Collaborator

История и характеристики камня шунгит ( 2 фото )

Шунгит или аспидный камень – единственный драгоценный прямой родственник древесного угля. Основными химическими составляющими являются карбон (углерод) и кремний. Если брать во внимание структуру, то камень, шунгит, похож на графит.

По результатам многочисленных исследований было установлено, что этот камень бактерицидный, адсорбционно активен, хорошо соединяется с другими веществами и обладает радиоэкранирующими свойствами. На сегодняшний день стал достаточно популярен во всем мире.

История и характеристики камня шунгит

До сих пор ученые не могут точно сказать, откуда взялся этот камень. Одни говорят, что это остатки метеорита, который упал на нашу планету много десятков лет назад. Иные говорят, что он создался из океанских микроорганизмов, которые жили очень давно, но они со временем превратились в этот камень. На самом деле это далеко не единственные мысли, но верного стопроцентного ответа пока нет.

Основные характеристики

Сам камень в природе достаточно редкий. Наибольшие залежи на Заонежском полуострове и возле Онежского озера. Геологи оценивают общую массу всех залежей камня в 1 миллиард тонн.

Несмотря на то, что в минерале до 99% углерода, он обладает хорошей электропроводимостью. Цветовая гамма камня достаточно разнообразна, он может быть насыщенно черного, черного, темно-серого, серого цветов. Может быть однотонным и с прожилками, блестящим и матовым. По своим свойствам является хорошим сорбентом и прекрасным катализатором.

Камень имеет повышенную плотность и достаточно устойчив к различным химическим структурам. Помимо этого он участвует в окислительно-восстановительных процессах и имеет немного католических свойств.

Немного о лечебных свойствах

Камень отличается своими целительскими свойствами, Петр 1 даже организовал курорт, который назывался «Марциальные воды». Там лечились раненые и больные военные. На Руси этим камнем очищали воду. И существовал даже приказ, по которому у всех солдат в походных ранцах должен был быть этот камень. Считают, что именно шунгит спас Российскую империю от эпидемии дизентерии и именно благодаря шунгиту прожил свое последнее десятилетие известный правитель Петр 1.

Применение в современном мире

Сегодня шунгит используют для изготовления бус, подвесок, кулонов, браслетов, разнообразных фигурок и других ювелирных изделий. Многие люди используют камень как амулет. Считают, что он исцеляет, очищает ауру и укрепляет энергетику человека. Фармацевты применяют чудотворный камень в составе очистительных фильтров, шунгитовых лечебных паст и другой лечебной продукции.

История и характеристики камня шунгит

Очень интересное применение шунгита заключается в том, что его добавляют в состав наполнителя специальных лечебных подушек, матрасов, одеял, поясов и даже шапок. Некоторые люди считают, что камень оберегает от электромагнитных волн, которые исходят от телевизора, компьютера, микроволновой печи, сотового телефона и так далее. Для йогов важно влияние шунгита на муладхару (чакру) и то, что по отношению к энергии он выступает в роли восприимчивой Инь.

Интересные факты

Шунгитовые камни имеют сложную структуру и очень интересные особенности. Именно это и делает материал удивительным. Помимо углерода и кремния в составе присутствует в небольшом количестве магний, железо, алюминий, сера.

Камень широко применяют в различных отраслях, в том числе медицине и промышленности. Лечебные свойства объясняются очень легко, ведь в камне есть почти все элементы, которые известны на нашей планете. Именно поэтому ним лечат самые различные заболевания. Одним словом, камень шунгит очень универсальный. Следует отметить, что этот драгоценный камень имеет особый экологический потенциал.
  • 713
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь