Devil

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ ( 5 фото )

ЦРУ окутано множеством тайн и загадок и чтобы подчеркнуть это, во дворе штаб-квартиры агентства в Лэнгли была установлена уникальная скульптора, которая также представляет собой загадку. Примечательно, что разгадать эту загадку не могут вот уже на протяжении 25 лет.

Криптос (Kryptos) – скульптура в виде древнего свитка с таинственным текстом. Она установлена посреди дворика Центрального Разведывательного Управления (CIA) США в городе Лэнгли. В большом медном листе высотой 4 метра пробиты насквозь 865 латинских символов. Это текст, который на сегодняшний день является одной из самых больших загадок современности.

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ

В 1980 году Центральное Разведывательное Управление США запланировало расширение территории штаб-квартиры и объявило конкурс на создание скульптуры для украшения внутреннего дворика нового строения. Победителем оказался скульптор Джим Сэнборн (Jim Sanborn), создавший оригинальную композицию из меди, гранита и окаменелого дерева. Вероятно, Сэнборн выиграл конкурс потому, что суть его композиции согласовывалась с таинственной атмосферой самого ЦРУ.

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ

Так как для создания зашифрованного текста Джиму Сэнборну собственных знаний не хватило, он обратился к Эдварду Шейдту (Edward Scheidt) – бывшему директору криптографического центра разведуправления. Шейдт отличался выдающимися способностями в области шифрования, и именно благодаря его логическому гению Криптос будоражит умы до сих пор.
В ноябре 1990 года состоялось торжественное открытие скульптуры, во время которого Джим Сэнборн передал тогдашнему директору ЦРУ Вильяму Вебстеру (William Webster) запечатанный конверт с расшифрованным текстом. Но заглянуть в этот конверт, кроме Вебстера, никто не смог.

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ

Таинственный текст моментально привлек к себе мировое внимание. На протяжении многих лет тайна оставалась не разгаданной. И только со временем секретная надпись начала проясняться. Весь текст был разделен на четыре фрагмента, условно обозначенных как К1, К2, К3 и К4.
Первые три фрагмента уже поддались пытливым умам криптографов. Они выяснили, что в первой секции, К1, используется модифицированный шифр Виженера. Вот текст, который получился в итоге: Between subtle shading and the absence of light lies the nuance of iqlusion. В данном случае слово iqlusion – намеренная ошибка, а вся фраза переводится на русский язык как: Меж тенью и отсутствием света лежит иллюзии нюанс.
Шифрование К2 осуществляется при помощи букв справа. Здесь, автор применил уловку – символ Х между предложениями, что усложняет процесс вскрытия. Однако текст был все-таки дешифрован:
It was totally invisible. How’s that possible? They used the Earth’s magnetic field. X The information was gathered and transmitted undergruund to an unknown location. X does langley know about this? They should.Tt’s buried out there somewhere. X who knows the exact location? Only W.W this was his last message. The X thirty-eight degrees fifty-seven minutes six point five seconds north seventy-seven degrees eight minutes forty-four seconds West id by rows.
Перевод: Это было абсолютно невидимым. Как это было возможно? Они использовали магнитное поле Земли. Информация собиралась и передавалась под землю в неизвестное место. В Лэнгли знают об этом? Должны. Это похоронено где-то там. Кто знает точное место? Только W.W. Это было его последним сообщением. Тридцать восемь градусов пятьдесят семь минут шесть с половиной секунд на север, семьдесят семь градусов восемь минут сорок четыре секунды на запад. Рядами.
Из этой записи удалось установить, что W.W – это William Webster (Вильям Вебстер), а цифры (38 57 6.5 N, 77 8 44 W) – географические координаты самого разведуправления.
Третий фрагмент криптоса перефразирует запись из дневника антрополога Говарда Картера, который в 1922 году открыл гробницу фараона Тутанхамона, заканчивающуюся словами «Can you see anything?» Перевод: Вы что-нибудь видите?

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ

Последние 97 символов части К4 до сих пор не расшифрованы. Они являются самой сложной вехой на пути разгадки полного текста. Сэнборн признался, что он вместе с криптографом Эдвардом Шейдтом специально усложнили код.
В ноябре 2010 году Джим Сэнборн в честь двадцатилетия своего творения решил дать подсказку – он открыл шесть букв с 64-й по 69-ю. Раскрытые буквы представляли собой название столицы Германии – BERLIN. При этом Сэнборн назвал это слово “существенным ключом” и намекнул, что это “глобализует” скульптуру. Но, несмотря на подсказку, весь текст последнего фрагмента остается неразгаданным. И до сей поры скульптор Джим Сэнборн, ветеран-криптограф Эдвард Шейдт и бывший директор ЦРУ Вильям Вебстер хранят молчание.

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ
00
  • 3
  • 1 252
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    anna 7.01.2016 в 12:59
    0
    Очень познавательно! Им нужно объявить конкурс с хорошим призовым фондом, я думаю тогда надпись сразу расшифруют!
  2. Офлайн
    Zainka 8.01.2016 в 21:55
    +2
    Думаю, что знатоки обязательно найдутся и разгадают этот таинственный текст...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno