Devil

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии ( 8 фото )

Кофе – один из самых прибыльных в мире природных ресурсов. Ежегодный оборот компаний, поставляющих его на рынок, составляет около 70 миллиардов долларов. Но когда-то все было совсем не так. До четырнадцатого века кофейное дерево произрастало только в Эфиопии и только в диком виде. Широкое распространение растение получило лишь в XVI столетии в Османской империи. Несколько десятилетий арабы были кофейными монополистами и продавали этот продукт в европейские страны. Позже деревья были тайно вывезены и посажены на Яве и Суматре, что стало концом монополии и новой вехой в истории популяризации напитка. В начале XVIII века закладываются кофейные плантации на Кубе, Ямайке, в Бразилии и Коста-Рике.

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии

Но и сегодня, несмотря на то, что конкурентов по всему миру появилось немало, в Эфиопии ежегодно выращивают сотни тысяч тонн кофейных зерен. Это одна из главных статей государственного дохода, и каждый второй человек здесь прямо или косвенно связан с производством кофе. Кофе для Эфиопии – это как вино для Франции, все относятся к этому напитку максимально серьезно. А пьют его здесь так, как чай в Японии. Быть может, не так помпезно, но так же неторопливо и с большим трепетом. Средний эфиоп выпивает в сутки около десяти чашек очень крепкого кофе. Обычному европейскому человеку от такой дозировки стало бы не по себе, но только не жителю Эфиопии. Считается неприличным и оскорбительным выпить в гостях меньше трех чашечек бодрящего напитка.

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии

Важность кофе в Эфиопии настолько высока, что экспорт зерен контролируется государством. Для чего это нужно, и почему для продажи за рубеж необходим один большой поставщик? Дело в том, что территория Эфиопии довольно большая, и в каждом регионе выращивается кофе со своим особенным вкусовым и тонизирующим качеством. Для того чтобы подвести все сорта под общий знаменатель и сделать показатель качества постоянным, фермеры в разных уголках страны продают свой кофе государственному закупщику, затем он смешивается по регионам, и получается всего несколько сортов с неизменным предсказуемым ароматом. Прямые поставки местных производителей иностранным покупателям не приветствуются и всеми силами пресекаются государством.

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии

Считается, что лучший кофе в стране выращивается на юге – там намного суше и теплее, чем на остальной территории. Местные фермеры используют террасное земледелие, как на рисовых полях в Китае. Причина такого решения проста: ливни могут запросто смыть плодородный слой земли, а террасы помогают не допустить этого в сезоны дождей и не дают почве пересыхать в периоды продолжительной засухи. Зачастую выращенный в Эфиопии кофе имеет не самый лучший товарный вид, поскольку фермеры используют дедовские методы обработки зерен. Это не сказывается на вкусовых качествах напитка, но сильно влияет на его фактуру (до приготовления, естественно).

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии

Практически везде в Эфиопии выращивают арабику – кофе с особым ароматом ягод и слегка терпким привкусом. Официально ее производится три сорта, но на самом деле их больше. Самый популярный сорт называется Harar. Это кофе сухой обработки, выращивают его в лесах на высокогорье, на высоте примерно 2000 метров над уровнем моря. Бобы благодаря особым условиям произрастания и способу обработки получают специфический винно-фруктовый аромат. Этот сорт делят на три подтипа по размеру зерен: мелкие, средние и крупные. На вкус их отличить может только настоящий кофейный гурман.

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии

Второй сорт, Sidamo, выращивают на равнине и используют влажную обработку. Yirgacheffe – сорт эфиопского кофе, который от Harar отличается лишь тем, что вместо сухой обработки используется влажная.

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии

Средний потребитель вряд ли сможет уловить отличия между сортами арабики, ведь у нас не развита культура кофепития, и многие утром тонизируют себя обычным растворимым напитком. В этом нет ничего плохого, но если вы хотите попробовать кофе, хоть отдаленно напоминающий эфиопский, воспользуйтесь нашим простым рецептом. Кофе нужно помолоть непосредственно перед употреблением в соотношении 1 доля кофе к 10 долям воды. Затем засыпать помол в турку с водой и поставить на огонь. До кипения напиток нужно довести около трех раз, затем добавить немного соли (совсем чуть-чуть) и пряностей. Эфиопский кофе готов и подарит бодрость на весь день.

Как выращивают и пьют кофе в Эфиопии

Взято: Тут

00
  • 1
  • 4 084
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Malinka 28.11.2016 в 21:33
    0
    Интересно было почитать о своём любимом напитке...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno