Devil

Экзотические стили японской моды ( 11 фото )

В Японии в 20-м веке мода перетерпела кардинальные изменения. Благодаря тинейджерам, которые собирались в многочисленные субкультурные группы, начали проникать в японскую культуру новые стили.
Одни одобрял и воспринимал их как выражение своей индивидуальности, а другие говорили, что это всего лишь сомнительная попытка выделиться из общей массы.

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Сукебан (スケバン/女番/スケ番)

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

В переводе с японского «suke» — это женщина, а «ban» значит «босс». Раньше сторонницы Сукебан были известны тем, что формировали женские банды, в которых грабили и нападали на людей. Впервые эти группировки появились в 1960-х, а «благодарить» за них следует банды, известные под названием «Банчо», в которые объединялись юноши, которые мечтали попасть в якудза — японскую мафию. Все формирования Сукебан различаются по количеству участниц, а самой многочисленной была группировка Женский Делинквентный Альянс Канто, которая включала в себя около 20 000 барышень. Кстати, враждующие группы часто сталкиваются друг с другом в драках и боях. Кроме того, все объединения Сукебан придерживаются строгих правил, невыполнение которых может наказываться как линчеванием, так и более жестокими репрессиями против провинившихся, среди которых самый мягкий способ экзекуции — прижигание сигаретой. А стиль одежды у группировок Сукебан примерно следующий: верх от формы моряка, а низ — плиссированная юбка длинной по щиколотку. Кстати, свою форму они шьют под заказ.

Текенокозоку (竹の子族)

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Стиль Такенокозоку стал одним из первых, привлекших внимание представителей множества субкультур к кварталу Харадзюку — нынешней Мекке японской моды. Стиль сформировался в 1970–1980-х годах. Его главными чертами были аксессуары неоновых оттенков, состоящие из бисера и бантиков, а также свистки, которые представители субкультуры всегда носили с собой. Магазин «Такеноко» стал одним из первых и главных производителей одежды для поклонников стиля Такенокозоку, на который, кстати говоря, сильное влияние оказала традиционная японская одежда. Костюмы шили мешковатые и свободные в ярко-синих, розовых или фиолетовых тонах с несколькими иероглифами. На ногах у молодых людей были мягкие тапочки для удобства на танцплощадках. Многие представители Такенокозоку, собираясь в большие группы, включали свои бумбоксы и начинали танцевать прямо на улицах Харадзюку под популярную музыку того времени.

Янки и Босозоку

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Банды мотоциклистов, известные как «Кланы Скорости» или «Босозоку» были популярны в Японии в ранние 1960-е. В 1970-е начали появляться и женские формирования поклонниц крутых мотоциклов. Популярность этих объединений сказалась на статистке японской полиции: по их данным, около 26 000 жителей страны состояло в различных байкерских бандах, но в 1980-х годах количество мужчин в этих группировках постепенно начало снижаться. Что, кстати, не помешало девушкам сплотиться ещё сильнее. Так родилась субкультура «Янки», в которой можно увидеть отголоски стилей как Босозоку, так и Сукебан. Их главными атрибутами была сараши — белая материя, которую оборачивают вокруг груди, халат, похожий на плащ и маску. И разумеется, основным «реквизитом» были скутеры или мотоциклы.

Ко Гал (コギャル)

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Слово «gal» появилось в обиходе японцев в 1980-х годах и означает оно «девушка, которая любит брендовую одежду». «Ko» происходит от японского слова «kodomo», что значит «ребёнок». Впервые это словосочетание было использовано в 1990-х в СМИ, чтобы описать ситуацию, когда восьмиклассница, встречаясь со взрослым мужчиной, заработала $4 000. Представители Ко Гал стараются выглядеть настолько молодо, насколько это возможно, используя при этом милые детские аксессуары. Узнать их можно по школьной форме с укороченными юбками, сильному загару, обесцвеченным волосам и бессменным высоким носкам. Некоторые, кстати, используют клей, чтобы носки держались на икрах как положено. Для поиска денег на модные вещи представительницы Ко Гал в районах Шибуя иногда прибегают к услугам платных свиданий и знакомств, правда, происходит это не так часто, как пишут японские СМИ. Стиль Ко Гал распространился из Токио по всей Японии. Тематические фильмы, журналы, телевизионные программы стали приобретать всё большую популярность в обществе. Кроме того, адептов стиля никогда нельзя увидеть без мобильных телефонов, мало того, именно они стали первыми молодыми людьми, использующими мобильные технологии в Японии. Со временем течение Ко Гал трансформировалось в субкультуру под названием «Hime Gal», где первая часть означает «принцесса». Основным условием этого стиля является ношение вычурных ярко-розовых вещей самых дорогих марок.

Гангуро (ガングロ)

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Легкий загар Ко Гал у Гангуро приобрёл экстремальный характер. Каждую неделю представители стиля посещают солярий, но на этом не останавливаются: перед выходом в свет обильно наносят на кожу тёмный тональный крем. Дословный перевод слова «Гангура» — «чёрное лицо». Загар — это еще не самый главный атрибут стиля. Представительницы субкультуры всегда носят обувь на неимоверно толстой подошве, мини-юбки, а волосы обесцвечивают или раскрашивают во все цвета радуги. Макияж — это отдельный разговор: Гангуро не скупятся на чёрную или белую подводку для глаз, а также на белую помаду, кроме того, они носят голубые контактные линзы. Журнал «Egg» разместил на своей обложке Буритери, которую признал самой известной представительницей субкультуры Гангуро. Этот стиль был крайне популярен среди подростков районов Шибуя, даже несмотря на то, что они часто подвергались преследованиям и осуждению общественности. К концу 2001-го года популярность стиля стала сходить на нет, а солярии начали постепенно закрываться.

Манба (マンバ)

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Стиль Манба во многом схож с Гонгуро. Слово пошло от имени японской безобразной ведьмы Яманба (в СМИ нередко представителей Гангуро называли Яманба). Из-за вредности частого посещения соляриев Манба используют очень темную основу под макияж, отсюда и параллели с ведьмой. Собираясь в группы, адепты стиля танцуют под музыку Para или просто синхронно двигаются под техно. Представители Манба создали формирования Гал, самое популярное из которых — Анжелик. В него входят парни, которые проводят своё свободное время в клубах Манба и перенимают их стиль. Их ещё называют «Центральные Парни» (в честь центральной улицы Шибуя). Одежда и аксессуары Манба всегда эксцентричные и яркие. Косметики они тоже не жалеют: очень белые губы и огромные белые круги под глазами, кроме этого, подростки наклеивают прямо на лицо «блестяшки» и наклейки, а их лица обрамляют волосы всех оттенков радуги.

Кигуруми (着ぐるみ)

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Стиль Кигуруми ненадолго задержался в японской индустрии моды — с 2003-го по 2004-й годы. И был очень странным фэшн-феноменом. Девушки, которые проводили своё время в районах Шибуя, болтаясь без дела, нуждались в комфортной одежде, и поэтому их выбор пал на дешёвую спортивную одежду в виде животных, которую они покупали в магазинах «Всё для вечеринок». Кроме костюмов Пикачу или Винни-Пуха, представительницы Кигуруми носили милые аксессуары в виде животных: кошельки, серёжки и прочие. Кроме того, они использовали такой же макияж, как Манба.

Нагому Гал

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Нагому — это инди-лейбл, созданный в 1983-м году, у которого в Японии было множество фанатов. Отсюда и появилось название стиля — Нагому Гал, которое впервые появилось в журнале «Takarajima». Нагому Гал подразумевает ношение винтажной одежду. Представители субкультуры часто носили футболки с длинными рукавами, обувь на толстой подошве и гольфы. Термин «Нагому Гал» не всегда имел положительный окрас, наоборот, его поклонниц ассоциировали с докучливыми фанатками. В 1989-м году лейбл Нагому перестал существовать.

Лолита (ロリータ・ファッション)

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Стиль Лолиты — наиболее популярная субкультура Японии, которая широко распространилась за пределы страны. На сегодняшний день насчитывается огромное количество брендов в стиле Лолита, к примеру, Baby the Stars Shine Bright, Metamorphose, Angelic Pretty. Стиль набоковской героини приобрёл популярность в конце 1990-х и, как и Нагому, появился под влиянием музыки. Готическая звукозаписывающая компания в Японии открыла новое направление в музыке — visual kei, которое, собственно, и вдохновило модернизировать стиль Лолиты до его готического варианта. Почитатели стиля Visual kei относятся к тем группам, которые считают, что сложный макияж, больше похожий на грим, и карнавальные костюмы — это отличный способ продемонстрировать свою индивидуальность. Название появилось после того, как музыкант Мана из группы Malice Mizer назвал свою линию одежды «Элегантная готическая Лолита». После этого последовал и запуск популярного журнала — Библии для Лолит — «Gothic». Существует несколько подвидов Лолит. Готические представляют собой смесь рококо и предпочитают одежды темных цветов. «Сладкие» Лолиты выбирают пастельные тона, а также кружева и бантики. Любительницы панка сочетают оборки с цепями. Кроме того, существует направление стиля, которое носит название «Wa». Они, в свою очередь, предпочитают традиционную японскую одежду — кимоно — расшитое иероглифами. Аксессуары, популярные для всех видов Лолит включают в себя шляпки, капоры, зонтики, обувь на платформе с завязками, а также гольфы с оборками.

Декора

Экзотические стили японской моды внешность, мода, стиль, япония

Декора — это японский уличный стиль, крайне популярный на сегодняшний день. В 1997-м году вышел журнал «FRUiTS», который публиковал фотографии самых ярких представителей моды улиц в Японии. Аки Кобаяси, первая модель, которая оказалась на обложке этого журнала, поделилась в одной из колонок о том, как она создала свой индивидуальный стиль и одежду. После выхода «FRUiTS», девушки последовали примеру Аки и также начали реализовывать свои творческие способности. Стиль со временем стал известен как Декора, а его последователи стали продавать свои изделия в японском квартале Харадзюку. Несмотря на то, что каждый наряд адептов Декоры является уникальным, тенденции к яркости, эксцентричности и экстремальности присущи всем. Девушки Декора цепляют на себя безумное количество пластиковых украшений и заколок, надевают неоновые юбки и разноцветные гольфы, а иногда даже носят марлевые повязки, которые сами и разукрашивают.
00
  • 1
  • 2 671
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno