Klimyaschka

Как сделать клумбу на три сезона своими руками ( 8 фото )

Каждое лето на даче моего отца красуются десятки восхитительных цветов. Часто родственники съезжаются, лишь бы поглазеть на эту красоту. Я попросил его рассказать несколько советов, ведь мне стало интересно, как ему удается поддерживать вечную красоту в саду.

Бывает, неопытные дачники насмотрятся фото цветущих клумб и скупают все цветы без разбора. На самом деле создание роскошной клумбы — дело кропотливое, и если тебе хочется наблюдать за цветением три сезона подряд, стоит учесть важные нюансы.

Как сделать клумбу на три сезона своими руками Вдохновение


Как сделать клумбу

Безусловно, куда легче ухаживать за клумбой, пик которой приходится на лето. Тем не менее на дачах умельцев красиво уже весной, а последние цветки радуют глаз вплоть до первых заморозков. Весь секрет в подборе растений, цветущих друг за другом.

Как сделать клумбу на три сезона своими руками Вдохновение


Еще один важный нюанс: роскошная клумба требует много места. На скромном участке метр на метр никакой гармонии цветов не получится. Продумай план рассады наперед, и только потом иди в магазин за семенами. Начнем украшать дачу с раннецветущих…

Как сделать клумбу на три сезона своими руками Вдохновение


Весной твой сад украсят фиалки, пролески, крокусы, медуницы и незабудки. Конечно, их вид не сравнится с летними светолюбивыми цветами, но они вполне достойно будут украшать дачу, пока летние растения едва показываются с земли. Цветы прихотливые, поэтому идеальным вариантом будет выращивание в полутени. Также старайся не рассаживать цветы где попало, а «группируй» их по примерно одинаковому периоду цветения.

Как сделать клумбу на три сезона своими руками Вдохновение


Тюльпаны, гиацинты, нарцисс: ближе к лету сад становится всё красивее. Настает самая красивая пора, ведь летом расцветает большинство очаровывающих растений, а их названия и не перечислишь. Лично я отдаю предпочтение растениям, цветущим всё лето: георгинам, астрам, розам…

Также летом отлично смотрятся васильки, колокольчики, астильба. Выбор цветов огромен, всё зависит только от твоей фантазии. Некоторых садоводов иначе как художниками не назовешь, ведь они создают целые композиции из миловидных растений.

Как сделать клумбу на три сезона своими руками Вдохновение


Астры спокойно продержатся до середины осени, в это время также цветут хризантемы, анемоны, безвременники. Если совсем не хочется расставаться с клумбой, радовавшей тебя на протяжении долгих месяцев, обрати внимание на декоративные травы и кустарники, которые засияют ближе к зиме.

Как сделать клумбу на три сезона своими руками Вдохновение


Оформление клумб насчитывает сотни вариантов, чего только стоят моноклумбы или полноценные клумбы всего из двух–трех видов цветов. Такие «королевства цветов» смотрятся не менее восхитительно, но важно подбирать семена с разным периодом цветения, чтобы наслаждаться красотой как можно дольше.

Как сделать клумбу на три сезона своими руками Вдохновение


Как сделать клумбу на три сезона своими руками Вдохновение


А ведь клумбы делаются буквально даже из никому не нужных вещей. Ранее мы показывали примеры, как изобретательным любителям цветов удается делать красоту из старого хлама.

В то же время есть клумбы из камней. Такие участки смотрятся одинаково круто как в классическом стиле, так и в современном исполнении.

Самые креативные садоводы не ограничиваются цветами и пускают в ход всё что угодно, от тюбика зубной пасты до старого самосвала. Бери на заметку эти идеи по оформлению клумбы , и соседи будут восхищаться твоей изобретательностью.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 515
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno