Devil

Как на самом деле работает осознанность и почему она может изменить вашу жизнь ( 1 фото )

Как на самом деле работает осознанность и почему она может изменить вашу жизнь познавательное

По оценкам Гэри Вебера, он провёл более 30 тысяч часов, занимаясь йогой и медитацией.

Всё началось в 1972 году. Будучи 29-летним студентом Университета штата Пенсильвания, он осознал, что не всегда может контролировать собственный разум. Как и многих из нас, его расстроило то, что он не мог управлять постоянным потоком мыслей, которые появлялись в его голове.

Он беспокоился о прошлом, о будущем и обо всём, что между ними, и это происходило без его участия. Решив, что с него хватит, он начал принимать меры.

В течение следующих трёх десятилетий Вебер читал книги, искал учителей и практиковал осознанность в течение двух часов каждый день. Со временем голос в его голове начал затихать.

Он утверждает, что сегодня его голос совершенно безмолвен и что он полностью контролирует собственные мысли. Такое заявление, естественно, было встречено скептицизмом, но в течение последнего десятилетия Вебер пытается согласовать эту идею с научной литературой о том, как работает мозг человека.

Осознанность стала горячей темой в популярной культуре. Ведётся много споров по поводу преимуществ практики осознанности, и существует множество руководств, советующих, как начать это делать. Однако лишь малая доля источников стремится к более глубокому пониманию.

Вебер и прочие учёные, интересующиеся данной темой, потратили годы, пытаясь понять, как всё это работает. Связи пока что слабые, однако, несмотря на это, они всё равно помогают более отчётливо увидеть, как на самом деле функционирует мозг.

Если мы доберёмся до сути, то сможем понять, как осознанность влияет на нашу жизнь и почему она является столь важной практикой.

Основной источник нашей идентичности

Прежде чем мы начнём понимать, как осознанность влияет на наш разум и как она способна улучшить наше повседневное существование, сточит обсудить, что именно делает вас вами.

Это, очевидно, очень сложный вопрос. И это то, о чём философы спорят на протяжении веков. В таких традициях, как буддизм, который многое сделал для распространения практики осознанности, утверждается, что нет такой вещи, как «Я».

Речь идёт о том, что вы обычно ассоциируете со своей личностью. Что в вашей повседневной жизни вы считаете частью себя?

Ответ в большинстве случаев – чувство психологической преемственности. Тела людей могут стареть, они меняются, и даже их мыслительные процессы трансформируются, однако непрерывный поток их воспоминаний и опыта сохраняется.

Это длинная цепочка событий и происшествий, которые выстраиваются одно за другим. Именно эта цепочка обычно ассоциируется у большинства людей с тем, кем они есть, и не обязательно с различными чертами или характеристиками, которые у них были в какой-то конкретный момент их жизни.

Маленький ребёнок, который изо всех сил пытался контролировать позывы к опорожнению кишечника в возрасте двух лет, может не быть похожим на вас и не испытывать реальность, как вы, но в большей степени это всё ещё вы.

Эта теория была впервые изложена в труде английского философа Джона Лока, и она менялась и корректировалась в соответствии с различными аргументами на протяжении многих лет. Основная идея, однако, была довольно устойчивой, и она связана с нашим подходом к осознанности.

Ваша личность не статична. Это постоянно развивающаяся цепочка опыта.

Роль сети пассивного режима работы мозга

Если мы продолжим развивать это определение, то мы сможем прийти к выводу, что эта преемственность формируется двумя основными видами опыта. Первый вид – это наши повседневные переживания реальности, которые приходят к нам из внешнего окружения. Второй вид – это внутренний монолог.

И хотя большая часть нашей психологической преемственности формируется миром, в котором мы живём, и стимулами, которые мы поглощаем, многое зависит от голоса в нашей голове.

Этот голос находится в части мозга, называемой сетью пассивного режима работы.

Она активна, даже когда мы не особо взаимодействуем со внешним миром, и она отвечает за блуждание ума, которое автоматически заставляет нас сосредоточиться на тревогах о прошлом и будущем, а самосознание – на незначительных и в остальном неактуальных повседневных событиях.

Вебер и другие учёные утверждают, что осознанность может успокоить эту сеть и позволить нам отстраниться от мыслей, которые возникают.

В самом деле, исследования показывают, что сеть пассивного режима работы мозга у тех, кто практикует медитацию, менее активна, чем у тех, кто этого не делает.

Вдобавок ко всему, некоторые предполагают, что большая часть психических страданий, проявляющихся в различных формах, проистекает из этой конкретной части мозга.

Если это правда, то нетрудно понять, почему практика осознанности способна изменить большую часть вашего повседневного восприятия и как она может помочь вам выиграть многие из ваших внутренних психологических сражений.

Сеть пассивного режима работы мозга контролирует большинство из нас. Но что, если бы всё было наоборот?

Значение перспективы отстранённости

Гэри Вебер утверждает, что контроль над разумом является редкостью, поэтому многие из нас настроены скептически.

В большинстве случаев обещание осознанности не обязательно означает, что вы сможете полностью управлять всеми мыслями, которые возникают в вашей голове. Дело в том, что со временем вы научитесь внимательно наблюдать за ними. Вы сможете делать паузы и размышлять, а не быть под их контролем.

Вместо того чтобы немедленно и автоматически отреагировать на импульс съесть печенье во время диеты, например, вы сможете признать сигнал и, возможно, даже проигнорировать его.

То же самое касается тревог и беспокойства. Если вы научитесь быть осознанными, вы не будете теряться в потоке мыслей о прошлом или будущем, вы перестанете на них зацикливаться дольше, чем надо.

Такого рода перспектива бесценна, но она требует много работы. Простой и действенный метод, который может начать практиковать каждый, называется R. A. I. N.

Это система, используемая во многих когнитивно-поведенческих терапевтических практиках, и она позволяет практикующему отстраниться, когда дело доходит до повседневных проблем.

R. A. I. N. означает: 1) распознать, что происходит; 2) принять всё, как есть; 3) понять, откуда это исходит; 4) неидентификация.

Суть состоит в том, чтобы сделать паузу, поразмышлять, определить, а затем отстраниться наилучшим образом.

Это то, что автоматически получается у людей, практикующих осознанность. Однако, следуя этому методу по привычке, когда в вашей голове возникают навязчивые идеи и импульсы, вы практикуете собственный вид осознанности, и это позволяет вам лучше управлять собственной жизнью.

Перспектива отстранённости даёт вам чувство контроля, что упрощает жизнь.

Всё, что вам нужно знать

Во многих восточных культурах советуют практиковать йогу и медитацию как способы достичь осознанности в жизни.

И хотя по-прежнему трудно отличить факт от вымысла, когда дело доходит до практики, то, что делает Гэри Вебер и другие, постепенно проливает всё больше света на реальность. Кажется, в этой идее что-то есть.

Большинство людей имеют общее представление о том, как эта практика может помочь им, но мало кто знает детали, в которых чаще всего оказываются скрытыми семена изменений.

Осознанность не является мгновенным лекарством от болезней жизни, но она может дать вам инструмент, чтобы лучше справиться с ними.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 593
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno