Klimyaschka

Как отметить День весеннего равноденствия ( 7 фото )

День весеннего равноденствия в 2019 году наступит 20 марта в 23:58 — Солнце пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное, день сравняется с ночью по продолжительности и наступит долгожданная весна. Для наших предков этот день был крайне важным и отмечали его с большим размахом и особой теплотой.

И по сей день этому дню придают особой значение. Йоги, например, считают День весеннего равноденствия одним из самых сильных дней в году, когда сама Земля создает благоприятные условия для воплощения самых сокровенных желаний.

Как отметить День весеннего равноденствия вдохновение

Чтобы год был мирным, добрым и изобильным, мы предлогаем своим читателям встретить весну правильно! Мы подобрали 6 простых асан, которые помогут пробудить весеннюю силу, активизировать лимфатическую систему, высвободить энергию и снять зимние блоки. Чтобы отпраздновать торжество света и приход долгожданной весны, начни утро 21 марта с бодрящей йоги.

День весеннего равноденствия

Поза горы
Эта непримечательная асана оказывает благотворное влияние на всё тело: укрепляет мышцы ног и рук, формирует правильную осанку, оздоровляет позвоночник. Кроме того поза горы оказывает омолаживающий эффект, помогает быстрее проснуться утром, поднимает общий тонус и проясняет ум. На более глубоком уровне поза горы способна активизировать сердечную мышцу, что позволит быть более умиротворенным и спокойным.

Встань прямо, ноги вместе, стопы параллельны друг другу. Коленные чашечки вытянуты вверх, ягодицы напряжены, копчик направлен вниз. Представь, что у каждой стопы есть 4 угла, которые ты равномерно вдавливаешь в землю.

Это поможет равномерно распределить вес тела. Опусти плечи, расправь грудную клетку. Взгляд направлен вперед, макушка тянется вверх, как бы удлиняя шею. Дыхание спокойное и равномерное. Задержись в такой позе на 5 дыхательных циклов.

Как отметить День весеннего равноденствия вдохновение

Поза кошки
Встань на четвереньки, ладони поставь на пол, пальцы направлены вперед. Ноги согнуты под прямым углом, руки прямые. Сделай глубокий выдох, подай таз внутрь, округли спину и опусти голову. Напряги мышцы пресса, а спину расслабь. На вдохе прогни спину в обратном направлении, голова и таз смотрят вверх.

Почувствуй, как напрягаются мышцы спины и, наоборот, расслабляется пресс. Задержись как можно дольше в верхней и нижней точках, сделав несколько неспешных повторений.

Как отметить День весеннего равноденствия вдохновение

Поза собаки мордой вниз
Эта поза поможет снять усталость и вернуть утраченную энергию. Отличный способ проводить зиму и встретить весну! Поза помогает развить быстроту и легкость, укрепить мышцы ног, она способствует замедлению сердцебиения и обновлению клеток головного мозга. Также поза собаки мордой вниз улучшает пищеварение, благотворно влияя на состояние органов брюшной полости.

Прогнись в пояснице, на выдохе уведи ягодицы назад и вверх, отталкиваясь руками от пола. Вытяни руки, шею, спину в одну линию, как бы увеличивая внутреннее пространство в каждом суставе. Главное — вытяни спину максимально прямо, чтобы между втянутым животом и бедрами образовался угол 60 градусов. Задержись в этом положении на минуту, после чего расслабься в позе ребенка.

Как отметить День весеннего равноденствия вдохновение

Поза всадника
Эта асана помогает бороться со стрессом, значительно облегчает боль в спине, избавляет от бессонницы, изменяет пристрастия и привычки в еде, расширяет объем легких и помогает лечить астму. Исходное положение — на корточках. Левую ногу поставь вперед, чтобы пальцы рук и ног находились на одной линии.

Спина прямая, лопатки опущены вниз, грудь прижата к опорной ноге. Прогнись в спине, отклони плечи и голову назад, пальцами рук коснись пола. Задержись в таком положении на несколько вдохов, затем проделай то же самое для другой стороны.

Как отметить День весеннего равноденствия вдохновение

Поза боковой треугольник
После пребывания в данной позе ощущается значительная легкость в ногах, свобода движений и заметное раскрепощение суставов. Длительное нахождение в этой асане способствует успокоению ума, перенаправляет внимание от внешних раздражителей к внутренним ощущениям, нивелирует вредные последствия стресса.

Ноги на ширине плеч, левый носок развернут в сторону. Опустись левой рукой по бедру до голени. Расправь грудную клетку, правая рука вытянута вверх на одной линии с левой, взгляд направлен вверх. Таз развёрнут в сторону передней стопы, живот расслаблен, грудная клетка максимально раскрыта. Задержись в таком положении на несколько минут, затем поменяй сторону.

Как отметить День весеннего равноденствия вдохновение

Поза воина
Асана развивает и силу, и волю, и пытливость ума, а благодаря своим общеукрепляющим и бодрящим эффектам, поза воина показана к регулярной ежедневной практике! Встань в позу горы, затем с глубоким выдохом сделай широкий шаг назад (примерно на 120 см), передняя стопа смотрит вперед, задняя смотрит внутрь под углом 45 градусов.

Крепко упираясь обеими ногами в пол, согни переднее колено, положение тела должно быть устойчивым и не вызывать дискомфорт. Копчик тяни вниз, а лобковую кость — вверх, разворачивая таз и убирая лордоз позвоночника. Вытяни руки в стороны от воображаемой линии позвоночника. Задержись в таком положении на 30 секунд. Дыши ровно, осознанно, через нос.

Как отметить День весеннего равноденствия вдохновение

Плавная и несуетливая, утренняя йога весеннего равноденствия поможет настроиться на нужный лад, зарядит энергией, прояснит ум, а главное — такая тренировка под силу даже новичкам. 21 марта встань на 20 минут раньше, взбодрись и начни утро правильно — то, что нужно, чтобы чувствовать себя здоровой, сильной и вдохновленной каждый последующий день.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 498
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno