Devil

Самые необычные аэропорты в мире ( 10 фото )

В нашей подборке самых необычных и уникальных аэропортов мира, вы сможете увидеть много интересного, среди которого искусственно созданные острова, ледяные и песчаные взлетно-посадочные полосы и даже терминал, расположенный на высоте 4 км над уровнем моря.

Аэропорт Принцессы Юлианы, остров Святого Мартина.

Самые необычные аэропорты в мире

Этот аэропорт по праву считается одним из самых опасных в мире. Расположен он на маленьком островке Карибского бассейна, который разделен между Францией и Нидерландами. Взлетно-посадочная полоса аэропорта берет свое начало практически на пляже и проходит настолько близко к берегу, что отдыхающие на пляже могут лицезреть идущие на посадку самолеты практически в 10-20 метрах над своей головой. Зрелище это не только очень захватывающее, но и достаточно жутковатое.

Аэропорт Гисборн, Новая Зеландия.

Самые необычные аэропорты в мире

Этот небольшой аэропорт уютно расположился в городке Гисборн на севере Новой Зеландии. Назвать этот аэропорт уникальным сложно, ведь самолеты здесь не такие уж и частые гости, а взлетно-посадочная полоса достаточно узкая. Возможно, никто бы и не знал о существовании этого аэропорта, кроме самих жителей Гисборна, если бы не одно но… прямо посреди взлетно-посадочной полосы проходит действующая железная дорога. Порой самолетам приходится провести в небе дополнительное время, ожидая, когда проедет поезд и посадочная полоса освободится.

Аэропорт Хианчо-Ираускин, остров Саба.

Самые необычные аэропорты в мире

Аэропорт находится примерно в 46 километрах от берегов Святого Мартина. Его взлетно-посадочная полоса считается самой короткой в мире. Ее длина достигает всего лишь 400 метров, поэтому приземлиться в этом аэропорту могут или маленькие самолеты или вертолеты.

Аэропорт Гибралтара, Гибралтар.

Самые необычные аэропорты в мире

Уникальность аэропорта расположенного на этой важнейшей со стратегической точки зрения заморской территории Великобритании заключается в том, что взлетно-посадочную полосу пересекает крупнейшая автомобильная дорога местного города. Эту важную для города транспортную артерию приходится перекрывать во время каждого взлета или посадки самолета.

Аэропорт Фуншала, остров Мадейра, Португалия.

Самые необычные аэропорты в мире

Архитектурный стиль взлетно-посадочной полосы этого аэропорта очень необычен. Полоса была создана в 2000-м году, и для ее строительства понадобилось 180 железобетонных столбов, диаметр каждого из которых составляет 5 метров. Именно они и создают основание полос. В некоторых местах конструкция возвышается на 50 метров над уровнем моря.

Аэропорт Куршевель, Франция.

Самые необычные аэропорты в мире

Одна из самых коротких взлетно-посадочных полос находится именно здесь. Ее длина 525 метров, причем расположена она под 18%-ным наклоном. Посадить самолет на такую полосу могут лишь опытные летчики.

Аэропорт Барра, Шотландия.

Самые необычные аэропорты в мире

Несмотря на то, что в этом аэропорту целых три взлетно-посадочных полосы, все они представляют собой обычный песчаный берег. Именно поэтому этот аэропорт считается самым опасным в мире. Во время прилива аэропорт прекращает свое функционирование и открывается лишь после того, как взлетно-посадочная полоса полностью освободится от воды.

Айс Ранвей, Антарктика.

Самые необычные аэропорты в мире

Взлетно-посадочная полоса этого аэропорта полностью состоит изо льда и снега. Очень сложно посадить самолет на такую полосу, да еще в сложнейших погодных условиях. Перед каждой посадкой самолета приходится хорошенько потрудиться, чтобы расчистить полосу, но даже в этом случае велика вероятность того, что самолет может провалиться под лед.

Аэропорт Ядин в Даочене, Китай.

Самые необычные аэропорты в мире

Этот гражданский аэропорт, открывшийся в 2013 году, считается самым высоким. Расположен он на рекордной высоте в 4411 метров над уровнем моря. Терминал аэропорта чем-то напоминает летающую тарелку.

Аэропорт Кансай, Япония.

Самые необычные аэропорты в мире

Самым необычным считается аэропорт Кансай. Расположен он на двух искусственных островах и соединен с сушей лишь при помощи моста длиною в 3 км.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 176
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno