, заранее бронируя туры в Ханое, весь круизный бизнес в основном ориентирован на обслуживание туристических групп. Туристическая компания позаботится о транспортировке, круизе и проживании. Гид подробно расскажет все важные моменты поездки. Туристические компании предоставляют автобус, который отправляется от Старого квартала. Если не хотите путешествовать с пассажирами в автобусе, некоторые турагентства предложат вариант на автомобиле. Это дороже, но зато комфортно. Поинтересоваться ценами, есть много вариантов в зависимости от вашего кошелька и пожеланий. Цены очень варьируются в зависимости от качества джонки (традиционное парусное судно для плавания по рекам и вблизи морского побережья), уровня обслуживания, качества кухни и развлекательный мероприятий. Чем дешевле тур, тем меньше комфорта и невысокий уровень обслуживания. Практически во всех отелях и гостиницах Ханоя предлагают туры в Халонг.

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры
Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

Катба (Cat Ba) - самый популярный остров в Заливе Халонг, известный многочисленными пещерами, и национальным парков, в котором обитает находящийся под угрозой исчезновения лангур. Читайте более подробно в статье Остров Катба.

Остров Quan Lan. Остров Quan Lan, в отличие от других островов Залива Халонг, преимущественно равнинный, песчаный и почти не покрыт лесом. Он менее развит и менее туристический по сравнению с более популярным островом Катба. Несколько тысяч жителей проживают в двух населенных пунктах острова, между которыми вдоль дорог построены недорогие отели.

Деревня Quan Lan - крупнейший населенный пункт в центре острова, здесь есть несколько отелей и ресторанов, интернет, пункты проката велосипедов и мопедов. Второй по величине населенный пункт - деревня Minh Chau на севере острова, в нескольких минутах ходьбы от великолепного пляжа с таким же названием. Этот пляж считается главной достопримечательностью острова Quan Lan. Изогнувшись в форме полумесяца, пляж Minh Chau славится чистой прозрачной водой и неплохими волнами для занятия серфингом. Всего на острове есть три пляжа: уже упомянутый Minh Chau, а также Quan Lan, Son Hao. Все три пляжа с белым песком и на удивление чистые по сравнению с другими пляжами Халонга. Еще одна достопримечательность острова - построенная в 18 веке пагода Quan Lan (находится в поселке Quan Lan).

Помимо праздного времяпровождения на пляжах и езде на велосипеде или мопеде вокруг этого длинного тонкого острова, делать здесь больше нечего. В целом, очень тихий остров. Банкоматов нет, поэтому приезжайте сюда со своими наличными. Добираются до острова Quan Lan от города Халонг или города Cai Rong. Плавание на катере от города Халонг занимает 1,5 часа, от города Cai Rong примерно 45 минут.
Остров Дау Бе (Dau Be Island). Остров Dau Be славится тремя озерами, соединенных между собой системой пещер. На острове растут орхидеи и пальмы, обитают обезьяны, птицы, белки-летяги. Остров стал популярным местом для подводного плавания благодаря богатому миру кораллов и глубоких пещер. Если совершите круиз с компанией Indochina Sails cruise, вы сможете посетить этот остров.

Пещера Сюрприз на острове Бо Хон (Bo Hon Island). Главный интерес туристов на этом острове – пещеры, одни из крупнейших и самых красивых в этом Заливе. Самая знаменитая - Пещера Сюрприз («Hang Sung Sot» на вьетнамском или «Surprising Cave» на английском). Свое имя получила от французов, назвавшие ее «Grotte des surprises». На выходе из пещеры Hung Sung Sot открывается один из самых живописных пейзажей Залива Халонг, это его визитная карточка.

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

Пещера Тхиенкунг («Hang Thien Cung» на вьетнамском). Очень широкая, просторная, высокая и красивая пещера. Красоту пещере придает бесчисленное множество сталактитов и сталагмитов всевозможных форм и размеров. Чем дальше продвигаетесь внутрь пещеры, тем красочнее сталактиты и сталагмиты возрастом миллионы лет. Отличные возможности для красивых фото. К недостаткам можно отнести переполненность пещеры туристами.
Пещера Чонг («Hang Trống» на вьетнамском) на острове Бо Хон. Пещера Чонг имеет два входа/выхода с востока и запада, обе связанные друг с другом. В этой пещере круизная компания Dragon's Pearl Junk устраивает ужин для участников своих туров.

Остров Титова (Ti Top Island). Это один из самых привлекательных островов для туристов. Имя «Ti Top» дал президент Хо Ши Мин в честь советского космонавта Германа Титова по случаю посещения им Залива Халонг в 1962 году. На острове Титова есть небольшой искусственный пляж с привозным песком, но главным его достоинством служит обзорная площадка на самом верху. Обязательно поднимитесь на эту площадку и полюбуйтесь открывающимся видом – красотища, особенно на закате солнца. Купаться не каждый сможет, вода грязная, а если посещаете зимой или ранней весной, то и очень холодная.

Островок Ga Choi. Остров бьющихся петухов («Ga Choi» на вьетнамском) - это официальное название острова, есть и другие. Чтобы не пропустить, попросите экипаж корабля заранее уведомить о приближении к нему. Мимо «Ga Choi» обычно проплывают на пути к острову Bo Hon.

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

Пещера Me Cung находится на острове Lom Bo, в 2 км к юго-западу от острова Титова. Название «Me Cung» означает «очарование».Вход в пещеру очень узкий, позволяет только одному человеку протиснуться внутрь или выйти наружу. Затем она расширяется на несколько небольших узких пространств с красивыми сталактитами и сталагмитами. Археологи обнаружили в этой пещере орудия труда каменного века, датируемые 7000 лет до нашей эры. На выходе из пещеры Me Cung, поднимитесь по каменным ступенькам к окруженному горами озеру.
Островок Dinh Huong. Он состоит из торчащей на водой маленькой скалы. Во время отлива обнажаются 4-е колоны, которые все еще удерживают эту скалу над водой.

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

Город Халонг

Город Халонг (Halong) расположен на северной стороне одноименного Залива. Это административный центр вьетнамской провинции Куанг Нинь (Quang Ninh) и основной отправной пункт в Залив. Население города примерно 225 000.

Город Халонг разделен на две части – Восточную (Hon Gai) и Западную (Bai Chay), обе связаны между собой мостом. В Восточной части (Hon Gai) в основном сосредоточена промышленность города, в Западной части (Bai Chay) расположены основные отели, автобусный терминал (принимает междугородные автобусы из Ханоя) и причал Bai Chay Tourist Wharf - отправная точка путешествия в Залив Халонг. Более 300 туристических судов стают на причал, чтобы отправиться в круиз продолжительностью от 4 часов до 3 дней и на остров Катба.

Залив Халонг - один из самых влажных регионов Вьетнама, годовое количество осадков составляет 1832 мм. Осадки распределены неравномерно в зависимости от двух основных сезонов. В сезон дождей с мая по сентябрь включительно выпадает 80-85% от общего количества осадков в год. Максимум (350 мм) в июле и августе. В сухой сезон с октября по апрель количество осадков составляет около 15-20% от общего количества осадков в год. Минимальное количество осадков (в пределах 4 мм - 40 мм) выпадает в декабре и январе. Зимой часто могут быть туманы.

Во многих путеводителях прочитаете информацию о «бирюзовых водах залива» и «белоснежных пляжах». К сожалению, вода грязная и мутная, и о качестве пляжей также говорить не приходится, некоторые искусственные с привозным песком. Главная красота Залива – это необычные формы островов, пещеры и природа острова Катба.

Туристические катера от города Халонг к острову Катба путешествуют около шести часов. Длительное плавание объясняется тем, что сначала идет круиз по Заливу, и только после этого катера берут курс на Катба.

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

Легенда о Заливе Халонг

Происхождение залива Халонг окутано мифами тайнами прошлого, что вполне естественно для такого красивого места. Согласно легенде, во время одного из нашествий китайских завоевателей на Вьетнам, защитники призвали богов о помощи. Боги призвали Мать Драконов и ее детям спуститься на землю и помочь древнему вьетнамскому народу защитить страну. Мать Драконов и ее дети внезапно спустились и испепелили врагов божественным огнем. Рассеянные ими по морю драгоценные камни сразу превратились во множество островов и островков, образовав непроходимую оборонительную стену для флота противника. Семейство драконов пришло в восторг от красоты местности и решило там остаться. Превратившись в людей, они занялись сельским хозяйством и начали разводить крупный рогатый скот. Место, где Мать Драконов спустилась с небес, назвали «Залив Халонг», а где ее дети - «Бай Ту Лонг» (Bai Tu Long), что означает «Спасибо детям дракона». Сейчас за сувенирными драконами активно охотятся туристы.

Невероятно красивые острова в заливе Халонг Халонг, путешествие, Вьетнам, пещеры

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 379
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno