MasterOK

Поваренная соль в быту - для чего пригодится? ( 3 фото )


Поваренная соль в быту - для чего пригодится? советы

Поваренная соль – это не только неотъемлемая составляющая приготовленных нами кушаний, но еще и верная помощница в быту! Она способна заставить засиять некоторые предметы домашнего обихода, освежить дыхание, продлить срок службы только что купленного веника, а также вернуть свежесть залежавшимся в холодильнике продуктам! Итак, как же используют поваренную соль для бытовых целей?

Возвращаем блеск стеклам

Для того, чтобы вернуть стеклам утраченный блеск, их замачивают в воде с добавлением соли и уксуса (а при невозможности замачивания, например, если речь идет об оконных стеклах, их протирают таким раствором!).

Неприятно пахнет изо рта? Не беда!

Справиться с этой неприятностью отлично помогает следующий раствор: в 100 мл воды разводят по чайной ложечке соды и соли, после чего все хорошенько перемешивают и прополаскивают полученным составом рот на протяжении дня.

Продлить тепло? Легко!

Ценный совет для тех, кто частенько прибегает к помощи грелки – как выяснилось, подсоленная вода наделена способностью значительно дольше сохранять тепло! А это значит, что лучше всего наливать в грелку именно подсоленную воду!

Поваренная соль в быту - для чего пригодится? советы

Сохранность продуктов

Чтобы сыр хранился дольше, его рекомендуется заворачивать в пропитанную соляным раствором салфетку. А еще с помощью соли можно снова сделать аппетитными и гладенькими сморщенные яблоки – для этого их необходимо «искупать» в чуть подсоленной воде.

Плесень на плитке

Если на плитке в кухне или в ванной внезапно образовалась плесень, ее не составит труда удалить при помощи соединенного с солью лимонного сока.

Спасение для кухонных губок

Освежить кухонные губки тоже поможет соль – губки в данном случае помещают в приготовленный из четырех частей воды и одной части соли соляной раствор.

Следы от кружек на мебели

Если на деревянной мебели остались предательские следы от бокалов и кружек, такую мебель аккуратненько протирают соляной кашицей, следя за тем, чтобы на ее поверхности не оставалось царапин (для этих целей лучше всего брать не крупные кристаллы соли, а меленькую соль). Кстати, соль отлично помогает удалять следы от кофе либо чая и с самих кружек!

Пятна от красного вина

Модницам, случайно посадившим на любимое платье пятно от красного вина, тоже не стоит слишком сильно расстраиваться – в данном случае имеет смысл сразу же отправиться на кухню за солью и перемешать ее с водой до получения достаточно густой кашицы. Полученную кашицу наносят на злополучное пятно примерно на полчаса, а по прошествии этого времени любимую вещь застирывают горячей водой.

Веник-долгожитель

Новый веник прослужит гораздо дольше, если приготовить для него «ванну» из соленой горячей воды. Принимать такую «ванну» веник должен в течение двадцати-двадцати пяти минут, после чего его основательно просушивают.

Поваренная соль в быту - для чего пригодится? советы

Пыльный налет на искусственных цветах

Многие из нас любят украшать свое жилище не только живыми, но и искусственными цветочными композициями, которые, как, впрочем, и все сущее на земле, тоже склонны пылиться. Особенно это касается листьев подобных растений. Так вот, для того, чтобы удалить с них неприглядный пыльный налет, их сначала ненадолго замачивают в соляном растворе (при этом важно проследить, чтобы данный раствор был достаточно теплым), а затем хорошенько промывают их теплой мыльной водой.

Борьба с муравьями

Справиться с внезапным нашествием муравьев тоже поможет соль – особенно это актуально в том случае, если под рукой нет абсолютно никаких иных средств. Чтобы остановить вторжение непрошеных гостей хотя бы на время, соль насыпают у окон, у дверей и непосредственно на муравьиные тропы.

Варка яиц

Если добавить небольшое количество соли в воду, в которой планируется варить яйца, яичная скорлупа заметно укрепится, и белок не будет выливаться даже в том случае, если яйцо неожиданно треснет. Да и чистить сваренные таким образом яйца будет гораздо легче!

А как используете поваренную соль в хозяйстве вы?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 481
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno