Kyki

10 примет советского интерьера, которые стоит сохранить ( 6 фото )

Советские времена прошли, но интерьеры той эпохи остались не только в музеях быта или дизайна. И многие считают, что бабушкиным комодам и торшерам самое место исключительно на свалке,а старые батареи надо обязательно заменять на более изящные или закрывать экранами. С этим можно поспорить: главный архитектор проектов компании «Сделано» Валерия Кузнецова рассказывает, какие атрибуты советской квартиры только украсят современный интерьер — в оригинальном или обновленном виде.

10 примет советского интерьера, которые стоит сохранить интерьер и дизайн

Батареи

10 примет советского интерьера, которые стоит сохранить интерьер и дизайн

Радиаторы отопления в принципе не самый эстетичный элемент интерьера, тем более такие массивные, как чугунные советские батареи. И все же не спешите от них избавляться или стыдливо прятать. Если эти отопительные элементы в хорошем состоянии, вдохните в них новую жизнь простой покраской: в тон стенам, шторам или в яркий, контрастный цвет. Белые, черные, серые батареи — удачное решение для стилей лофт и минимализм, а цветные варианты — способ создать акцент на фоне нейтральных стен. В детской комнате радиаторы старого образца можно превратить в цветные карандаши.

Паркет

Если вам посчастливилось жить в квартире с наборным паркетом «елочкой», постарайтесь его сохранить, а не менять на модный ламинат. Во‑первых, убирать старый паркет и выкладывать новый и качественный — просто дорого. Во‑вторых, такой паркет очень долговечен: верните его к жизни при помощи циклевания и нанесения лака, и он прослужит еще несколько десятилетий. И в-третьих, если вы поклонник скандинавского стиля, то должны помнить: идеальное покрытие в этом случае — именно деревянные полы или паркет.

Деревянные рамы

10 примет советского интерьера, которые стоит сохранить интерьер и дизайн

Да, пластиковые окна лучше сохраняют тепло и их не нужно утеплять на зиму. Именно поэтому они массово приходят на смену деревянным оконным рамам. И все же дерево — это как минимум экологично и эстетично, и выглядит оно намного уютнее и теплее, чем пластик. Такие рамы наверняка требуют реставрации, но они того стоят.

Если же вы решительно намерены заменить дерево на пластик, не выбрасывайте старые рамы. Варианты, поделенные на секции, можно использовать как рамки для фотографий.

Гипсовая лепнина

Характерные для сталинского ампира потолочные розетки из гипса или лепные элементы на стенах, как и паркет, в некоторых случаях стоит сохранить и отреставрировать. Они подчеркивают геометрию стен, и с ними пространство кажется более изящным и величественным. Лепнина впишется в классический интерьер, но в случае со скандинавским стилем нужно проявить умеренность: потолочный плинтус с лаконичным узором будет уместен, а лепная розетка на потолке — это уже излишество.

Стенка

Главное преимущество этой крупногабаритной группы шкафов — вместительность, а недостаток, тесно с этим связанный, — массивность. Критики советских интерьеров утверждают, что стенка занимала едва ли не треть полезной площади комнаты, и часто это было правдой. Советскую стенку можно продолжать использовать по назначению — как систему хранения, видоизменив ее. Определитесь, что вы хотите получить, и сделайтечертеж. Если заменить дверцы, убрать лишние полки, получится вместительный шкаф для одежды. Можно сделать наоборот: убрать дверцы и добавить новые полки — готов стеллаж для домашней библиотеки. Придется потратить время и деньги на обновление старой стенки (реставрация, монтажные работы, замена полок и дверей), зато получится действительно эксклюзивная мебель.

Круглый стол

В кухне за ним собиралась семья, а если он был раздвижным, то по праздникам его переставляли в большую комнату, где принимали гостей. Такой стол всегда оказывался вместительнее квадратного: из-за отсутствия углов вокруг него можно было поставить больше стульев. Отполируйте его поверхность, на которой наверняка остались царапины и следы от горячих чашек, и верните стол в кухню. Сделать это стоит хотя бы из-за камерной атмосферы, которую он создает. Сидя за круглым столом, вы видите всех остальных сразу, а не только тех, кто напротив вас.

Швейная машина с чугунной станиной

10 примет советского интерьера, которые стоит сохранить интерьер и дизайн

В СССР выпускалось несколько марок швейных машин, но пределом мечтаний советских рукодельниц были все-таки заграничные варианты: Singer, Pfaff или Husqvarna. И сегодня в некоторых домах все еще стоят старые модели этих машин, производившиеся с чугунной станиной. Одни считают их бесценным антиквариатом, а другие — пылесборником, который зря занимает место в кладовке или на балконе. Машину стоит оставить хотя бы как семейную реликвию, а обманчиво воздушной и легкой на вид станине дать вторую жизнь, превратив ее в основу для новой мебели. Покраска или полировка чугунных частей станины и замена столешницы — и у вас есть новый столик, который можно использовать как туалетный. В нижней части станины, где располагается педаль, можно устроить полочку для книг или шкатулки с нитками и уголками.

Часы

Сегодня, чтобы узнать время, не нужно отдельное устройство, поэтому часы в интерьере выполняют исключительно декоративную функцию. Дедушкиным напольным часам в деревянном корпусе самое место в просторной комнате с высокими потолками, оформленной в классическом стиле. Настенные часы с кукушкой — хорошее дополнение для кухни в стиле кантри. А стильные вне времени настольные часы заводов «Луч», «Молния», «Ракета», «Слава», «Восток» поместите на прикроватной тумбочке или на комоде, рядом с книгами.

Чемоданы

10 примет советского интерьера, которые стоит сохранить интерьер и дизайн

В советское время чемоданы выступали и в роли предметов интерьера: вне поездок в них хранили вещи не по сезону или что-то важное для владельца — например, старые журналы или письма. Использовать сегодня по назначению советские чемоданы вряд ли получится: ни колесиков, ни телескопических ручек у них нет. Но можно превратить их во что-то новое. Достаточно жесткий чемодан — основа для прикроватной тумбы: осталось приделать к нему ножки или поставить на табуретку. Можно положить несколько разных чемоданов друг на друга, поиграв с фактурами и расцветками.

Отделите от чемодана крышку и положите в оставшуюся часть подушку по размеру — готова лежанка для кошки или маленькой собаки.

10 примет советского интерьера, которые стоит сохранить интерьер и дизайн

Бумажные изделия

Почетные грамоты с профилем Ленина, старые географические карты, киноафиши, заполненные страницы из альбома марок — это не макулатура, а потенциальный источник предметов декора. Оформите их в паспарту, заключите в рамки и повесьте на стену вместо картин и фотографий. Возможно, на антресолях завалялся рулон обоев с ностальгическим и даже не выцветшим принтом? Фрагмент обоев тоже будет хорошо смотреться в рамке, если поместить его на однотонную стену. Как и иллюстрации из ваших любимых книг: лучше не извлекать их из переплета, а отсканировать и напечатать в высоком разрешении.

Мало кому придет в голову до мелочей воссоздавать советский интерьер, со всем его аскетизмом, а местами и с безвкусицей. И все же многим из нас дороги предметы и приметы советского быта, потому что они напоминают о детстве. Не торопитесь от них избавляться: сделанные чаще всего «на века», они могут не только украсить ваше жилье, но и прослужить еще очень долго.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 020
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno