sanderkelevra

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ( 10 фото )

Человечество обладает самым развитым мозгом из всех видов, живущих на Земле. Но по силе, размеру, скорости мы далеко отстаём от множества животных. На самом деле, даже небольшое количество яда некоторых животных способно убить многих из нас. Ниже приведён список самых ядовитых обитателей нашей планеты. У каждого вида животных есть свой способ защиты. Самые ядовитые животные используют яд, чтобы добывать пищу и защищаться от хищников. Некоторые вводят яд в жертву с помощью жала, у других же яд производит кожа. Итак, переходим к нашему рейтингу:

10. Рыба фугу

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Рыбы фугу — вторые самые ядовитые позвоночные в мире. Они встречаются в тропических водах по всему миру. В этих рыбах достаточно яда, чтобы убить человека. Их печень, почки и шипы содержат опасный нервно-паралитический яд тетродотоксин, который к слову входит в список самых смертельно опасных ядов. Яд фугу в 1200 раз опаснее цианида. Считается, что во взрослой особи хватит яда, чтобы убить 30 человек. По мнению учёных, даже икра фугу содержит небольшое количество яда. В Японии мясо рыбы фугу готовится особым способом и считается деликатесом.

9. Ядовитые древолазы

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Ядовитые древолазы — самые красочные и самые ядовитые позвоночные в мире. Они водятся в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Существует около ста видов древолазов, классифицируют их по цвету и рисунку. Наиболее опасны среди них золотистые древолазы. Одна золотистая особь может убить своим ядом до десяти взрослых мужчин. Из древолазов получают батрахотоксин — инсектицид для членистоногих.

8. Бразильский странствующий паук

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Находится в книге рекордов Гиннеса как самый ядовитый паук на Земле. Для человека укус этого паука смертелен. К счастью, от яда странника существует противоядие. Водятся эти пауки в бразильских и амазонских лесах. Бразильские странствующие пауки бродят по лесам в поисках пищи. В основном они питаются насекомыми и другими пауками. Укус бразильского паука вызывает сильную боль, паралич и воспаление мышц. При укусе необходима неотложная медицинская помощь.

7. Жестокая змея

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Жестокая ядовитая змея обитает в Центральной Австралии. Яд Жестокой змеи в двести раз опаснее яда обычной кобры. Всего один маленький укус, может мгновенно убить до 100 человек. Жестокие змеи по своей природе пугливы и прячутся в дюнах и скалах. Зарегистрированных случаев укуса со смертельным исходом для человека нет. Жестокие змеи избегают встречи с людьми.

6. Жёлтый скорпион

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Жёлтого скорпиона ещё называют Смертельным охотником, это самый ядовитый среди скорпионов. Смертельные охотники очень агрессивны. Обитают в пустынях и кустарниках на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Укус жёлтого скорпиона очень болезненный, может вызвать проблемы с сердцем и оказаться смертельным для человека.

5. Бородавчатка

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Чрезвычайно опасные Бородавчатки обитают в тропических водах Индийского и Тихого океанов. Они скрываются в грязи или песке на дне, их очень трудно обнаружить. Бородавчатка имеет 13 острых ядовитых шипов на спине. Яд Бородавчатки может вызвать головокружение, сильную боль, отёки, временный паралич. Без надлежащего лечения есть риск умереть.

4. Мраморная улитка-конус

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Мраморная улитка-конус — отдельный вид улитки семейства Conus, водится в Индийском океане. Одна капля яда улитки-конуса может убить двадцать взрослых людей. Улитки используют свой яд, чтобы добывать пищу. К сожалению, противоядия от их яда не существует. Обычно от яда мраморных улиток-конусов страдают зазевавшиеся аквалангисты и пловцы. Яд вызывает потерю координации, затруднение дыхания, сердечную недостаточность, итогом может стать смерть.

3. Синекольчатый осьминог

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Синекольчатые осьминоги являются самыми маленькими представителями рода осьминогов, всего 20 см в диаметре. Их слюна вырабатывает два типа яда. Один тип используется для убийства добычи, такой, как крабы. Второй — тетротоксин — может быть смертельно опасным даже для человека. Всего 25 граммов яда синекольчатого осьминога достаточно, чтобы парализовать десяток взрослых людей. В отличие от укусов других животных, укус синекольчатого осьминога безболезненный. Но как только яд проникает в организм, жертву начинает тошнить, дыхание затрудняется, тело немеет.

2. Королевская кобра

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

На данный момент является самой длинной ядовитой змеей в мире, её длина может быть до 18 метров. Обитает в горных лесах Азии. Её яд может убить африканского слона за несколько часов. В отличие от других змей, Королевская кобра с одним укусом вводит сразу огромное количество яда, способное убить до двадцати взрослых людей. Обычно Королевская кобра избегает встречи с человеком. Но в состоянии раздражении она становится крайне агрессивной. Укус Королевской кобры вызывает сильную боль, и яд распространяется в организме очень быстро. Чтобы не умереть, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

1. Кубомедуза

Топ-10 Самых ядовитых животных мира ядовитые животные, самое опасное, животные, яды

Кубомедуза — это самое ядовитое животное мира известное человечеству, не даром входит в рейтинг самых опасных животных. Район обитания кубомедуз — Индийский и Тихий океаны. Каждый год регистрируются сотни случаев смерти человека после встречи с кубомедузой. У этого существа примерно 15 щупалец, длина каждого из которых около трёх метров. Яд кубомедузы влияет на нервную систему и сердце. Человек
00
  • 2
  • 2 444
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    mirranta 16.08.2016 в 22:36
    +2
    Я всегда считала, что наиболее опасными для человека являются кобры или тарантулы, а оказывается список намного больше. И некоторых животных я даже никогда не видела.
  2. Офлайн
    AnnaBelle 12.11.2017 в 13:47
    0
    Жуть какая. Я ночью спать не буду. Жабы просто ужасны.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno