MasterOK

Как просверлить стекло сверлом в домашних условиях? Можно ли сделать это обычным сверлом? ( 2 фото + 1 видео )

Как просверлить стекло сверлом в домашних условиях? Можно ли сделать это обычным сверлом? советы

В мебели сегодня много различных стеклянных деталей, в которых есть отверстия для их крепления. Всё это делается в промышленных условиях, и, конечно, не вручную, а специальным оборудованием и с помощью технологий, позволяющих без проблем просверлить стекло. Дома мы лишены такого оборудования, и тех технологий, которые решают задачу сверления стекла. Поэтому мы вынуждены использовать обычную дрель и всем известную методику работы с ней, которая особой сложностью не отличается. Но, стекло это не металл, а очень хрупкий материал, так что, сверлить его нужно аккуратно и чётко представлять себе, как это нужно делать применительно именно к стеклу. А, просверлить его вполне можно и дома.

Как просверлить отверстие в стекле?

Прежде всего, нужно будет определиться со сверлом, способным это сделать. Обычным сверлом, то есть, предназначенным для металла или для дерева, даже не пытайтесь сверлить стекло. Вы его просто раздавите и всё. Отверстие в стекле Вам поможет сделать лишь специальное сверло. Наконечник у него особенный, по форме он похож на стрелу. Такие свёрла покрывают особым напылением, которое не пробивает используемый материал, а осторожно соскабливает слои поверхности, а значит, делает это место постепенно всё тоньше и тоньше. Также, можно использовать и трубчатое сверло для стекла. Оно хорошо сверлит кафельную плитку, справится с задачей и сверления отверстия также и в стекле. Кромки трубчатого сверла тоже покрыты специальным напылением – алмазной мелкой крошкой.

Таким сверлом лучше всего пользоваться, если отверстие Вам нужно просверлить достаточно большое по диаметру.

Кроме сверла, нам понадобится, конечно, ещё и дрель, которая должна обязательно быть с функцией регулирования оборотов. Ведь сверлить стекло нужно исключительно на малых оборотах.

[b]Сверление стекла. Особенности домашней технологии

Ваша задача сделать всё правильно, чтобы одним неосторожным движением не разрушить этот хрупкий материал. Важный момент – если стекло закаленное либо армированное, то сверлить его в домашних условиях даже не пробуйте! Это по силам лишь специалистам в специальных мастерских.

Прежде всего, следует начать с подготовки самого стекла. Его поверхность обезжиривают, для чего используют спирт или, например, скипидар. Далее, стекло хорошо просушиваем, и укладываем его осторожно на деревянную поверхность, которая должна быть практически идеально ровной, а кроме этого, ещё и гладкой. Двигаться стекло не должно, а его края могут вполне выступать и за пределы деревянной поверхности.

Как просверлить стекло сверлом в домашних условиях? Можно ли сделать это обычным сверлом? советы

Место, где у нас будет отверстие, заклеиваем скотчем (можно заменить и малярной лентой), на котором уже точно размечаем центр нашего будущего отверстия. Конечно, всегда лучше потренироваться, если Вы что-то делаете впервые. Это в полной мере можно отнести и к нашей сегодняшней задаче. Возьмите ненужный кусок стекла и попробуйте сначала просверлить его. Так Вы привыкните к инструменту и почувствуете сопротивление стекла при его сверлении. Надавливать на дрель, для ускорения процедуры сверления, не нужно СОВСЕМ. Возможно, Вам будет казаться, что сверло просто «ёрзает» по стеклу и совсем его не сверлит. Но, это не так. Как говорится, процесс идёт, хотя и совсем небольшими темпами.

Поверхность стекла при его сверлении, обязательно требует охлаждения. Для чего, используют обычную холодную воду, которой и поливают точку, где работает сверло.

Как держать дрель и как сверлить?

Прежде чем сверлить стекло, дрель нужно выставить вертикально, и именно в таком положении её и удерживать во время всего процесса. То есть, она должна образовать прямой угол, если ориентироваться на поверхность стекла. Когда до образования сквозного отверстия останется совсем немного, стекло переворачивают, и заканчивают эту процедуру уже с обратной стороны. Так, в нём не образуются мелкие трещинки, а форма отверстия будет не такой конической. После окончания сверления, обязательно обработайте отверстие с обеих сторон наждачной бумагой самого мелкого размера. Так, с отверстия Вы уберёте все острые грани, которые обязательно останутся после сверления.

Можно ли обойтись обычным сверлом или чем-то ещё?

Да, можно. Если специального сверла у Вас в данный момент нет, то можно попробовать это сделать и обычным сверлом. Но, проявите при этом особую осторожность, и наберитесь терпения, ведь сверлить Вам придётся долго. Не забываем охлаждать стекло, а кроме этого ещё и смачивать само сверло.

Можно использовать вместо сверла трубку или остро заточенную металлическую проволоку. Но, лучше все, же сходить в магазин за специальным сверлом, что позволит Вам аккуратно и гораздо быстрее просверлить стекло.

А, вот неплохое видео, где Вам покажут процедуру сверления стекла и укажут на основные ошибки при этом.


Взято: Тут

+11
  • 0
  • 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno