Devil

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО ( 15 фото )

Не так давно в воинские части нашей страны начало поступать новое универсальное обмундирование под названием Всесезонный комплект полевого обмундирования или коротко ВКПО. Плюсы и минусы современной формы солдат обнаружились практически сразу же, и о них рассказал один из военнослужащих.

ВКБО [старое название комплекта] было ожидаемо, вернее о том, что его вот-вот начнут выдавать не знали только покрытые бумажной пылью штабные моли. На тот момент в нашем подразделении был определенный опыт работы с мембранными тканями, обувью и другой продвинутой синтетикой. Народ разношерстный, со своими привычками, предпочтениями и предубеждениями. На тот момент в подразделении пользовались всевозможными вариациями горки от разных производителей, продукцией HELIKON, контрактным амерским шмотом за неразумные деньжищи и конечно визитной карточкой спецназа и разведки - костюмом Партизан от ССО.
И вот, наконец, Родина-мать решила нас побаловать своими ништяками. Что было непонятно с самого начала, зачем липучки, на боевой-то форме?! Это ведь настоящий мусоросборник для колючек, травы, грязи в полях. Какой смысл в шевронах на полевке? С 2009 года ходили без них и ничего. Есть ведь парадная и повседневная форма одежды.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Опять же погоны на плечах. Я не буду озвучивать личного отношения ни к старому министру, ни к новому, но погоны на плечах должны быть на парадной и повседневной форме, там им самое место. Тот кто просил вернуть их на плечи явно давно не носил бронежилетов, противогазов и командирских сумок. Не нужны они там на БОЕВОЙ форме. Лучше бы карман на голени под индивидуальный перевязочный пакет вернули.

Ну да ладно, уж как есть, главное что то наконец выдают путевое! Но и тут облом. Кто сказал ребятам с БТКгрупп что в войсках размеры начинаются с 54-го?!!! [автор отзыва не был в курсе, что это министерство обороны заказывало форму больших размеров]. Реально-то с 48-50 самые востребованные. Должен сказать, что эта проблема постоянна с 2009-го года. Забегая вперед скажу, что народ обогатил все ателье в городе, пытаясь не выглядеть как аборты. Причем вначале ушивание было строго запрещено, затем проводилось чуть ли не в приказном порядке.

Теперь пойдем по элементам.
Летний костюм + фуражка летняя.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Должен был быть аналогом буржуйского ACU, а в итоге превратился в некий симбиоз хозяйственно-бытового и повседневно-парадного элемента одежды. Носится везде, где нужно и ненужно, если заглянуть в таблицы по носке то носится от +15 и выше, а в реале везде, потому что в штабе или кабинете демисезонный костюм не нужен. В целом неплохо, места под мягкие вставки на коленях и локтях, стропы на поясе и внизу штанин, удачный покрой рукавов, молния - все как бы в тему. Но вот куча липучек ни к чему. Карманы на груди оставил бы аналогичные оригиналу, ибо их назначение быстро достать ИПП, батарею на ночник или еще чего, сделать это не снимая бронежилет, а не носить очередную нагрудную книжку учета стрельб или доз облучения. Фуражка полевая - она же «кэпка», годная, козырек удачно выбран по размеру.
Из минусов - приходится подшиваться по старинке. Командование требует.

Куртка-ветровка.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Нормальная штука. Альтернатива зимней куртке полевой без подклада, которая смотрится на бойцах как мешок. Нет капюшона, что для нашего вида войск актуально. Народ предпочитает надевать поверх термобелья или куртки флисовой. Так удобнее.

Термобелье.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Претензий нет, если размер ваш. Второй слой отличается от прототипа в лучшую сторону поскольку молния закрыта, от американского со временем получается потертость в районе кадыка.

Костюм ветроводозащитный.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

В полной мере оценить не получилось, опять же из-за размеров. Мне достался самый маленький из того, что было: 54-56, при моем 48-5. Носил куртку, заявленным характеристикам соответствует, места, которые подвержены истиранию, защищены неплохо.

Куртка флисовая.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Отличная вещь. У меня имеется аналогичное изделие – Анапурна от Корпуса выживания, уставная лучше, приятнее и уютнее, если хотите. Горло защищено от натирания как и во втором слое.

Костюм демисезонный.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Всем нравится, отличный софтшел. Удобно скроен, в меру осадкоустойчив, защищен от росы, высокой травы и колючек. Наверное самый необходимый элемент всего комплекса. Претензий нет никаких, кроме обилия велкро. По сути, аналог «Горки», но лучше. По прочности: один раз протащило по пашне метров 15, ни порывов, ни следов истирания. Встал, отряхнулся - красив в строю, силен в постели как раньше.

Жилет утепленный.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Штука хорошая, без вопросов.

Шапка-маска.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Непонятно, почему при всем этом обилии современной синтетики нужно было делать вещь из шерсти, от которой начинаешь чесаться после третьего часа носки. После «Вежливого» сезона никто лишний раз не одевает.

Костюм утепленный.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Ниже -35 пока не было, в целом, неплох, при правильном сочетании с другими слоями вполне себя оправдывает.
Ограничен по механической прочности, если собрался поползать, лучше надеть сверху маскхалат.
[Отвечая на вопрос, в чем проблемы с механической прочностью]: У одного из сослуживцев лопнул поперечный шов на спине.

Шапка утепленная.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Многие в шоке от такой новизны, по мне так нормально, главное свойства, а не внешняя форма. Всю службу для меня было загадкой, почему в -30 у меня открытые уши, как было при старой шапке. Новую в основном носят по-лыжному, потому что по-другому ее вид никакой критики не выдерживает.

Шарф.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Нельзя сказать, что необходимая вещь, но не лишняя.

Перчатки.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Тоже, что и хозяйственные с пупырышками, считай одноразовые. Не пережили одну заготовку дров.

Рукавицы.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

Рукавицы хороши вроде, но жалко, берегу.

Про обувь. На данный момент до нас дошли только ботики зимние.

Плюсы и минусы новой формы военнослужащих ВКПО

До этого шли аналогичные от Фарадея. Фарадеевские лучше, во-первых, легче на добрых полкило, во-вторых, менее громоздки. БТКшные ощущаются как валенки по удобству носки. И те, и другие по влагостойкости и сохранению теплового режима вполне достойны, не хуже тех же Сrispi.
[Отвечая на мой вопрос о слухах, что подошвы ботинок плохо проклеены и отваливаются]: Пока у всех живы, проблем нет.

Режимы носки.
Надевается то ВКПО, то старая "цифра" в соотношении по времени носки 50/50 (из ВКПО чаще всего в ходу костюмы летний и утепленный). Летом из ВКПО почти ничего не носится. В полях, из-за боязни повредить комплект, стараются использовать старую форму.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 3 543
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Astro 10.11.2014 в 14:34
    +4
    У меня вот сомнения насчет ботинок. Лучше когда шнурки в кожу насквозь проходят, чем через металлическим петельки. Была подобная обувь - шнурки слетали с петелек.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno