JaisonX

Взрыв, рассоривший СССР и Израиль ( 2 фото )

Бомба весом с десяток килограммов взорвалась в советском консульстве в Тель-Авиве 9 февраля 1953. Спустя два дня СССР разорвал и без того непростые дипломатические отношения с Израилем.
Кажется, Советскому Союзу инцидент оказался весьма кстати – на фоне проходившего в то время антисемитского «дела врачей».

Непростые отношения

Дипломатические отношения СССР и будущего государства Израиль начались в 1947 году, когда советское правительство поддержало план по разделу Палестины. СССР стал первой державой, де-юре признавшей Израиль. Правда, это было сделано скорее в пику Великобритании в надежде на просоветские настроения в новой стране. Но Израиль обратился в сторону Запада — и план Советского Союза провалился.

«Дело врачей»
Параллельно с этим в самом Союзе развивались события, известные под именем «дела врачей» или «дела о сионистском заговоре МГБ». Врачей обвиняли в умышленном убийстве пациентов — и, конечно, еврейское происхождение медиков играло свою роль. Именно тогда стало широко известным выражение «убийцы в белых халатах». Врачи якобы были шпионами американской разведки, точнее, ее филиала — сионистской организации «Джойнт». По сути, «дело врачей» было частью кампании по борьбе с космополитизмом, но если раньше «вина евреев» лишь подразумевалась, то с началом этого процесса политика получила явную антисемитскую окраску.

Неожиданный взрыв

9 февраля 1953 в 21.45 (по данным, переданным местной полицией) в советском консульстве (или, как его тогда называли, миссии) в Тель-Авиве прозвучал взрыв. Взрывное устройство по одним данным, весом в 30, по другим — в 15 килограммов, сработало у восточной стены особняка на бульваре Ротшильда. В здании были выбиты все стекла и несколько оконных рам. Через час посланник Павел Ершов вызвал скорую помощь, сообщив о взрыве. Жене посланника Клавдии осколками стекла поранило лицо. Шоферу посольства выбило зуб и рассекло губу. Но больше всех не повезло жене завхоза посольства — ей раздробило стопы, а кожа была испещрена мраморной крошкой. Вероятно, бомба была подложена под одну из мраморных скамей на территории консульства.

Взрыв, рассоривший СССР и Израиль

Здание советской миссии после взрыва

Версия развития событий со стороны Советского Союза несколько отличалась от той, что сообщили израильские полицейские. Например, глава советской миссии назвал другое время взрыва — 22.35. Откуда взялось расхождение в 50 минут, сказать точно сложно — может быть, работники посольства ожидали указаний из Москвы. Пускать внутрь израильских полицейских было запрещено, и лишь вмешательство генерального инспектора полиции позволило начать следствие.

Разрыв отношений

10 февраля премьер-министр Израиля Бен-Гурион выступил в Кнессете с осуждением тех, кто «совершил это подлое преступление» и отправил в советское консульство письмо с сожалениями. В час ночи, 12 февраля министр иностранных дел Советского Союза Вышинский принял у себя посла из Израиля Шмуэля Эльяшива. Аудиенция продлилась 7 минут — ровно столько потребовалось Вышинскому, чтобы зачитать ноту советского правительства.

Взрыв, рассоривший СССР и Израиль

Советский посланник Ершов покидает здание советской миссии
«9 февраля на территории Миссии СССР в Израиле злоумышленниками при явном попустительстве полиции был произведен взрыв бомбы. В результате были тяжело ранены жена Посланника К. В. Ершова, жена сотрудника Миссии А. П. Сысоева и сотрудник Миссии И. Г. Гришин. Взрывом было повреждено здание Миссии СССР. 10 февраля Президент и Министерство Иностранных дел Израиля направили Миссии СССР письма, в которых они приносят извинения по поводу совершенного злодеяния… Однако в свете общеизвестных, неоспоримых фактов участия представителей Израиля в систематическом разжигании ненависти и вражды к Советскому Союзу и подстрекательства к враждебным против Советского Союза действиям, совершенно очевидно, что заявления и извинения Правительства Израиля по поводу террористического акта 9 февраля являются фальшивой игрой… Провокационный характер носят не только публикуемые в печати правящих партий Израиля статьи, но и выступления в парламенте представителей этих партий и членов Правительства Израиля, в частности, выступление 19 января с. г. министра иностранных дел Шаретта, открыто подстрекающего к враждебным действиям против Советского Союза… Ввиду изложенного Советское Правительство отзывает Посланника Советского Союза и состав Советской Миссии в Израиле и прекращает отношения с Правительством Израиля».
Ответственных за взрыв нашли намного позже: ими оказались участники «Црифинского подполья», правой организации в Израиле. Они признались, что собрали бомбу на квартире у одного из подельников, но специально установили взрывное устройство на расстоянии от здания миссии, чтобы избежать человеческих жертв. Свои действия они объясняли тем, что были возмущены антиеврейскими настроениями в СССР.

Смерть Сталина и перестройка: восстановление дипотношений

Разрыв дипломатических отношений и политика, проводимая Советским Союзом, всерьез встревожила Израиль. Правда, вскоре отношения между странами были восстановлены: после смерти Сталина «дело врачей» было закрыто, а «вредители» освобождены. 10 июня 1967 дипотношения снова были разорваны, и снова по инициативе СССР. Культурных и экономических контактов не было тоже. Поводом для этого послужило начало Шестидневной войны.
Лишь в конце 80-х, во время перестройки советское правительство пересмотрело свой взгляд на ближневосточный конфликт и государство Израиль. В 1987 году в Израиль прибыла советская консульская делегация, после чего постепенно начали восстанавливаться отношения между странами. Полностью дипломатические отношения между СССР и Израилем были восстановлены лишь в 1991-м — и после распада Советского Союза они сохранились и с его правопреемницей Россией.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 463
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno