Devil

Самые необычные дома мира ( 22 фото )

Во все времена человек придавал огромное значение своему дому — месту, с которым будет связана вся дальнейшая жизнь его семьи. Поэтому неудивительно, что и к процессу строительства дома подходят со всей серьезностью, не ограничивая себя в фантазиях и, без преувеличения, вкладывая в свой дом частичку своей души.

В наше время можно увидеть дома, которые могут поражать воображение сложностью или, наоборот, простотой своей конструкции. Предлагаем вам подборку самых необычных сооружений в мире, каждое из которых, несомненно, впитало в себя часть личности своего хозяина.

Самые необычные дома мира

Дом-самолет, который вы можете увидеть на этом фото, расположен в деревне Мизиара, Северный Ливан. Мизиара известна своими необыкновенными домами, и увидеть там здания, напоминающие древнегреческие храмы или египетские руины, отнюдь не будет диковинкой.

Самые необычные дома мира

На крыше этого дома, расположенного в Оксфорде, вы можете увидеть статую акулы. Скульптура, сделанная из стекловолокна и достигающая в длину 7,6 метра, была установлена в память к 41-й годовщине сброса атомной бомбы на Нагасаки.

Самые необычные дома мира

Дом-пирамида в деревне Мизиара, на севере Ливана.

Самые необычные дома мира

Дом, похожий на древнегреческий храм, в процессе строительства. Баальбек, Ливан.

Самые необычные дома мира

На крыше этого 19-этажного здания, расположенного в Гуаньчжоу, нелегально возведена утопающая в зелени деревьев беседка.

Самые необычные дома мира

Этот дом построен на скале у реки Дрина, около западного городка Байина-Башта в Сербии. Дом был сооружен в 1968 году группой молодых людей, которые решили, что скала у реки — идеальное место для крошечного убежища. Так рассказывает совладелец, один из компании, построившей дом.

Самые необычные дома мира

Дома на крыше здания завода в городском округе Дунгуань, провинция Гуандун, Китай.

Самые необычные дома мира

Небольшой домик модели «перекати-поле», едущий по шоссе возле Колорадо. Строительство крошечных домиков зародилось несколько лет назад благодаря любителям простой жизни. Площадь этих небольших домов колеблется от 93 до 9,3 квадратных метра, но, тем не менее, их трудно назвать лачугами.

Самые необычные дома мира

38-летний Лью Линчао несет на себе свой дом в китайском городке Шапу. Пять лет назад Лью решил вернуться пешком в свой родной город Ронганское графство из провинции Шенчжень, где он ранее был на заработках. Из подручных средств — бамбука, пластиковых пакетов и простыней — Лью смастерил себе «портативную комнату» шириной в 1,5 метра и высотой в два метра. Комната весит около 60 кг, и Лью постоянно носит ее на себе, проходя в день около 20 км. В день опубликования этой фотографии Лью находился на расстоянии 20 км от своего родного города.

Самые необычные дома мира

Гелиодом, биоклиматический солнечный дом, был построен в местечке Косвиллер недалеко от Страсбурга (Восточная Франция) в 2011 году. Дом представляет собой огромные трехмерные солнечные часы. Он поставлен под определенным углом по отношению к движению солнца, поэтому в жаркие летние месяцы в доме всегда тень и прохлада, а осенью, зимой и весной солнце на небе расположено ниже и светит прямо в большие окна, согревая дом внутри.

Самые необычные дома мира

На этом фото запечатлены девочки, прыгающие на батуте около дома, построенного прямо в скале. Необычный дом расположен в Рокландском фермерском кооперативе в штате Юта. «Скала», по воспоминаниям членов 15 семей, проживающих в ней, была построена около 35 лет назад в залежах песчаника около Национального парка Каньонлэндс.

Самые необычные дома мира

На этом фото вы можете увидеть болгарскую женщину, заглядывающую в свой дом, обустроенный прямо в винной бочке. В Центральной Испании есть целый лагерь, состоящий из таких необычных домов, 40 жителей которого являются этническими турками, приехавшими из Болгарии собирать виноград во время шестинедельного ежегодного урожая. Спят они в опрокинутых винных бочках размером примерно с автомобиль. Импровизированный лагерь находится в Кастилии-Ла Манча недалеко от сельскохозяйственного общества Сокельямос.

Самые необычные дома мира

Богумил Льхота, 73-летний строитель, возвел свой дом недалеко от города Яблонец-над-Нисоу, в ста километрах на северо-восток от Праги. Льхоте пришла в голову идея создать уникальный дом, и в 1981 году он начал строительство. Мужчина хотел построить жилище ближе к природе и земле, чтобы иметь возможность воспользоваться прохладной температурой подземелья. Строительство было закончено в 2002 году, дом может перемещаться вверх и вниз и поворачиваться в разные стороны, что позволяет менять вид из окна.

Самые необычные дома мира

Этот дом находится недалеко от Сан-Хосе-дель-Педрос в северном штате Мексики Коауила. Больше 30 лет Бенито Эрнандес и его семья живут в странном доме из саманного кирпича, высохшего на солнце, а крышей им служит скала диаметром в 40 метров. Жилье расположено вблизи города Сан-Хосе-дель-Педрос в засушливой пустыне Коауила, приблизительно в 80 километрах от границы с Техасом.

Самые необычные дома мира

Архитектор Гарри Чанг отдыхает в гамаке в своей квартире, которая находится в Гонконге и занимает 32 квадратных метра. Чанг вырос точно в такой же небольшой квартирке и теперь придумал инновационное решение для все более стесненных условий горожан. Это «квартира-трансформер», прямо как в фантастических фильмах.

Самые необычные дома мира

Это один из самых узких домов в мире. Он был построен как художественная инсталляция между двумя зданиями в Варшаве. Ширина здания всего 92 сантиметра, оно строилось для израильского писателя Этгара Керета. Керет рассказал телевизионному каналу TVN24, что будет жить там, приезжая в Варшаву дважды в год. Писатель задумал этот проект как своего рода мемориал семьям своих родителей, погибшим из-за холокоста во время Второй мировой войны.

Самые необычные дома мира

Эти 70 куполообразных зданий были построены американской организацией в деревне Самберхарджо под Джакартой для жителей, оставшихся без крыши над головой из-за землетрясения, которое произошло 8 мая 2007 года.

Самые необычные дома мира

На этом снимке бразильские художники Тиаго Примо и его брат Габриэль висят на стене дома в Рио-де-Жанейро. Причудливый вертикальный «дом на стене», придуманный художниками, привлекает внимание тысяч прохожих в центре Рио.

Самые необычные дома мира

Рабочие сносят частную виллу, обнесенную искусственными камнями, которая находилась на крыше 26-этажного жилого здания, расположенного в Пекине.

Самые необычные дома мира

На этом фото запечатлен дом на дереве в Ле-Пьян-Медоке на юго-западе Франции. Компания France’s Natura Cabana арендует различные небольшие сооружения, помещает их на деревья и сдает для экологических каникул.

Самые необычные дома мира

Это дом Тьерри Атта в форме крокодила в столице Кот-д’Ивуара Абиджане. Атта был учеником художника Муссы Кэло, который спроектировал и построил дом. Сам художник умер два месяца назад.

Самые необычные дома мира

Дом, частично выстроенный в форме самолета, в Абудже, Нигерия.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 586
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 18.06.2015 в 10:10
    +3
    Что люди только не придумают, однако, больше всего меня потряс дом, который носит за собой китаец, как он бедный не надрывается от таких тяжестей, ведь как известно, китайцы и сами весят не больше 60 кг:)))

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno