Флюс у собаки: причины, симптомы и методы лечения ( 8 фото )

Живность




Заболевания ротовой полости у собаки не такое уж редкое явление. Они встречаются даже чаще, чем все прочие недуги. Во многом такая ситуация обусловлена недосмотром хозяина или неправильным поведением самого питомца. Любому владельцу четвероногого стоит понимать, что такое периостит у животного, каковы его симптомы и методы лечения, а также как предотвратить появление неприятного недуга.

Флюс в ветеринарии называют периостит. Это инфекционное заболевание, проявляющееся воспалением около надкостницы. Само слово «периостит» пришло из греческого языка и переводится как peri – «возле», osteon – «кость». То есть это воспалительный процесс «вокруг кости».

Образование флюса у собаки видно невооруженным взглядом, если осмотреть челюсть животного. При его появлении не стоит откладывать визит к ветеринару, поскольку промедление грозит опасными последствиями — деформацией челюстной кости, выпадением зубов и даже сепсисом.

Причины болезни

Первейшей причиной воспаления десен у собак считается недостаточная гигиена ротовой полости. Животному нужно чистить зубы, а также следить за их здоровьем, при появлении камня обращаться в ветеринарную клинику для своевременного его удаления.

Флюс также может быть осложнением других патологий: гингивита, пульпита, пародонтита.

Одной из причин флюса у собак считается вторичная инфекция после удаления больного зуба. После оперативного вмешательства требуется надлежащий уход за ротовой полостью собаки, чтобы не возникло заражения и не воспалилась надкостница.

Кроме того, причиной воспаления десен у собак выступает и любая травма в области морды — костью, камушками и другими твердыми и острыми предметами.


Флюс у собаки может быть:

  • Серозный — возникает из-за механической травмы. Питомец может подраться с другой собакой или удариться челюстью во время игры. Это относительно легкий вид патологии и, как правило, проходит без последствий при соответствующем лечении.
  • Гнойный — этот вид флюса диагностируется в том случае, если была пропущена начальная его стадия. В надкостнице начинает скапливаться гной. В этом случае требуется немедленное лечение питомца, которое начинают со вскрытия гнойника.
  • Диффузный — это тяжелая стадия болезни. Считается самым опасным из всех рассматриваемых. Протекание его крайне тяжелое, и возможно развитие сепсиса.
  • Хронический. Подобное развитие заболевания встречается нечасто и диагностируется у собак со значительно сниженными защитными силами организма, особенно после перенесенных серьезных заболеваний.
Если адекватное лечение не поступает вовремя, флюс может перерасти в абсцесс (вторая стадия воспаления, когда инфекция захватывает более глубокие ткани) или флегмону (самая тяжелая степень заболевания, когда вовлекаются иные органы).

Симптомы и признаки

Владелец животного может заподозрить развитие заболевания тогда, когда собака хочет кушать, но не может этого делать. Голодное животное беспокойно ходит вокруг миски, пытается жевать еду, но испытывает сильнейшую боль и выплевывает пищу. Также происходит и с водой. При этом у собаки болит вся челюсть.


Питомец беспокойно спит, скулит, постоянно вскакивает. При осмотре челюсти можно обнаружить шатающиеся зубы. В миске может оставаться кровь. Из ротовой полости дурно пахнет, у животного текут слюни, может быть кровотечение из носа.

При серозном виде патологии челюсть отекает, надкостница припухает. У собаки одна часть морды становится крупнее другой, но это не обязательный признак. При этом питомец может вести себя как обычно, не испытывая мучений.

При гнойном воспалении надкостницы видны раны на десне. Температура тела у животного повышается, ротовая полость отекает и становится красной, наблюдается обильное слюнотечение.

При диффузном флюсе собака чувствует себя тяжело. Пес может лежать и жалобно скулить, постоянно теребя морду. Температура тела очень высокая, слюнотечение повышено, часто течет кровь изо рта.


Если состояние собаки не тяжелое, первую помощь до обращения к врачу можно оказать животному дома. Прежде всего нужно дать обезболивающее, чтобы собака успокоилась и могла покушать.

Пищу больной собаке дают теплую и мягкую, чтобы не травмировать еще больше и без того пораженную ротовую полость.

Затем нужно осмотреть челюсть собаки. Если периостит в начальной стадии, можно дать противовоспалительное и промыть рот собаке отваром шалфея и других противовоспалительных трав.

Как приготовить отвар для промывания челюсти?

Для приготовления лекарства берут по 60 грамм шалфея, зверобоя и коры дуба, заваривают литром кипятка, настаивают не менее двух часов, остужают и обрабатывают пораженную челюсть каждый час смоченными марлевыми повязками.

Можно взять в одинаковых количествах траву шалфея и зеленый чай и залить кипятком (2 столовых ложки смеси на литр воды) и дать настояться в течение дня. В готовый отвар добавляют немного соли и также обрабатывают челюсть. Конечно, собака не сможет полоскать рот раствором, поэтому ей просто протирают рот с помощью медицинских салфеток, смоченных в готовом лекарстве.

Если у питомца периостит довольно крупный, а состояние тяжелое, температура высокая, нужно немедленно отвезти собаку к врачу. Именно ветеринар знает, как выглядит флюс у животного, и не перепутает его с прочими патологиями. Только врач сможет оценить состояние питомца, поставить диагноз и назначить лечение.

Если у собаки флюс на верхней челюсти, это чревато осложнениями вплоть до менингита, поэтому обращение к ветеринару является крайне необходимым.


Диагностика и лечение

При обращении к врачу сначала выполняют рентген челюсти и проводят лабораторные исследования.

При неосложненных формах патологии проводят консервативное лечение антибиотиками и антисептическими растворами и мазями.

В тяжелых случаях применяют хирургическое вмешательство. Гнойник вскрывают под анестезией, ротовую полость обрабатывают антисептическими растворами. При необходимости ставят дренаж.

Если причина флюса в больном зубе, его подвергают удалению. Если у собаки зубной камень, его также устраняют с помощью ультразвука.


Антибактериальные препараты — это лекарства, помогающие побороть бактериальные инфекции. Причиной воспаления на десне животного чаще всего становятся именно бактерии, поэтому назначение антибиотиков при флюсе у собаки вполне оправданно в этом случае.

При периостите врач назначает препараты широкого спектра действия. Среди них: «Ципровет», «Амоксициллин», «Цефтриаксон». Они могут быть в форме таблеток или растворов для инъекций.

Антибактериальные лекарства могут предотвратить распространение инфекции по всему организму. Однако их прием не является панацеей. И, как только состояние питомца улучшится, нужно заняться лечением зубов и десен животного.

Лечение флюса у собаки антибиотиками проводят в случае начальной стадии патологии, чтобы побороть болезнь. Если же состояние запущенное, сначала проводят хирургическое устранение гнойника, а уже затем прописывают антибактериальные препараты.

Курс антибиотиков должен назначать врач. Самолечение собаки в этом случае опасно, необходимые дозы рассчитать не так просто, поэтому не стоит рисковать здоровьем питомца.

Особенности ухода

Если у питомца диагностирован периостит, владельцу стоит пересмотреть особенности ухода за животным:

  1. Прежде всего обеспечить покой больному животному. Любые виды активности и дрессировки сводят к минимуму. Конечно, это не означает, что собака должна только лежать, тем не менее, стоит ограничить ее передвижение.
  2. Предоставить животному полноценное лечебное питание. Количество витаминов и минералов должно быть достаточным. В пище должны присутствовать кальций, фосфор, витамин D. Это поможет быстрее побороть болезнь и избежать осложнений.

Владельцу нужно быть внимательным к состоянию питомца, ведь порой и доброе слово может облегчить страдания животного.

Профилактика

Чаще всего появления флюса можно избежать, если внимательно следить за здоровьем четвероногого. Поскольку периостит возникает там, где есть зубной налет и камень, нужно заниматься регулярной чисткой зубов животного.

При образовании камня стоит без промедления обращаться к ветеринару для его удаления. Заметить его не трудно: зубы при этом темнеют у основания или приобретают желтую окраску.

Чтобы избежать образования камня, следует обратить внимание на следующие моменты в уходе за питомцем:

  • Собака должна ежедневно получать в пищу твердые продукты, которые можно грызть. Таким образом зубные образования счищаются.
  • Зубы собаке следует чистить специальной щеткой, которую можно приобрести в ветеринарной аптеке.
  • Также есть особые пасты и гели для растворения зубного налета, которые тоже можно использовать для профилактики.
  • Удаление зубного камня в ветеринарной клинике — самый гарантированный способ, чтобы предотвратить появление периостита у животного.
Кроме того, в домашних условиях можно периодически протирать десны четвероногого раствором чайной соды (чайная ложка на стакан воды), а также давать собаке погрызть «сахарные» косточки для стачивания зубов и их очищения.


Если питание животного слишком мягкое, это может приводить к возникновению кариеса, несвоевременное лечение которого вызывает различные осложнения, в том числе воспаление надкостницы. Иногда владельцы собак спрашивают, что такое флюс зуба у питомца. Это воспаление в его корне, приводящее к опухоли десны.

Итак, периостит (флюс) у собаки — патология опасная, но при внимательном отношении к состоянию питомца вполне устранимая. Своевременное выявление болезни и обращение к ветеринару способно помочь животному. Владельцу главное — следить за здоровьем ротовой полости собаки, и тогда проблем в виде флюса вполне возможно избежать.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация