Klimyaschka

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ ( 33 фото )

ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ РУСИ

А. Романченко

по научно популярной книге авторов: А.А.Бычков, А.Ю.Низовский,

П.Ю. Черносвитов

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ
СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

Но свое изложение славянской истории для удобства читателя мы начнем по порядку — из древности к нашему времени. В первую очередь, напомним о том, что

славян­ский язык принадлежит

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

Кирилл и Мефодий. Создатели письменности на старославянском языке

к индоевропейской языковой се­мье,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

russbalt.spb.ruгенеалогическое древоиндоевропейских языков...

в которую входят практически все языки современной Европы,

кроме баскского в Испании, чья «семейная» при­надлежность до сих пор не установлена, венгерского, отно­сящегося к финно-угорской (уральской) семье, и языков других финно-угров, живущих в Восточнбй Европе — финнов, эстонцев, карелов, пермяков, мордовцев, а также ненцев — самодийцев.

В индоевропейскую семью входят также армянский язык, иранские (персидский, таджикс­кий) и многие языки Индостана — потомки древнего сан­скрита. Но это — сегодня. В средневековье же, и в особен­ности в древности, было много таких языков, которые до нашего времени не дожили, и мы не можем даже сказать, сколько именно на каждом из исторических этапов. Да и о том, сколько людей говорило на каждом из них, тоже нам мало известно.

С другой стороны, чем глубже мы будем погружаться в древность, тем меньше там будет современных языков. Ведь большинство из них — результат огромного количества слияний, перетасовок, трансформаций и разделений древ­них языков. И вообще из только что сказанного вовсе не вытекает, что чем глубже в древность, тем больше будет языков в какой-то языковой семье. Ведь все они восходят к какому-то единому праязыку, на котором говорил некий пранарод, праэтнос. И был он, конечно, когда-то единым коллективом — одним племенем, например решавшим общую задачу выживания. Иначе не понадобился бы ему общий язык как средство общения. Но постепенно, нарастая числом и расходясь по все большей территории, он начал разделяться на отдельные коллективы, решавшие задачу выживания самостоятельно и теряя постепенно связь с ис­ходным «материнским» коллективом. И язык при этом на­чал дробиться на диалекты, все дальше расходившиеся друг от друга и набором слов (лексикой),

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

ppt-online.orgЛексика – это…

и их структурой (морфологией),

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

zoozel.ruМорфология. - Русский язык - Файлы - Содружество

и способом их связывания в предложения (синтаксисом),

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

kinozavr.infoСинтаксис и пунктуация Грамматика Русского Языка...

и манерой произношения (фонетикой).

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

ximuk.ruКак сделать фонетический разбор слова яркую

ФОНЕТИКА (от греческого слова phone`— голос, звучащая речь) — отдел языковедения (см.) , изучающий звуковую сторону языка. Ф. расчленяется в четырех направлениях:

1) антропофоника (физиология звуков речи) , изучающая произносительную (собственно физиологическую) и слуховую (акустическую) сторону языка, и фонология, изучающая использование звуков для выражения значений — для образования слов и фраз;
2) учение о фонетических элементах (аналитическая Ф. ) и учение о фонетических сочетаниях, к-рое в свою очередь расчленяется на учение о взаимовлиянии фонетических элементов (комбинаторная Ф. ) и учение о высших фонетических единицах, называемое обычно акцентологией;
3) общая Ф. и частная Ф. или Ф. отдельных языков;
4) синхроническая Ф. и диахроническая (историческая) Ф.

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

Так зарождались новые языки в одной семье.

Не нужно думать, что этот процесс касается только древних этапов человеческой истории. Он идет всегда, не­прерывно, в том числе и сейчас. И начинать историю об­разования любой группы родственных языков можно с лю­бого момента истории, взяв за основу любой из существу­ющих на тот момент язык. Его история может быть сколь угодно сложна и разнообразна. Он может исчезнуть, ра­створившись в других, исходно родственных или совсем неродственных языках, оставшись в них (в утешение линг­вистам) в виде набора каких-то лексем. Может впитать в себя чужой язык и дать тем самым новый диалект на ка­кой-то части своего ареала, что можно считать началом образования новой языковой группы. Наконец, он может просто начать распадаться на диалекты, расползаясь по ог­ромной территории и тесня или «подминая под себя» (впитывая в себя) другие языки. Понятно, что все это за­висит от конкретных исторических условий, в которые по­пал народ (этнос) — носитель данного языка, и отслежи­вая эту историю по разного рода историческим свидетель­ствам и в том числе и по археологическим, мы можем по­нять, почему та или иная языковая семья или входящая в него группа исчезла совсем, или, наоборот, заняла огром­ную территорию. С другой стороны, собирая данные «лин­гвистической археологии» — древней топонимики — мы можем корректировать исторические свидетельства о пере­мещении различных народов по территории, где они «на­следили», давая свои наименования различным ее объектам.

Естественно, все это касается и народов, входящих в индоевропейскую языковую семью. И, как всегда, нет еди­ного мнения о том, где и когда она изначально сложилась и какими путями распространялась по ныне занимаемой ею территории. Причем разногласия по этому вопросу име­ются как между археологами и лингвистами, так и между самими археологами и между самими лингвистами. И, ра­зумеется, каждый из специалистов привлекает в первую очередь данные своей профессиональной отрасли, а затем, по мере надобности — данные из смежных исторических областей.

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

cont.wsОбщие ссылки Славянское язычество. Что это была...

Лингвисты отталкиваются от показателей «родственнос­ти» между индоевропейскими языками и пытаются вычис­лить время их расхождения, от общей основы, а по данным топонимики определить, на какой территории имели мес­то эти «языковые события». Археологи пытаются опреде­лить, какую из археологических культур древности можно

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

liveinternet.ruо «город» в старину означало «ограда», «забор»...

считать принадлежащей индоевропейскому праэтносу, а какие можно считать производными от них и, тем самым, принадлежащими народам — носителям отдельных индо­европейских языков. Приходится констатировать, что совпа­дений между эволюцией археологических культур и

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

wiki2.orgЛенточная диаграмма славянскихархеологических...

эволю­цией языков по месту,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

gigabaza.ruФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЯЗЫКАТерриториальная и...

длительности и времени своего протекания до такой степени, что они устраивали бы боль­шинство специалистов, до сих пор нет [Седов, 1994, с. 40-71].

Опять-таки, мы не будем излагать здесь все точки зре­ния по этому вопросу, это почти бесконечное занятие. От­метим только наиболее обоснованные и потому самые из­вестные в исторической среде.

Согласно одной из них, ин­доевропейская языковая семья зародилась в самой Европе, скорее всего, в центральной ее части, и постепенно, уве­личиваясь численно и дробясь, несколькими волнами рас­пространилась по всей Европе, включая восточную, по Малой Азии, а затем и по Индостану [Трубачев, 1991].

Не­сколько иной вариант этой гипотезы: исходная территория сложения индоевропейцев — Северные Балканы и Карпат­ский регион [Дьяконов, 1982].

Согласно другой, эта языко­вая семья сложилась где-то в Закавказье — Верхней Месо­потамии — Малой Азии, и оттуда, опять-таки, нескольки­ми волнами, двигавшимися как на восток, так и на запад, постепенно распространилась по всей той территории, на которой мы ее застаем уже в историческое время [Гамкре- лидзе, Иванов, 1984].

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

fb.ruиндоевропейская языковая семья

Наконец, есть промежуточная точка зрения, согласно которой прародина индоевропейцев — это полоса восточноевропейских степей, откуда разновре­менные их волны накатывались на запад, север и юг Евро­пы, а также в Малую Азию, Закавказье, Среднюю Азию и Индостан [Абаев, 1972], в результате чего образовывается единая циркумполярная культурная зона [Мерперт, 1988, Черных, 1988].

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

генофонд.рфСтепная прародина индоевропейцевкак гипотеза

Специально подчеркнем: мы привели здесь «сводные» точки зрения, то есть такие, которые получились в резуль­тате согласования лингвистических и археологических дан­ных.

Иначе говоря, в каждой из изложенных позиций име­ется свой «претендент» на звание «индоевропейский праэтнос — носитель исходного индоевропейского'языка» в виде определенной археологической культуры.

И такие же архе­ологические «претенденты» имеются на звания носителей последующих индоевропейских языков — кельтов, греков, германцев, балтов и прочих: считается, что за каждым из них стоит определенная археологическая культура. Точ­нее — целый ряд последовательно сменявших друг друга культур, отражавших исторические перипетии становления каждого из этих народов, вплоть до средневекового их со­стояния.

У читателя, естественно, может возникнуть вопрос: если все так здорово согласуется, если к тому же на сегодня ар­хеологические культуры неплохо продатированы и в отно­сительном, и в абсолютном смысле, то почему точек зре­ния на историю индоевропейцев до сих пор как минимум три, а на самом деле — еще больше?

Главная сложность заключается в следующем. Мы не можем быть уверены в том, что скорость, темпы трансфор­маций языка — его расхождения от единой основы, изме­нений морфологии, смены лексики и прочего — во все эпохи совпадают. Точнее, мы уверены, что они не могут совпадать на всех этапах истории, поскольку сам темп жиз­ни людей меняется от эпохи к эпохе. О том, в какую эпо­ху нужно относить зарождение, собственное существование и последующий распад индоевропейского праязыка, а за­тем и его потомков, у лингвистов существуют различные мнения.

А вот даты существования археологических куль­тур, пути их р.асхождений, слияний, внутренних эволю­ций, угасаний — сегодня известны достаточно полно, по крайней мере, для Ближнего Востока, Европы, Северной Африки и Средней Азии, где археологические исследова­ния ведутся не одно столетие. Так вот,

если лингвисты считают, например, что эпоха индоевропейского единства приходится на эпоху неолита, то археологическим «претен­дентом» на «индоевропейский праэтнос» можно считать одни культуры из «подходящего» региона — такого, отку­да можно археологически обоснованно предположить их дальнейший исход. А

если это единство приходится на эпоху энеолита, то «претенденты» будут уже другие, и пути их первичного расхождения — тоже другие.

Если же все это начинается только в эпоху бронзы, то и археологичес­кой основой для рассуждений на эту тему будут третьи культуры,

и так далее, пока не исчерпаются все возмож­ные варианты.

Разумеется, для всех этих вариантов есть достаточные научные основания. Есть территории, на которых просле­живается индоевропейская топонимика, которую можно связать с определенными стадиями развития этой языковой семьи и ее отдельных языков.

На каждом из исторических этапов существовали археологические культурные общнос­ти, оставившие после своего распада «археологических культурных потомков», которых можно отождествить с оп­ределенным этносом и, стало быть, языком. Но если доб­росовестно пользоваться ретроспективным методом в архе­ологии, о котором мы говорили выше, то историю почти любого европейского народа средневековья нельзя будет проследить глубже, чем до рубежа эпохи бронзы и начала железного века, то есть до начала I тысячелетия до н. э.

Исключение — это народы древнейших цивилизаций Ближнего Востока и

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

allyslide.comДревнейшие цивилизации возникшие в 6 - 5 тыс. до...

Восточного Средиземноморья,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

супертинейджеры.рф§ 2. Цивилизации Древнего Востока - ВСЕОБЩАЯ...

от не­которых из которых остались письменные документы аж с середины III тысячелетия до н. э. Именно благодаря им ученым удалось найти древнейшие индоевропейские «письменные» народы, первые из индоевропейцев создав­шие государства на Ближнем Востоке — Хеттскую державу и

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

liveinternet.ruЛагерь кочевников — будущих создателей Хеттской...

Митанни.

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

newbakulife.comЦарство Митанни

К этому же времени относится, по лингвисти­ческим показателям, отделение армянского языка, носите­ли которого с тех же пор живут в Закавказье,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

findarmenia.ruБлагородная седина древностивеличественной...

К более по­зднему времени — среднему бронзовому веку (первая по­ловина — середина II тысячелетия до н. э.) относятся ранние государства индоевропейцев — древних греков (лучше даже сказать — прагреков),

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

design-for.netПрародина индоевропейцев

создавших государства на Крите и юге Балканского полуострова, археологически известные как крито-микенские (минойские) культуры не­скольких этапов. Это тоже «письменные» народы с очень раннего времени.

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

studopedia.ruЭгейская (крито-микенская) культура

Так вот, относительно всех этих «раннеписьменных» на­родов археологи и лингвисты пришли к согласию. И те, и другие согласны в том, что народы этого круга первыми отделились от общей индоевропейской массы и «закупи­лись» в устойчивые раннегосударственные общности. По-видимому, только так и можно стабилизировать какой-то язык: сделать его коммуникативным средством внутри зам­кнутой саморегулирующейся системы типа «государ­ство» — пусть даже это всего лишь город-государство вро­де древнегреческих полисов — и ограничить проникнове­ние носителей других языков через его границы. Все же ос­тальные индоевропейцы, где бы они ни жили, пребывали еще в довольно примитивном социальном состоянии. Они составляли на разных этапах истории несколько крупных археологических культур, постепенно дробящихся и пере­мещающихся с места на место. Но только некоторые из них, переместившиеся на самый юг Европы и в Малую Азию, образовали под влиянием более культурных соседей государства и свою письменность в начале эпохи раннего железа:

это италики и

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

smtur.comИстория древнеримского города Италика

греки —

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

diary.ruЗачем науку катят по наклонной?

дорийцы и

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

thisgreece.ruГреческие города-полисы. Дорийцы

ионийцы.

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

Раскопки города Милета, одного из главных центров Ионии

При­мерно в это же время «изобрели» свою письменность и об­разовали ранние государства народы, расселившиеся на севере Индостана и к юго-востоку от Каспия: это арии —индийцы и

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

s30592398877.mirtesen.ruИндийцы о России и русских Индийцы, россия...

южные иранцы.

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

sokrovennik.ruИран и Славяне… - Неужели родственники?

Все остальные индоевропейс­кие народы еще долго оставались бесписьменными и «безгосударственными». И именно из этой среды постепенно этнически оформились известные нам по письменным ис­точникам античности и средневековья народы Европы — носители индоевропейских языков:

кельты,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

subscribe.ruКельты...

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

lsvsx.livejournal.comЗнание кельтов: Кельтская алхимия — восприятие...

италики,

ил­лирийцы,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

wp.wiki-wiki.ruИллирийцы

фракийцы,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

bigpo.ruФракийцы | Происхождение | Расцвет цивилизации |...

германцы,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

Семья древних германцев в 300-е годы н. э., историческая реконструкция, 1913 год

славяне,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

derzava.comславяне

балты,

О САМЫХ ДАЛЕКИХ ПРЕДКАХ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАРОДОВ

primordial.org.uaОлег Гуцуляк: Да, балты мы!

североиранцы. •

Взято: Тут

00
  • 0
  • 744
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno