Devil

Тайны сибирского озера Тере-Холь ( 8 фото )

Сегодня я хочу рассказать вам об одном из самых красивых и загадочных озер Сибири, которое называется Тере-Холь. На протяжении многих лет оно привлекает внимание не только туристов, но и археологов. Все дело в том, что здесь до сих пор расположены древние цитадели, возможно, принадлежащие древним буддистам. Советую к прочтению.

Тайны сибирского озера Тере-Холь

Почти на границе с Монголией, на юго-востоке Тывы, на высоте 1300 метров расположено одно из самых красивых и одновременно загадочных мест Сибири – озеро Тере-Холь.

Тайны сибирского озера Тере-Холь

Развалины глиняной крепости на острове Пор-Бажын на протяжении вот уже сотни лет вызывают интерес ученых. Цитадель представляет собой правильный прямоугольник с запутанным лабиринтом зданий, напоминающих буддистскую мандалу (сакральное схематическое изображение или конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках).
Исследования историков и археологов показали, что крепость была построена в VIII веке уйгурами, присоединившими в то время к своему каганату юг Тывы и территорию Саяно-Алтая. Однако далее этого вывода дело не сдвинулось. Предметом спора по-прежнему является предназначение архитектурных построек, остатки которых сохранились на острове. Эти здания можно отнести и к дворцовому комплексу, и к храмовому.

Тайны сибирского озера Тере-Холь

Еще в 50-е годы XX века участники археологической экспедиции обнаружили на острове фрагменты водопровода – пожалуй, одного из самых древних на планете. Стены сложных фортификационных сооружений были испещрены замысловатыми знаками, которые, как установили позже, имели важный эзотерический смысл и во многом походили на символы, обнаруженные в древних городах цивилизации… майя. В начале нынешнего тысячелетия иркутский исследователь Игорь Владиславович Бердников выдвинул предположение, что постройки храмового комплекса Пор-Бажын воспроизводили карту звездного неба, точно имитируя очертания зодиакальных созвездий. Это натолкнуло ученого на мысль, что на острове некогда располагалась древняя обсерватория.

Тайны сибирского озера Тере-Холь

Именно с крепостью Пор-Бажын у местного населения связано предание о подземных туннелях, по которым можно обойти всю Землю и в которых, будто бы, спрятаны несметные сокровища правителей – основателей некогда могущественного уйгурского каганата. Действительно, еще в прошлом веке при изучении загадочного острова археологи не раз натыкались на заваленные и полуразрушенные входы в подземелья, попасть в которые пока еще не удалось никому. По мнению ученых, крепость погибла в результате набега неприятеля в середине XVIII века, и ее обитатели незадолго до своей смерти успели спрятать богатства в подземных тайниках.

Тайны сибирского озера Тере-Холь

На протяжении столетий старейшины племен, проживавших по берегам озера Тере-Холь, утверждали, что на острове находятся северные врата в знаменитую Шамбалу. Местные предания изобилуют сообщениями о таинственных чужаках «в прекрасной сверкающей одежде», приходящих со стороны острова и предсказывающих людям их судьбу, а также предостерегающих от необдуманных и рискованных поступков. Легенды гласят, что вплоть до середины X века у шаманов, чувствовавших приближение неминуемой смерти, существовал обряд, когда они садились в челн и навсегда уплывали к острову.

Тайны сибирского озера Тере-Холь

В 1970-1980-е годы на озере существовала рыболовецкая артель, работники которой не раз становились свидетелями необъяснимых явлений.
В частности, летом 1981 года лодка, в которой сидел рыбак Донзум Монгуш–оол, в ясную безветренную погоду была подхвачена внезапно возникшим водоворотом. В считанные минуты рыбака принесло к острову и вместе с деревянным судном забросило в темный грот, уходивший вглубь Тере-Холя и до половины заполненный водой. Вдруг где-то далеко внутри грота забрезжил молочно-белый свет, нараставший с каждой секундой. На фоне его сияния стали появляться силуэты, которые словно парили в воздухе. Одновременно с этим какая-то неведомая сила начала втягивать рыбака внутрь грота.
Опомнившись, Донзум принялся лихорадочно работать веслами и вскоре выплыл на зеркально ровную поверхность озера.

Тайны сибирского озера Тере-Холь

Тайны сибирского озера Тере-Холь
00
  • 1
  • 7 071
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Vova 28.08.2014 в 17:45
    +1
    Вот и у нас есть интересные и загадочные места, постройки, а не только на востоке. Много ещё если поискать , наберётся. Загадочного и необъяснимого.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno