Devil

Отстрел кенгуру или необходимое зло ( 15 фото )

Я встретился со Стивеном О’Доннеллом (Steven O’Donnell) на закате дня в его доме в пригороде Канберры. Он согласился взять меня на одно из самых непопулярных и спорных мероприятий в сегодняшней Австралии – отстрел кенгуру.

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Днем Стив работает профессиональным сантехником, но по ночам он служит официально лицензированным стрелком, в чьи обязанности входит ежегодная отбраковка популяции кенгуру, которая насчитывает более 50 миллионов особей. Когда мы встретились, Стив сразу же объяснил мне, почему тысячи серых восточных кенгуру, называемых жителями АСТ (Австралийской столичной территории) просто “ру” (“roos”), должны подвергаться периодической “чистке”. Стаи кенгуру наносят серьёзный ущерб окружающей среде и воруют корм у скота, что сказывается на благополучии местных фермеров.

Но самое сильное впечатление произвёл на меня следующий аргумент Стива: «Когда европейцы обосновались в Австралии около 220 лет назад, они вырубили миллионы деревьев и создали огромные пастбища – настоящее раздолье для кенгуру. В результате их поголовье резко возросло, и поэтому для того, чтобы поддерживать естественный природный баланс (особенно в периоды засухи), популяцию кенгуру приходиться временами сокращать. Таким образом, на самом деле, всё это – наша вина».

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Я слышал от многих, что кенгуру развелось буквально видимо-невидимо, но точные цифры значительно варьируются в зависимости от того, кого вы спрашиваете. По данным правительственных отчетов, ежегодная коммерческая квота отбраковки или отстрела кенгуру составляет примерно 5 миллионов голов – не такой уж большой процент от их общего количества.

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Мы обсуждали все эти проблемы ночью по дороге к загону рядом с посёлком Меррамбатман (Murrumbateman), расположенным на границе Австралийской столичной территории в окрестностях города Канберры, где обычно пасутся сотни кенгуру. Нам нужно постоянно быть начеку, поэтому Стив остановил машину прямо у ворот загона и привинтил кронштейн с мощным прожектором к водительской дверце. Это позволило Стиву вести машину и управлять прожектором в поисках пасущихся в темноте кенгуру. На коленях Стива покоилась винтовка .223 калибра. Дуло он выставил в окно, чтобы иметь возможность выстрелить в любой момент.

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Довольно скоро мы засекли группу кенгуру – их было около дюжины. Но возникла одна проблема: животные находились на пассажирской (моей) стороне грузовика. Стив забрался в кузов и достал мешок с песком, чтобы стабилизировать свою винтовку на крыше. Луч прожектора был направлен прямо на стаю, слепя стоящих вертикально зверьков. Мой взгляд был прикован к одному из них, парализованному ярким светом. Я замер в ужасном и странном предчувствии чего-то неизбежного. Мгновение – и оно свершилось. БУМ! Чёткий пронзительный звук выстрела, наконец, нарушил тишину. Пуля с глухим стуком вошла в кенгуру, и он упал на землю, как подкошенный. Стив повторил эту процедуру трижды в течение одной лишь минуты – и все три выстрела достигли цели.

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Стая кенгуру сначала отпрыгнула в сторону, но луч прожектора приковал их внимание, и они остановились из любопытства. Этот шаг оказался фатальным. Стив поразил свои цели точно и быстро, на деле подтвердив всё то, что он рассказал мне перед этим. Каждый лицензированный стрелок проходит контрольные тесты, подтверждающие, что он не только умеет метко стрелять, но и точно знает, кого именно он должны отстреливать. Стрелки также обязаны соблюдать весьма строгие правила и условия, из которых главное заключается в том, что животное должно быть поражено “выстрелом в голову”, дабы свести к минимуму боль и страдания. Стив подстрелил в эту ночь семерых – и всех семерых он уложил таким “гуманным” способом. Поразительная меткость!

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Когда оставшиеся в живых кенгуру разбежались и оказались вне досягаемости, Стив пометил каждого убитого зверька. Для этого ему пришлось в темноте пересечь луг и прикрепить к телам убитых официальные бирки, чтобы рейнджеры впоследствии убедились: квота отстрела кенгуру для этой области не была превышена. Три часа спустя Стив решил, что его работа окончена. Мы выехали за ворота и вскоре достигли пригорода Канберры.

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Отстрел кенгуру или необходимое зло

Мне трудно было справиться с чувством горечи в связи с тем, чему я только что стал свидетелем. Впечатление не из приятных. Я никогда не любил ни оружие, ни даже мысли о насилии. И пока мы ехали в ту полночь по тихой пригородной улице, в голове моей крутилась единственная мысль – тот самый аргумент Стива, что все это на самом деле “наша вина”.

Увы, зло порой, действительно, неизбежно. Но от этого оно не перестаёт быть злом.
00
  • 1
  • 1 722
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Anna_I 23.01.2017 в 00:28
    +1
    все же их жалко. может их отлавливать и рассылать в зоопарки по всему миру.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno