Migera

КРАХ АМЕРИКАНСКОГО КИНО. ТОРЖЕСТВО РОССИЙСКОГО КИНО. СИЛА СОВЕТСКОГО КИНО. ЛЕКЦИЯ ДЕНИСА ГОРЕЛОВА. ( 4 фото )

Благодаря Марине Николаевне увидел воистину грандиозную лекцию о советском, американском кино и вообще о жизни. Читал ее мой любимый кинокритик Денис Горелов. Такой дерзости и задора я уже давно не видел. Решил ее законспектировать и отметить основные тезисы.

Уже 4 года, как произошла в России консервативная революция. Гнилые либералы в ужасе забились под ковер. Почвенники (в том числе, и Денис Горелов) ликуют и веселятся, посмеиваясь над дурачками. Железной границей этой перемены стал мятеж на Украине.

КРАХ АМЕРИКАНСКОГО КИНО. ТОРЖЕСТВО РОССИЙСКОГО КИНО. СИЛА СОВЕТСКОГО КИНО. ЛЕКЦИЯ ДЕНИСА ГОРЕЛОВА.

“После этого стало ясно, что добра нам не хотят и никогда не хотели”.

Однако! Учитывая наши несметные ресурсы, мы можем закрыться от всего мира как в крепости, курить бамбук и развивать богатую, самобытную культуру.

Уже на важно, что там “Белый мир” прокукарекал. АЗИЯ! Вот – сердце мира. Будем дружить с китайцами и малайцами. Западу покажем кукиш. Европа захвачена мигрантами. Америку захватили реперы, которые уничтожили великолепный джаз, блюз 30-х годов. Налицо культурный декаданс.

Американский коммерческий кинематограф перешел на производство кино для людей только, что выпущенных из детского сада.

Оскаровский же арт-хаус – это сплошь кино про страдания негров в штате Алабама. Это никому не интересно, кто не негр, и кто, никогда не был в Алабаме. Популярность Оскара падает с каждым годом. Академия решила сделать квоты для женщин, нацменьшинств и молодежи. Женщины в американском кино вообще не играли никакой роли за исключением артистического цеха. Это окончательно Оскар и добьет.

А Российское кино на подъеме! Русские фильмы начали вытеснять американское кино даже в таком “отсталом сегменте как кинотеатральный прокат”. Если 10-15 лет назад из 10 самых кассовых фильмов в России все 10 были только американские, то уже 3 года подряд 2-3 российских фильма входит в ТОП-10. “Движение вверх” вообще занял 1 место в 2018 году!

На телевидении в сериалах отечественный продукт полностью вытеснил всю иноземщину.

КРАХ АМЕРИКАНСКОГО КИНО. ТОРЖЕСТВО РОССИЙСКОГО КИНО. СИЛА СОВЕТСКОГО КИНО. ЛЕКЦИЯ ДЕНИСА ГОРЕЛОВА.

Настоящая история советского кино ЕЩЕ не написана. Советские киноведы перекрасились в 1991 году и стали все как один антикоммунистами. Ничего кроме Тарковского, Германа, Муратовой, Панфилова, Климова и Иоселиани они не знают. Это все кино для “друзей Кролика”. Оно не имело никакого серьезного проката и резонанса в обществе. Самый главный фильм отечественного кино в глазах либеральной кинокритики “Андрей Рублев” посмотрели в 1969 году всего лишь 3 миллиона человек

Я (Денис Горелов) больше всего интересуюсь не самим высказыванием, а реакцией на него людей. (Я (Евгений Васильев) считаю, что кино — это то, что рождается каждый раз при просмотре в голове зрителя. Нет, заведомо хороших и плохих фильмов. Согласно Reception Theory, восприятие фильма всегда меняется в зависимости от пола, возраста, этических норм, поколения, образования, психологии, характера, жизненного опыта и условий просмотра. И то, что Гоша из фильма “Москва слезам не верит” был в 1981 году – героем, а в 2019 стал пыльным мудаком – вполне естественно. Никто не знает, как он будет восприниматься в Бразилии в 2242 году, и что будет думать средний индонезийский интеллектуал о фильме “Сталкер” в 2082 году).

КРАХ АМЕРИКАНСКОГО КИНО. ТОРЖЕСТВО РОССИЙСКОГО КИНО. СИЛА СОВЕТСКОГО КИНО. ЛЕКЦИЯ ДЕНИСА ГОРЕЛОВА.

В качестве примера значимого советского фильма Горелов приводит комедию Данелия “Афоня”, которая загадочным образом собрала 65 миллионов зрителей. Это самый кассовый фильм Данелия (Помню смотрел его в кинотеатре “Зарядье” в гостинице “Россия” в 1975 году с родителями. Там еще подавали в буфетах на этажах ЧЕРНУЮ осетровую икру на бутербродах! При в общем-то бедном ассортименте). Объяснение такому ажиотажу, по Горелову, такое: в 1946 году в деревне проживало 2/3 населения СССР, а в 1975 году 1/3, то есть за 30 лет 33% населения страны переехало из деревни в город. Посему “Афоня” был так близок, так понятен этим 80 миллионам “понаехавших”.

Для киноведения в первую очередь представляют интерес не столько кассовые, сколько резонансные фильмы, которые повиляли на портрет нации. Вот взять хотя бы “Трембиту” с 50 миллионами зрителей в 1969 году, а не “Андрея Рублева”, который провалился в прокате с 3 миллионами тогда же. Да что там “Андрей Рублев”, “Трембита” прибила в 2 пинка даже американского “Инопланетянина”, который оставался самым кассовым фильмом на протяжении 11 лет в США и который посмотрело всего 26 миллионов американцев. В СССР же было около 400 фильмов, которые посмотрели 26 и более миллионов человек.

КРАХ АМЕРИКАНСКОГО КИНО. ТОРЖЕСТВО РОССИЙСКОГО КИНО. СИЛА СОВЕТСКОГО КИНО. ЛЕКЦИЯ ДЕНИСА ГОРЕЛОВА.

Но это не важно, на кинопрокате во всем мире можно поставить уже крест. В кино ходят в среднем 21-летние инфантилы, которые по развитию напоминают 8-летних октябрят. Они ничего не знают, и знать не хотят. (Тут Горелов приводит в пример своего 20-летнего сына, и я с ним солидарен. Я тоже в пример могу привести своих старших детей примерно этого возраста).

Эпицентр искусства кино перешел в телесериалы и у нас, и во всем мире. Начиная с начала 21 века телезритель (так считает Денис Горелов!) стал умнее кинозрителя. За последние же 2-3 года произошел неимоверный скачок качестве российских телесериалов. Лучшие сценаристы, режиссеры, актеры – все ушли в телесериалы.

Но это еще не поняла профессиональная кинокритика, которая почти не занимается телесериалами. У нас нет по-сути телекритики (если не брать Ирину Петровскую). Тут Горелов еще долго пыхтел, экал, бекал, но какой-то ученый муж призвал его вернуться к теме лекции и объяснить, отчего СССР был такой “кино-центричной” страной, что у нас 26 миллионов зрителей для фильма была смешной цифрой, а для американцев – рекордом.

Денис заявил, что у советского кино было “5 ноу-хау” (я согласен с этими ноу-хау, но не согласен совершенно с Гореловским объяснение советской киномании. В конце я расскажу, отчего так было).

Горелов просто называет 5 жанров, которые были у нас лучше развиты, чем, где бы то ни было в мире. Итак, в СССР лучше делали:

Военное кино. Современный успех фильмов “Сталинград”, “Т-34”, “Танки” – говорит, что нам нужно и дальше штамповать кино про войну.

Кино про разведчиков. Этот жанр нужно восстанавливать, тем более, накопился материал, Скрипалей вот отравили (тут Денис захохотал инфернальным смехом) и уже можно по горячим следам внимать кино про Солсберецкую братву.

Кино о деревне. К сожалению, эта тема обмелела. Деревня как феномен должна исчезнуть. В 20 веке агротехнологии позволили минимальному количеству людей производить неимоверную кучу еды, так, что в 21 веке все переедут в город.

Школьное кино в СССР было шикарно, а Гай-Германика пока не тянет. Тут Денис похвастался, что учился в одной школе с “Гостей из будущего”, Алисой Селезневой.

Женское кино. Из-за того, что в СССР в Гражданскую Войну, в ГУЛАГе, в Великой Отечественной войне, а потом от пьянства, поножовижины и любви к риску погибли десятки миллионов мужчин, тема женской маяты нашла благодарного зрителя женского пола.

Сделаю отступление. Это уже мое мнение. Конечно, главной причиной того, что народ валил в кино миллиардами было то, что СССР окружала вокруг колючая проволока, а досуг был крайне беден. В СССР было только кино, футбол и книги. А в Европах люди уже катались по всему миру, ходили в китайские и японские рестораны, курили марихуану, у них уже было по 20 каналов на телевизоре, рок-клубы, сейшены, куча политических партий и движений, куча оккультных сект, от Кастанеды до неоплатоников, безумное разнообразие литературы, и так далее. Стоило открыть СССР для влияний внешнего мира как кино сразу потеряло миллионы. Это произошло не только у нас, но и во всем мире. Люди теперь гораздо дальше и больше путешествуют, пишут блоги, играют в компьютерные игры, форсируют автомобили, ходят в экзотические рестораны, играют в пейнтбол и эльфов, разводят, питбулей и рицезнутцеров, делают икебану, смотрят матчи “Челси” с “Манчестер-Сити”, бои без правил и керлинг, строят джакузи и сауны, ныряют под водой и прыгают на тарзанке, ездят на маунтибайке и скутере. Жизнь усложнилась. Энтропия, специализация, фрагментации культуры и досуга увеличивается, и каждая отдельное явление культуры теряет свой прежний вес. Вот кинотеатрам и пришлось потесниться. Кроме того, уже в рамках самого кинематографа, кинотеатры были вытеснены телевизором, видео и интернетом).
Так, что трактовка Гореловым силы советского кино силой его отдельных направлений – бьет мимо цели.

Слушатели лекции не удовлетворились 5 под-жанрами и стали спрашивать о иных жанрах, а Горелов объяснял, отчего иные жанры не были столь значимы, или не имеют большого будущего в российском кино.

Детективы – очень просто. В детективе – главное тайна - “кто же убийца”. В эпоху интернета, то, что “убийца - садовник” знают уже через 2 часа после первого пресс-показа даже самые отсталые слои населения в Папуа-Новой Гвинеи. Забавно, что до 1957 года в СССР почти не было детективов в жанре милиция-против уголовников.

Кинокомедии – это сугубо местечковой жанр. Иностранцы в принципе не понимаю большинство комедий из других стран (за редким исключением). Вся Америка падала от Боба Хоупа, а Горелов говорит, смотрел, смотрел, ничего не понял, где смеяться. С другой стороны, как объяснить иностранцу, что такое “Руссо-туристо облико морале” или “Будете у нас на Колыме – заходите”.

Фантастика. Здесь, Горелов заявил, что столпы советской кинофантастики никакой не “Солярис”, а “Отроки во вселенной” и “Москва-Кассиопея”.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 553
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno