MasterOK

Опасно для жизни: почему нельзя выбрасывать батарейки! ( 4 фото )


Опасно для жизни: почему нельзя выбрасывать батарейки! советы

Как быть с отработавшими свой срок батарейками? Выбросить в мусорное ведро и забыть? Не лучший выбор, потому что старые батарейки вредят вам и экологии. Объясняем, что делать. Что такого, если я выброшу батарейку в мусорку? Все очень плохо. Батарейки иногда называют «медленными убийцами». Мы никого не пугаем...

Просто оцените перечень опасных веществ, которые могут попасть из батареек в окружающую среду: свинец, ртуть, кадмий, цинк и различные щелочи.

На свалке у разлагающейся батарейки простая судьба. Свинец, кадмий и прочая дрянь оказывается в почве, затем в подземных водах, откуда рукой подать до водопровода. В самом худшем варианте, попадая в организм, эти вещества поражают внутренние органы, нервную систему и пищеварительный тракт.

Опасно для жизни: почему нельзя выбрасывать батарейки! советы

Разлагаются батарейки не меньше сотни лет, и всем этим чудесным набором отравляют почву на площади 20-25 квадратных метров. Теперь представьте, что в крупном городе-миллионнике ежегодно на свалки попадает несколько миллионов батареек, и оцените масштаб бедствия. «Гринпис» приводит жуткую цифру: в одной лишь Москве ежегодно на свалках оказывается 15 млн батареек.

Куда сдавать?

Проблемой сбора и утилизации элементов питания в России всерьез озаботились в 2013 году. Тогда компания «Экобокс» начала устанавливать на городских улицах контейнеры для сбора батареек, а в Челябинске на предприятии «Мегаполисресурс» открыли первую в стране линию по переработке таких отходов.

Сейчас пункты приема есть во всех мало-мальски крупных городах. Их список, а также перечень торговых сетей, которые устанавливают в своих магазинах емкости для сбора элементов питания, можно найти здесь. Однако, предварительно стоит позвонить и узнать, работает ли пункт приема. Сеть «Эльдорадо», например, отказалась от этой практики.

Опасно для жизни: почему нельзя выбрасывать батарейки! советы

Из крупных магазинов, батарейки принимают в «ИКЕА», «МВидео», магазинах «Globus», «ВкусВилл», «Лента», «ДНС». Часто контейнеры установлены в госучреждениях (опять же, надо проверять). В Казани, например, планировали открыть 30 точек для сбора старых батареек.

Переработка: как это происходит

Опасно для жизни: почему нельзя выбрасывать батарейки! советы

Батарейки прекрасны тем, что полностью идут во вторичную переработку.

Первым делом на перерабатывающем заводе их вручную сортируют по типу: солевые, щелочные, литиевые, серебряные. Затем отправляют на дробление. По пути к дробилке они проходят над специальным колодцем, в который сливается электролит из потекших батареек.

Размолотая масса проходит процесс разделения в магнитном сепараторе, где металлические части оболочки отделяются от внутреннего содержимого. Оставшееся сырье промывают от остатков электролита, а затем из него при помощи гидрометаллургических методов извлекают цветные металлы и их соли. Последний этап переработки — фильтрация графита.

В чем проблема?

К сожалению, «Мегаполисресурс» все еще остается единственным в стране предприятием, которое занимается утилизацией батареек. Почему не открывают еще? Видимо, дело это трудоемкое и не особо прибыльное. Технологию, которая давала бы высокую рентабельность, пока не разработали. Во многих странах мира деньги на утилизацию батареек выделяют сами производители.

Из-за того, что на челябинский завод попадает очень малая часть отработанных батареек (всего-то порядка 500 тонн в год), на выходе получаются мелкие партии солей металлов, которые довольно сложно продать. Именно поэтому большинство выброшенных в нашей стране батареек все еще оказываются на свалках.

Возможно, ситуацию изменит полный запрет на захоронение батареек, который вступит в силу с 2021 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев еще в конце 2017 года. Вопрос в том, как будут следить за исполнением этого закона.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 618
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno