Devil

10 дней в Доминикане глазами туриста ( 50 фото )

Вы наверное удивитесь, но я никогда ранее не ездил отдыхать в пакетный тур.

Все эти Анталии, Тунисы, Египты и прочее как-то прошли мимо меня, так что до поездки в Доминикану я понятия не имел как отдыхает преимущественное большинство наших граждан, улетающих на all insclusive курорты.

Тем интереснее было в Доминикане вжиться в роль среднестатистического туриста и проводить время в новой стране совсем в другом ритме, нежели это происходило в десятках путешествий до этого.

Итак, как же выглядит отдых на райских пляжах Доминиканы глазами туриста-новичка?

10 дней в Доминикане глазами туриста

Если для меня началом любого путешествия является покупка авиабилетов и подготовка будущего маршрута, то в случае с пакетным туром все немного по-другому. Вы идете или звоните своему турагенту, он вам подбирает тур в соответствии с запросами и финансовыми возможностями, вы его оплачиваете и ждете своего вылета.

Как правило, это будет перелет чартерным рейсом (да-да, я всего второй раз в жизни летел чартером), на который не всегда можно зарегистрироваться заранее и заранее выбрать себе место в салоне самолета.

Наш рейс в Пунта Кана вылетал из аэропорта Домодедово ночью практически одновременно с вылетами с соседних гейтов рейсов в Пхукет, Бангкок и Гоа. Естественно, зал ожидания был набит битком из-за огромного количества людей, ожидающих практически одновременной посадки.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Мы летели самолетом авиакомпании Azur Air, для которой это был первый полет в Доминикану.

Учитывая, что с этого года на линии Москва – Пунта Кана больше нет АК Трансаэро, Azur на сегодня – единственная авиакомпания, которая осуществляет прямые рейсы из Москвы в Доминикану. В подобных путешествиях это здорово экономит время. Помню, когда я летал в прошлом году в Рио-де-Жанейро на Чемпионат мира по футболу, перелет лишь немного длиннее по расстоянию «обошелся» мне в десяток лишних часов из-за пересадки во Франкфурте.

Трансатлантические перелеты по этому направлению Azur осуществляет на самолетах Boeing 767-300 в одноклассной компоновке (только эконом-салон). Сами самолеты менее полугода назад прошли серьезное комплексное обслуживание и обновление салона, что видно даже невооруженным взглядом. В отличии от самолетов многих чартерных компаний, здесь ты ощущаешь себя как будто в совершенно новом самолете. Вот только мест для ног маловато. Но это чартер…

10 дней в Доминикане глазами туриста

Рассвет мы встречали где-то в небе над Атлантикой. Он был совершенно потрясающим! До посадки оставалось несколько часов и красочный рассвет красноречиво намекал на хорошее продолжение поездки

10 дней в Доминикане глазами туриста

После идеальной посадки, командир корабля призвал всех пассажиров прильнуть к иллюминаторам, т.к. наш рейс в аэропорту встречали водяной аркой из пожарных машин. Кто не знает, это авиационная традиция – если какая-то авиакомпания осуществляет свой первый рейс, ее встречают вот такой аркой. Я несколько раз встречал подобное на споттингах, но впервые находился в такой момент непосредственно в салоне самолета

10 дней в Доминикане глазами туриста

После прохождения паспортного контроля (а о том, как его пройти без очереди я рассказывал в одном из первых своих постов из Доминиканы), трансфер доставит вас в ваш отель. Естественно, то, что вы увидите затем, зависит от вашего выбора при общении с турагентом и размера кошелька.

В этой поездке мы жили в четырех отелях, чтобы получить более-менее расширенное представление об уровне отелей разных сетей на побережье.
Первым был Barcelo Bavaro. Не слишком громадная территория, хороший пляж с пальмами на самом берегу, несколько бассейнов с барами, all inclusive, десяток разнообразных ресторанов. Из минусов – достаточно посредственное качество коктейлей в барах у бассейна, довольно медленный бесплатный WiFi, к тому же еще и замороченный с точки зрения подключения.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Номера очень неплохие, с удобной кроватью, традиционным для этого региона полуоткрытым санузлом и большим бесплатным минибаром.

10 дней в Доминикане глазами туриста

При заселении было очень приятно увидеть комплимент от отеля в виде целых трех бутылок местного рома. Забегая наперед, скажу, что в других отелях этого не было и близко

10 дней в Доминикане глазами туриста

Ну и … первым делом на пляж! Что еще будет делать турист, который провел 13 часов в полете, несколько часов до этого в аэропорту, а последние несколько дней до этого в сборах и подгонкой дел? Конечно же купаться в океане!

10 дней в Доминикане глазами туриста

А затем можно лежать на лежаке и наслаждаться шуршанием пальмовых листьев прямо над головой. В отелях можно не переживать, что внезапно на голову прилетит кокосовый орех, их заблаговременно срезают со всех пальм на всей территории.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Кто не любит купание в соленой воде, для тех в отелях полно бассейнов. Почти везде обязательно есть бассейн «только для взрослых». Естественно, туда мы отправились в первую очередь, но … это не то, что вы думаете) Там просто запрещено купаться детям. Поэтому там полным-полно пенсионеров и пенсионерок. В общем, больше мы туда не ходили)

10 дней в Доминикане глазами туриста

Естественно, бесконечно валяться на пляже и купаться в бассейнах всем рано или поздно наскучивает и начинается изучение предлагаемых отелями и местными гидами активностей. Их выбор не то, чтобы огромен, но и не мал. Давайте вкратце по порядку, чем может заняться здесь турист во время своего отдыха и что посмотреть, помимо пляжей и пальм.

Морская рыбалка. Вас привезут к одному из эллингов, откуда лодка доставит вас на скоростной катер, а уже на нем вы вместе с командой выйдете в океан для охоты на марлина или тунца

10 дней в Доминикане глазами туриста

Эти катера предназначены специально для рыбалки, в них масса креплений для удилищ, так что заботиться о снастях и наживке совершенно не нужно.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Фактически, сопровождающая команда все делает за вас – и катер ведет, и удочки забрасывает, и наживку заранее ловит, и насаживает ее. Вот только рыбу на крючок не надевает, как в «Бриллиантовой руке». Так что, вполне может оказаться так, что выход в море может оказаться холостым и несколько часов отчаянного троллинга ни к чему не приведут. Также стоит принимать во внимание тот факт, что на волнах катер достаточно хорошо качает и если вы подвержены морской болезни, рыбалка может вообще пройти мимо вашего внимания

10 дней в Доминикане глазами туриста

Если троллинг не принесет улова, всегда можно попросить рыбаков остановиться ненадолго где-нибудь на отмели и наловить некрупной рыбы на обычную удочку

10 дней в Доминикане глазами туриста

Одним из наиболее популярных развлечений для туристов на Доминикане является джип-сафари. Выбор здесь довольно большой – от багги и маленьких Suzuki Samurai до Hummer H2. Ценник, естественно, тоже довольно сильно отличается – от 100$ на человека до 165

10 дней в Доминикане глазами туриста

Можно встретить даже наши УАЗики с эмблемами ВДВ)

10 дней в Доминикане глазами туриста

Следующей остановкой джип-сафари будет одно из многочисленных ранчо, где выращивают какао или кофе, делают кокосовую стружку или варят кокосовое масло.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Здесь обязательно поводят по территории ранчо, покажут, как растут какао-бобы, ваниль, ананасы, бананы, кофе, маракуйя, хлебное дерево и еще десяток экзотических для нас растений ….

10 дней в Доминикане глазами туриста

… дадут попробовать сырой какао. Нужно сказать, он оказался совершенно необычным на вкус. И очень интересным

10 дней в Доминикане глазами туриста

Но то, что точно понравится всем, это посещение сигарной мануфактуры. Их в Доминикане огромное количество, так что найти экскурсию в одну из них не составит труда. Очень интересно увидеть своими глазами производство, овеянное рядом мифов, и благополучно развенчать их.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Финалом джип-сафари, скорее всего, будет заезд на один из неотельных пляжей. Например, на пляж Макао, где при удачном стечении обстоятельств, можно даже немного покататься на доске с парусом

10 дней в Доминикане глазами туриста

Еще одним вариантом, как занять целый день, будет экскурсия в столицу Доминиканской Республики Санто-Доминго.
Она занимает целый день, т.к. дорога в одну сторону из курортной зоны Баваро занимает несколько часов.

Сант-Доминго будет интересен тем людям, кто любит историю. Этот город является самым старым европейским городом на американском континенте, когда-то он был столицей испанских колонией и первой резиденцией короля Испании в Новом Свете.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Для любителей фотографии, фактур и интересных портретов Санто-Доминго будет очень кстати. Правда, если вы хотите погулять по улочкам старого города подольше, заранее уточните у гида о такой возможности либо планируйте поездку самостоятельно, без группы

10 дней в Доминикане глазами туриста

Если же вы все-таки будете в составе группы, завершением экскурсии в Санто-Домниго станет посещение Маяка Колумба – внушительного музея-усыпальницы первооткрывателя Америки

10 дней в Доминикане глазами туриста

Поехали дальше. Еще одна экскурсия целого дня – поездка на полуостров Самана. В зависимости от кошелька, сюда предлагают добраться либо на небольшом самолетике, либо на автобусе плюс лодке. Что здесь можно увидеть ? Во-первых, сам городок Самана, который выглядит достаточно красиво, многие его здания в центральной части построены в колониальном стиле, их отреставрировали и они выглядят, как будто это декорации для кино

10 дней в Доминикане глазами туриста

Во-вторых, вам предложат конную прогулку по тропическому лесу к водопаду Эль-Лимон.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Сам водопад, конечно, так себе, на мой взгляд. Но туристов здесь достаточно много, они купаются в прохладной воде под водопадом

10 дней в Доминикане глазами туриста

Еще на Самане есть необычный мост. Почему необычный? Потому что он в никуда. Строение стоимостью не одну сотню тысяч каких угодно денег построили просто до небольшой скалы … и все. Кто? Зачем? Местные лишь пожимают плечами.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Поблизости от Саманы есть один крайне приятный для отдыха остров, он называется Баккарди. Здесь много пальм, солнца, ласкового моря и пеликанов

10 дней в Доминикане глазами туриста

Какие-то вы можете найти сами)

10 дней в Доминикане глазами туриста

Если будете в Доминикане, не проходите мимо местной «достопримечательности» – мамахуаны. Она не имеет ничего общего с тем, о чем вы бы могли подумать, но напиток очень даже интересный. Его можно приготовить и самому, привезя с острова сухой набор.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Мамахуану главное распробовать и тогда до конца поездки вы будете отдавать ей предпочтение другим напиткам и коктейлям)
Мы это поняли примерно на 5-й день и больше ничего другого нигде не заказывали

10 дней в Доминикане глазами туриста

Отельные рестораны очень забавны. Итальянская, мексиканская, японская кухни… Имейте в виду, они все равно наполовину латиноамериканские)

Вот, например, японский ресторан, где блюда готовят прямо при вас. Шоу, конечно, интересное и местами даже смешное, но … блюда совсем не японские. Ну да ладно, японскую кухню нужно пробовать в Японии)

10 дней в Доминикане глазами туриста

Дискотеки. Их здесь много и некоторые даже считаются «одними из лучших в мире», как я прочел в комментарии к дискотеке Imagine в Fousquare.

Честно, на любителя…

10 дней в Доминикане глазами туриста

Мамахуану главное распробовать и тогда до конца поездки вы будете отдавать ей предпочтение другим напиткам и коктейлям)
Мы это поняли примерно на 5-й день и больше ничего другого нигде не заказывали

10 дней в Доминикане глазами туриста

Отельные рестораны очень забавны. Итальянская, мексиканская, японская кухни… Имейте в виду, они все равно наполовину латиноамериканские)

Вот, например, японский ресторан, где блюда готовят прямо при вас. Шоу, конечно, интересное и местами даже смешное, но … блюда совсем не японские. Ну да ладно, японскую кухню нужно пробовать в Японии)

10 дней в Доминикане глазами туриста

Дискотеки. Их здесь много и некоторые даже считаются «одними из лучших в мире», как я прочел в комментарии к дискотеке Imagine в Fousquare.

Честно, на любителя…

10 дней в Доминикане глазами туриста

А вот казино в отелях Пунта Кана и правда неплохие. И огромные. Кстати, многие приезжают в Доминикану не только за морем, пляжами и кокосом, но и поиграть

10 дней в Доминикане глазами туриста

Ну а после ночных клубов, казино и мамахуаны… на утро в приятную прохладу бассейна

10 дней в Доминикане глазами туриста

Ну или на пляж.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Да, находясь в Доминикане, не поленитесь насладиться рассветами ….

10 дней в Доминикане глазами туриста

… и закатами. Иногда они здесь просто потрясающие

10 дней в Доминикане глазами туриста

Повалявшись пару дней на пляже или в бассейне, потусив в клубе или казино, вполне возможно, что вам снова захочется куда-то съездить. Обязательно съездите на остров Саона. Можно быть почти уверенным, что эта экскурсия вам понравится больше всего

10 дней в Доминикане глазами туриста

Купание с морскими звездами вообще под №1 в списке желаний многих, кто летит в Доминикану

10 дней в Доминикане глазами туриста

Ну и пляжи Баунти, само собой.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Если не хотите уезжать далеко от отеля и тратить на экскурсию целый день, отправляйтесь в Манати-парк, который всего в получасе езды от курортной зоны. Фактически, это зоопарк, в котором содержатся местные животные, птицы и рептилии.

Одних только игуан здесь несколько сотен

10 дней в Доминикане глазами туриста

А еще в нем можно увидеть ярких фламинго, которыми так славится Доминикана и за которыми нужно ехать довольно далеко от туристической зоны, чтобы встретить их в дикой природе

10 дней в Доминикане глазами туриста

Кроме животных и птиц, в Манати-парке проходят также четыре вида небольших шоу – шоу дельфинов, лошадей, попугаев и индейцев. Кстати, шоу исчезнувших индейцев таина оказалось очень даже неплохим.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Для любителей спелеологии в Доминикане есть достаточно много пещер, одна из которых, Фун Фун, считается даже одной из самых глубоких в мире. Правда, снимать в ней сложно да и для посещения необходимо обладать определенными навыками и быть готовым даже погружаться под воду.

Помимо Фун Фун, также можно попасть в пещеры Падрэ Нуэстро, Чудес, Эль-Чико, Таино и Лос-трес-Охос.

10 дней в Доминикане глазами туриста

Ну а если за все эти 10 дней вам так и не хватило развлечений, тогда … женитесь на карибском пляже)

Доминикана в последние годы считается одним из мест паломничества новобрачных для свадебной церемонии на берегу лазурного океана. Кто-то ищет уединенные места, а кто-то… не уединенные)

Взято: Тут

00
  • 1
  • 3 663
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    л
    л 20.03.2017 в 16:32
    0
    Отличные фотографии, интересный рассказ, как будто сама только что там побывала

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno