Devil

Как делают мультфильм «Смешарики» ( 47 фото )

«Смешарики» – один из самых успешных мультипликационных фильмов современности родом из России. «Смешарики» переведены на 15 языков и показываются на территории 60-ти стран, среди которых США, Германия, Италия, Франция, и страны СНГ. А как возник этот мультфильм? Кто его придумал? Как и где его делают? Я побывал в студии компьютерной анимации «Петербург», пообщался с сотрудниками и готов рассказать обо всем, что услышал и увидел.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Идея создания Смешариков родилась более 12 лет назад. Все началось с двух молодых людей, коими были художник Салават Шайхинуров, а с ним дизайнер и менеджер Илья Попов. У них была идея завести российский мультипликационный бренд, который стал бы популярным и узнаваемым. Они пришли к продюсеру анимационного кино Анатолию Прохорову, который, впоследствие, стал художественным руководителем проекта. Ребята Анатолию сразу понравились, однако в мультфильме потенциал он разглядел не сразу. Но благодаря упорству Салавата и Ильи, которые верили в проект настолько, что сразу запланировали снять 200 серий, совместная работа над Смешариками вскоре началась. Спустя некоторое время, в 2003 году, появилась первая серия Смешариков, которую назвали «Скамейка».

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Этому предшествовало много всего. Помещение первой студии находилось где-то на улице Бакунина, недалеко от Синопской набережной. Тогдашний состав студии снимал несколько комнат на последнем этаже. В этом здании работали конторы, которые занимались разработкой чего-то сверхсекретного, кажется, эхолотов для подводных лодок. Над этим трудились суровые инженеры старой закалки, а в одном из крыльев здания поселились мультипликаторы. Им запретили вешать какие-либо таблички или логотипы с упоминанием Смешариков, ибо официально они были частью этих самых секретных контор. Время от времени в конторы приходила комиссия, чтобы провести строгую инспекцию, путем обхода всех помещений. Соседи-инженеры старались предупредить создателей мультфильма о надвигающейся проверке, чтобы те закрывали все по мультикам и открывали скучные экселевские таблицы. Правда, не все успевали это делать, и члены комиссии очень удивлялись наличию на экранах забавных разноцветных существ, и, естественно, задавались вопросами, какое отношение они имели к подводным лодкам :)

Одна из комнат для совещаний в современной студии:

Как делают мультфильм «Смешарики»

До начала работ над первым мультфильмом создатели приняли за основу две концепции, которых придерживаются по сей день. Первая заключалась в том, что среди героев не будет классического противостояния хороших и плохих. Они просто живут в какой-то местности, общаются, дружат, помогают друг другу и никогда намеренно не делают зла. В каждой серии поднимается какая-то проблема, которую друзья совместно решают. Вторая концепция – все герои должны быть округлой формы. Автор первых эскизов Смешариков, Салават Шайхинуров, создавал героев такими, чтобы дети могли легко нарисовать их на бумаге. Первыми придумали Кроша, потом Ежика. Вокруг этих первых героев, начали придумываться остальные. В результате, через некоторое время, количество только постоянных героев выросло до 20-ти. Это был не окончательный состав. Чуть позже произошел жесткий отсев, после которого остались самые стойкие – те самые Смешарики, которых мы видим в мультфильмах. Примерно в то время к команде присоединился Денис Чернов, приглашенный работать в команду из студии «Мельница», а потом занявший место главного режиссера проекта. Вот он, в своем кабинете, рассказывает мне о том, что я вам пересказываю:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Рабочее место Дениса. Обратите внимание на две фотографии на стене:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Одно из первых совещаний по Смешарикам в доме ученых на Лесном проспекте. Слева направо стоят Денис Чернов (ведущий режиссёр), Алексей Минченок, Илья Максимов, Салават Шайхинуров (художник-постановщик), а сидят Алексей Лебедев (ведущий сценарист), Илья Попов (генеральный продюсер) и Анатолий Прохоров (художественный руководитель):

Как делают мультфильм «Смешарики»

Фотография со дня рождения Дениса Чернова. Коллеги устроили Денису сюрприз – одели маски и спели песню «Синяя маска Люсьена», которая вошла в первый полнометражный мультфильм.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Одна из стен кабинета Дениса. Кроме основного состава героев, в мультфильмах периодически появляются дополнительные персонажи:

Как делают мультфильм «Смешарики»

В первом офисе студия проработала около трех лет. Потом у руководства созрела мысль о расширении. Были найдены помещения по адресу Петроградская набережная, дом 34, там сделали ремонт и состоялся переезд. Так родилась студия компьютерной анимации «Петербург», это был март 2003 года. Сейчас, кроме Смешариков, на этой студии помогают рисовать мульфильмы «Фиксики», «Чинти», «Дерево детства», «Друзья» и «Котополис». Тут разместились не только руководство, художники и аниматоры, но и студия звукозаписи, отдел маркетинга, отдел лицензирования, мини-кинотеатр, столовая, и даже детская комната.

Так выглядит вход в помещения студии, которая занимает весь второй и третий этажи этого крыла бизнес-центра. Сюда можно попасть как с улицы Чапаева через проходную, так и с Петроградской набережной.

Как делают мультфильм «Смешарики»

На втором этаже разместили столовую, где сотрудники трапезничают:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Еще сюда приглашают гостей, в том числе маленьких:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Дело в том, что кроме столовой тут есть игровая комната с проектором и большим экраном, где можно посмотреть мультики, а аниматоры будут развлекать детей в паузах между ними:

Как делают мультфильм «Смешарики»

На втором этаже находятся все основные площади и рабочие места студии. Ресепшен и коридоры вы уже видели на фотографиях выше. Самую большую площадь занимает опен-спейс помещение, где работают специалисты по созданию визуальной части мультфильма: художники, 3D-моделлеры, аниматоры:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Если пройти дальше, то после такого небольшого помещения вы увидите…

Как делают мультфильм «Смешарики»

…комнату, которую называю просмотровой. Это что-то типа мини-кинотеатра, где отсматривают готовые сцены и мультфильмы, а также проводят обучение и презентации:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как же рисуют и вдыхают жизнь героев популярного мультфильма? Тут небольшая ремарка. Большая часть серий Смешариков снята в 2D. Все нижеописанное мной же относится к созданию трехмерного мультфильма, коими являются полнометражные «Смешарики». Тем не менее, у процессов создания 2D и 3D мультиков много общего. Итак, весь процесс можно поделить на следующие этапы:

- написание сценария
- рисование раскадровки
- запись голосов в студии
- наброски сцен мультильма
- рисование 3D-объектов
- раскрашивание и текстурирование объектов
- расстановка объектов по локациям
- анимация объектов
- наложение спецэффектов и освещения
- окончательный монтаж
- рендеринг

Написание сценария – это самая творческая часть создания мультфильма. Настолько творческая, что в студии нет специально выделенного рабочего места для сценариста :) Процесс рождения сценария может происходить где угодно, даже дома или в отпуске. Автором большинства сценариев является Алексей Лебедев – очень талантливый человек. Из под его пера сошло более 250 сценариев, в том числе на первые серии Смешариков.

Сценарий в толстой папке с листами А4 (ну или в электронном виде) присылается на осмотр и утверждение режиссеру мультфильма – Денису. Также тексты могут пройти через руки еще нескольких участников общего процесса, например, аниматоров. При необходимости, режиссер собирает совещание и обсуждает детали. После утверждения сценария, режиссер делает по нему раскадровку будущего мультфильма. Раскадровка – это последовательность рисунков, по которым можно составить общее впечатление обо всем действии в будущем мультфильме. Это, своего рода, наглядная иллюстрация сюжета. Чем-то раскадровки похожи на комиксы, с небольшими отличиями. Их могут нарисовать от грубо от руки, а могут красиво в графическом редакторе.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Следующий шаг – это, как ни странно, запись звука. В художественных фильмах звук записывают по уже отснятому видео, а при изготовлении мультфильмов – наоборот. Это делается для того, чтобы аниматоры по готовому звуку могли расчитать длину сцены и построить действие на экране. Звуковая студия здесь своя, причем здесь записывают не только голоса, но также вокал, живые инструменты и различные тематические звуки.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Когда мне показывали студию звука, там записывали звуки чаймса (это такой музыкальный инструмент с висящими трубочками разной длины), а у дверей студии наготове стоял веселый молодой человек с баяном.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Создание визуальной части ведется в программах Autodesk Maya, Foundry Nuke, Pixar RenderMan и еще нескольких менее значительных. Начинается все с рисования мультфильма в упрощенном виде художником-аниматором – без цвета, деталей и объема. Это своего рода визуализация раскадровки, делается для того, чтобы смоделировать будущий мультфильм и упростить работу 3D-дизайнерам и моделлерам.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Далее к работе приступают специалисты по трехмерному моделированию. Первая стадия – рисование контуров 3D-моделей в виде точек и линий. На выходе получается нечто серое и скучное. Затем к работе приступает текстуровщик, который заполняет модели цветом, рельефом, формами. После этого нарисованные объекты обретают узнаваемые черты, вплоть до мелочей в виде трещин, волосков, морщин и прочих деталей. Моделирование применяется только для новых объектов, ибо, например, большую часть героев рисовать не надо, их берут из прошлых серий.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Когда модели оттекстурированы, их надо расставить по местности, где происходит действие отдельно взятых сцен. Такие местности называются локациями. Если действие в сцене происходит в лесу, то локацией является лес с деревьями, травой, озерами, небом и прочими деталями окрестностей.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Создание анимации объектов, пожалуй, самый зрелищный процесс из всех. Дело в том, что в задачи аниматора входит оживление героев мультфильма, в том числе мимики лица и частей тела. А чтобы понять, какую мимику применить, аниматор должен либо представить себе эту мимику, либо попробовать изобразить ее перед зеркалом. Со стороны это может показаться очень забавным

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

На этой стадии готовы составляющие части мультфильма. Вот только какое-то все невыразительное и слишком простое. Это потому, что не хватает правильного освещения объектов и различных спецэффектов, которые добавляют реалистичности происходящему на экране. Дело это тоже непростое, но тут специалисту очень помогают компьютерные программы, которые могут сами смоделировать свет и спецэффекты, если заданы исходные данные (вес, скорость, направление и прочие).

Как делают мультфильм «Смешарики»

Теперь остается соединить все компоненты в один проект, расставив их по местам. Этим занимается технический директор проекта. Он также может добавить в кадры недостающие спецэффекты и свет. А когда проект готов, он отправляется на просчет – рендеринг. Процесс этот тоже небыстрый и требующий приличных серверных мощностей. Окончательный рендеринг полнометражного мультфильма происходит на группе серверов и может занять несколько недель. Если же говорить о сроках изготовления в целом, от сценария до готового к показу мультфильма, то расклад примерно такой: одна 13-ти минутная серия делается примерно за 5 месяцев, а полнометражный мультфильм могут делать минимум два года. Таких полнометражных фильмов у студии пока два. Первый называется «Смешарики: Начало», который вышел в прокат зимой 2011 года. Второй – «Смешарики: Легенда о золотом драконе» – должен выйти во второй половине этого года. Эта полнометражка будет эдакой легкой пародией на сериал LOST и фильмы про Индиану Джонса и Лару Крофт. Денис пообещал, что мультфильм должен получиться универсальным, можно сходить на него с детьми и без них.

Так выглядит «кусок» серверной студии:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Вот и весь процесс создания. Далее готовый мультфильм начинает распространяться по множеству каналов сбыта и демонстрации. Самый очевидный канал – это продажа DVD и Blu-ray дисков для домашнего просмотра. Однако, из-за высокого уровня пиратства в нашей стране, этот канал далеко не самый успешный. Благодаря распространению планшетов и телевизоров со встроенной возможностью выхода в интернет, все чаще мультфильмы смотрят на youtube. Следуя тенденции, у Смешариков есть свой официальный youtube-канал, который тоже монетизируется. Полнометражные мульфильмы демонстрируются в кинотеатрах. Есть некоторый доход от продажи прав демонстрации по российскому телевидению, но тут есть свои особенности. Дело в том, что в России по другому устроен принцип продажи видеоконтента телевидению. У нас нужно отснять и продать. А за рубежом телевидение приходит к пониманию, что им нужно обеспечить эфирное время, скажем, мультфильмами, и обращается за этим на студии, финансируя его создание.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Приличная статья дохода от мультфильма – это лицензирование. Для этого на студии есть целый отдел, он занимается лицензированием товаров и услуг, в которых так или иначе упоминаются Смешарики. Кроме того, этот отдел занимается лицензированием нескольких других известных мультипликационных «брендов», таких как Губка Боб, Черепашки Ниндзя, South Park и русские Фиксики. Другими словами, если захотите нанести на вашу продукцию изображение четырех черепашек и продавать их, то сначала следует обратиться сюда. Среди лицензиатов чаще всего встречаются игрушки, продукты питания, одежда, посуда, и даже онлайн-игры.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Задал вопрос Денису насчет борьбы с пиратством в виде торрент-трекеров и видео-хостингов. Да, в студии есть сотрудники, которые отслеживают тенденции и стараются пресекать крупные случаи пиратского распространения продуктов студии. Но за всем не уследишь. Потом он улыбнулся и рассказал забавную историю. Ехал он как-то на поезде из Москвы в Одессу. Поезд проезжал через вокзал города Жлобин. Город этот расположен на территории Белоруссии и примечателен тем, что одним из градообразующих предприятий является фабрика мягких игрушек. Кажется, что бОльшая часть населения города работает на этой фабрике. После этой поездки Денис сделал вывод, что сотрудникам фабрики не платят зарплату, или платят ее игрушками. Вы уже догадались, откуда появилась такая мысль? Правильно, благодаря толпам людей, кучкующихся на перроне у поездов в попытке продать игрушки. Выглядит это зрелище со стороны забавно. Представьте, поезд останавливается на станции, перрон пустой. И вдруг, через какие-то секунды, изо всех щелей вылезают они – продавцы, прямо как зомби. Все обвешанные с ног до головы игрушками. А игрушки страшные, аж жуть! Сделаны из каких-то материалов, которые, кажется, могут светиться в темноте. По кривым и косым чертам режиссер мультфильма разглядел нескольких Смешариков. Вообще, среди контрафактных игрушек попадались любопытные, и даже милые экземпляры. Как, например, типа-Крош, который издавал звуки, больше характерные для Робокопа, моргая при этом яркими светодиодами. Кстати, при студии есть магазинчик, где можно купить товары со Смешариками, и они точно не поддельные :)

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

В эту комнату есть доступ не у всех сотрудников. Здесь сидит отдел web-разработок, который занят поддержкой сайта компании, а также созданием онлайн-игр по сюжету Смешариков:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Не смог упустить возможность заглянуть в кабинет самого главного по мультфильму. Тут очень уютно, светло и позитивно:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Под телевизором в стильном обрамлении под багет для картин, кроме DVD-плеера, стоит игровая приставка Sony PS:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Соседний кабинет значительно более лаконичный и простой. Вдобавок не нашли, как здесь включается свет:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Руководство поощряет проявление творчества у сотрудников. Каждый год, например, устраивается конкурс «Смешарики в классической мировой живописи и графике». Задача конкурсантов – нарисовать пародию на знаменитые картины с участием Смешариков. Победители конкурса получают денежные призы, а их работы вешают на стены помещений студии.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Посмотрите, какая прелесть получается:

Как делают мультфильм «Смешарики»

Как делают мультфильм «Смешарики»

Создатели мультсериала следят за тем, как путешествуют их герои по миру. Например, российские космонавты использовали мягкую игрушку Смешарика в качестве индикатора наступления невесомости после взлета в космос. Игрушка была подарком космонавту от его дочки.

Как делают мультфильм «Смешарики»

В 2008 году Смешарики получили Государственную премию РФ в области культуры и искусства, цитирую, «за социально-культурную программу «Смешарики», направленную на воспитание подрастающего поколения». Сам Дмитрий Медведев вручал создателям премию в Кремле. Денис вспоминал, что они так волновались, что даже забыли там поесть. Из значимых событий Денис вспомнил телеграмму Владимира Путина, в которой он поздравлял студию с десятилетием мультсериала.

Как делают мультфильм «Смешарики»

Вот и все, что я хотел рассказать о Смешариках и о месте, где они рождаются, серия за серией, фильм за фильмом. Спасибо Денису, Анастасии, Георгию и специалистам за информацию для репортажа. Надеюсь, он вам понравился!

Как делают мультфильм «Смешарики»

Взято: Тут

00
  • 3
  • 2 073
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    kurvie 5.02.2015 в 12:46
    +3
    Еще выпускаются игрущки "Смешарики". Очень милые, забавные персонажи. Хорошо, что наш российский современный мультфильм завоевал такую популярность, и мы уже можем гордиться новой анимацией.
  2. Офлайн
    Klimyaschka 5.02.2015 в 17:18
    +4
    Да мультик и вправду прикольный, я ребенка не могу за уши оттянуть от просмотра.
  3. Офлайн
    Anna_I 30.11.2016 в 15:47
    +1
    Сейчас смешарики испортились. Раньше были очень интересными. Философскими. С нотками светлой грусти.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno