Devil

Остатки СССР ( 23 фото )

В 2013 году фотохудожница Ребекка Личфилд (Rebecca Litchfield) получила заказ на серию фотографий заброшенных зданий на территории бывшего Советского Союза и государств постсоветского пространства. Побывав в более чем десяти странах и совершив множество поездок в течение года, Ребекка фотографировала здания в Восточной Европе, странах Балтии, на Украине и в России.

Остатки СССР

Венгрия, паровоз MAV 424.

Остатки СССР

Россия, пионерский лагерь.

Остатки СССР

Для Ребекки это было не просто путешествие: у неё были вполне конкретные цели, которые, в то же время, предоставляли ей свободу творчества.

Болгария, Бузлуджа.

Остатки СССР

Остатки СССР

Остатки СССР

«Моей целью было запечатлеть для книги разрушающуюся Советскую империю, прежде чем она исчезнет окончательно. Название книги – «Призраки Советского Союза» – связано с теми фантомами и историями, которые остались после его распада. СССР когда-то был живым, дышащим организмом, но с падением коммунизма многие места остались заброшены и безлюдны, словно остовы забытых времён. Людей, которые когда-то там жили и работали, до сих пор преследуют воспоминания о прошлом.»

Германия, школа летчиков.

Остатки СССР

Германия, военная база.

Остатки СССР

Болгария, советский памятник.

Остатки СССР

В ходе путешествия Ребекка посетила заброшенные города, заводы, тюрьмы, школы, памятники, больницы, театры, военные комплексы, психиатрические больницы, концлагеря, и даже побывала на советской подводной лодке. Определить их местоположение было непросто, но благодаря активным поискам Ребекке удалось найти самые интересные места для съёмки.

Германия, советская штаб-квартира.

Остатки СССР

Остатки СССР

Остатки СССР

«Посвятив год съёмкам заброшенных зданий на Украине и в Бельгии, мне захотелось создать книгу об этом, но похожая книга уже существовала, поэтому мне хотелось найти что-то уникальное, то, чего никто ещё не находил. Интерес к Советскому Союзу вызвала у меня поездка на Украину в Чернобыль. Было очевидно, что после распада такой огромной империи останется множество заброшенных зданий, и я поставила себе цель найти их. Я искала связанные с советской историей места. Некоторые были буквально пропитанные ею за всё время существования Советского Союза, другие же сохранили лишь отдельные её частицы», – рассказывает Ребекка.

Эстония, тюрьма Patarei.

Остатки СССР

Остатки СССР

«Несмотря на то, что эти места в большинстве своём заброшены и, безусловно, кажутся мрачными, мне было не страшно» – делится Ребекка.

Советская подводная лодка «Черная вдова».

Остатки СССР

Латвия, лаборатория.

Остатки СССР

«Думаю, всем людям любопытно то, чего они не знают или с чем они не знакомы. В увядании есть своя красота: это поэзия, воспевающая природу, которая забирает обратно то, что она некогда дала. Когда я попадаю внутрь зданий, у меня захватывает дух: я оказываюсь в мире, в котором так долго не ступала нога человека! Текстуры и запахи кажутся совсем непривычными. Долгое отсутствие людей в этих местах делает их зловещими. Воображение взбудоражено вопросами. Какие люди здесь жили? Чем они занимались? И почему их больше здесь нет?»

Латвия, Ирбене.

Остатки СССР

Эстония, тренажёрный зал.

Остатки СССР

«На мой взгляд, эти места совсем не страшные; наоборот, я чувствую себя безопаснее в таких местах, нетронутых людьми, где царит лишь природа, нежели в по-настоящему суетливом, суматошном мире, в котором люди постоянно куда-то несутся в хаосе жизни. В заброшенных зданиях я расслабляюсь и отвлекаюсь от стрессов повседневной жизни.»

Украина, Чернобыльская больница.

Остатки СССР

Германия, больница.

Остатки СССР

Остатки СССР

«Некоторые люди спрашивают, боюсь ли я призраков или нехороших людей, которые могут находиться здесь. Полагаю, я просто не чувствую этого: когда я захожу в здание, все подобные эмоции исчезают и всё, о чём я могу думать, – это создание снимков. Я хочу запечатлеть красоту, которую вижу и чувствую в каждой фотографии. С технической точки зрения, я хочу запечатлеть место настолько хорошо, насколько это возможно, поэтому я делаю по 5 снимков, чтобы убедиться, что я улавливаю все нюансы игры света и тени. Затем я обычно вручную соединяю их в фотошопе, чтобы создать снимок с идеальной экспозицией. С творческой стороны я хочу заставить зрителя почувствовать то же, что ощущала в этом месте я сама. То, на чём мы сосредотачиваемся, есть то, к чему мы эмоционально привязаны. Именно такие вещи я ищу и надеюсь запечатлеть их, чтобы показать их людям. С помощью этих фотографий я хочу снова вдохнуть жизнь в забытые места».

Чехия, Миловице.

Остатки СССР

Военный госпиталь в Польше.

Остатки СССР

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 698
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno