Devil

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение ( 16 фото )

В Новосибирске произошло крупнейшее за последние полвека наводнение, в результате которого пострадало имущество тысяч жителей города. Из-за стихии затопленными оказались тысячи домов, машины погрузились под воду, а в качестве транспорта местные жители стали использовать лодки. Более подробно о ситуации в городе и его пригородах читайте и смотрите далее.

До 4 мая ГЭС работала в обычном режиме, но вскоре ситуация вышла за прогнозные параметры — из-за мощного паводка с 6 мая было решено увеличить сбросы воды из Новосибирского водохранилища. С 8:00 утра 11 мая водосливная плотина ГЭС была дополнительно открыта на 2 м (итого с 6 мая — на 21 м), объем сброса воды составил 6200 кубометров в секунду — по словам руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василия Борисенко, это «историческая отметка».

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Виной разгула стихии стали активное таяние снега, теплая погода (в том числе +30 градусов по Алтаю) и выпавшие в алтайских горах осадки, рассказал начальник ФБГУ «Западно-Сибирское УГМС» Валерий Григорьев. На экстренной пресс-конференции в ГУ МЧС 11 мая специалисты заверили — спрогнозировать такое заранее невозможно. В марте этого года Валерий Григорьев предсказывал, что может повториться сценарий 2010 года, когда критические отметки «будут превышены на 30–60 см». Но сейчас МЧС констатирует — сильнее паводок в НСО был только в 1969 году.

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Министерство объявило о ЧС, когда уровень воды в Оби достиг 522 см. К утру 12 мая уровень воды в Оби вырос до 527 см, но уже к 14 часам он опустился до 523 см. Всего затопленными оказались 3843 садовых участка в Новосибирской области, причем 2074 из них — в Первомайском и Советском районах города. Из городских сильно пострадали садовые и дачные общества «Геофизик», «Геолог», «Строймашевец», «Молодость» и «Волна» в Первомайском районе, «Дорожник», «Путеец», «Театральный», «Здоровье» и «Отдых-2» в Советском.

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Вид на затопленный «Геофизик» (недалеко от въезда в Матвеевку) удручает — днем 11 мая опустели почти все 124 участка, электричество отключили. У «берега» моментально образовавшегося озера, в котором вода может доходить до уровня груди, стоят грустные дачники, взирая на разрушенные планы на лето. Натягивая резиновые комбинезоны для рыбалки, прибывшие жители спрашивают у тех, кто здесь с самого утра: «Ну что, все-таки на лодках?».

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

«Машка-то за 38 тыс. теплицу купила», — перешептываются жительницы. Они рассказывают, что информации о затоплении от спасателей не получали, только SMS о штормовом предупреждении. «О таком большом сбросе не было предупреждения вообще. Оповещение не налажено. Ну купили звонок как в школе, повесили на столб, кнопку сделали. Сотовые телефоны есть, приложений на Android куча, почему не оповещать нас в онлайн-режиме?» — возмущается Виктор, один из жителей «Геофизика»

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Словно гондольеры, по бывшим тропинкам на металлических и резиновых лодках плывут жители — слабо верится, что это происходит на самом деле. Друг друга приветствуют: «День, но недобрый».

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Большинство из них все-таки уехали с дач, но многие цеплялись до последнего — как 90-летняя бабушка, согласившаяся на уговоры спасателей эвакуироваться только когда вода затопила подвал. Всего, по отчетам пресс-центра мэрии, спасатели вытащили 146 человек, в том числе 8 детей, эвакуировали 3 автомобиля и 9 животных.

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

«А это дача Валерия Анатольевича Жаркова (глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска. — М.М.), тоже вот его затопило», — по секрету рассказали жители «Геофизика». Его коллега, начальник департамента по ЧС и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин, дал понять — если жители сами не позаботились застраховать дачи, никто не будет компенсировать ущерб от произошедшего. Он добавил, что помощь в эвакуации жителям, конечно, оказывается, но злоупотреблять этим не стоит — «мы не такси».

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Некоторые жители в отчаянии — у них здесь не дача, а дом постоянного проживания. Другие стремятся выехать из садовых обществ так быстро, будто волна тотчас хлынет из-за поворота. «Вас затопило?» — «Нет, вот мы и уезжаем отсюда побыстрее», — отвечают дачники.

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Соседнее с затонувшим «Геофизиком» СНТ «Волна» выглядит аналогично. «Я сам собственными ушами слышал, как Городецкий выступал… я и так отлично его знаю — у него здесь дача была… Так вот, он говорил — все под контролем, никаких подтоплений в этом году не будет. Но прибывает, прибывает вода», — сетует Григорий Михайлович, построивший дачу в «Волне» в 1986 году.
Внезапность сильного паводка поставила перед дачниками еще одну сложную задачу — как быть с домашними животными. Некоторые временно оставили питомцев на верхних этажах — с балкона одного из домов в «Геофизике» доносился собачий лай, а в застекленном сарае сторожа испуганно бегали по кругу кролики. Впрочем, к ним он — серьезный усатый мужчина в камуфляже — уже приближался на лодке, вызывая очевидные ассоциации с дедом Мазаем.

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

«Когда-то была допущена большая принципиальная ошибка — в пойменной части реки строительство коттеджей и обустройство дач невозможно. Но сегодня мы имеем эту данность», — пояснил Данияр Сафиуллин. Он отметил, что предотвратить такой паводок было нельзя: «Мы вступили в эпоху многоводности».

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

В понедельник, 11 мая, в МЧС опасались — возможно, подтопит и Затон (Ленинский район), но на следующий день отчитались, что затопления Затона, как и Лесоперевалки, не прогнозируется. По словам очевидцев, Затон все же немного подтопило, хотя до уровня Первомайки ему еще далеко. Всего, по данным спасателей, подтопление грозило почти 4,9 тыс. участкам региона.

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

По данным Западно-Сибирского УГМС на 11 мая, пик паводка уже пройден. Начальник УГМС Валерий Григорьев сообщил, что в ближайшие дни температура будет понижаться в том числе и по Алтаю, «будет снижение притока в течение недели».

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Сейчас Новосибирская ГЭС снизила объем расходов в нижний бьеф, сообщили 12 мая на официальном сайте ОАО «РусГидро». По оценкам «РусГидро», если тенденция к снижению притока сохранится, то уже на следующей неделе Верхне-Обское бассейновое водное управление скорректирует режимы, и гидростанция начнет снижать расходы воды, постепенно закрывая затворы водосливной плотины.

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

Без Новосибирского гидроузла отметка городского водопоста превысила бы 561 см, вызвав этим самым подтопление не только садовых участков, но и жилого фонда Новосибирска, отметили в «РусГидро». По заверениям руководства ГЭС, гидроузел работает в штатном режиме, и «чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрологическими явлениями, не произошло».

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение

«Это затопная зона в пойме реки Обь… [Говорили] — стройте на свой страх и риск. И вода подходила раньше под берег, но такого никогда не было», — описал Виктор из «Геофизика». В 2010 году, когда случился меньший по размаху паводок, жители «Геофизика» написали Владимиру Путину. По словам Виктора, МЧС тогда устроило проверку, после чего заключило: «У вас дом большой, его [водой] не снесет».

Новосибирск переживает сильнейшее за полвека наводнение
00
  • 0
  • 1 373
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno