Migera

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло ( 18 фото )

Культурологический ремонт. Ирина Глущенко, кандидат культурологии

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Квартира «с нуля» или квартира «с историей»?

Музеи быта или экспозиции, посвященные повседневной жизни, давно уже стали массовым явлением по всему миру. Иногда они превращаются в собрание предметов, объединенных временем, когда вещи были произведены или куплены.
Но предметы, даже составленные в соответствии с какой-то логикой и сгруппированные в пространстве, напоминающем жилище прошлых лет, могут выглядеть безжизненно. Ведь они не функционируют без участия людей. Для того, чтобы экспозиция ожила, ее стоит индивидуализировать, чтобы она отражала жизнь, у которой есть не только текущее время, но и прошлое.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Порой та же ситуация воспроизводится, когда дизайнеры пытаются создать новую квартиру. Жилье нередко порой оказывается обезличенным и оторванным не только от индивидуальности владельца, но и самого дизайнера.

Часто рассказывают, как профессионалы создают квартиры с нуля. «Уютная двушка для молодоженов». «Квартира в сталинском доме для семьи интеллектуалов». И заказчики получают квартиры с чистого листа. Без книг, без фотографий, без воспоминаний. Там все новое и куплено одновременно.

Впрочем, сейчас все чаще создают квартиру с историей. И здесь можно использовать индивидуальный опыт или коллективную память семьи, которая фиксируется и структурируется различными предметами, позволяя заглянуть в прошлое, предшествовавшее нашему рождению.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Я поставила своеобразный эксперимент, попытавшись оформить современное пространство в стиле 1960-х, придав квартире облик, который позволил бы ощутить ее историю. В данном случае история оказывается вымышленной. Я не пытаюсь воспроизвести комнаты, в которых жила сама или в которых жили мои родители. Более того, задача ставилась таким образом, чтобы сейчас, в наше время, это пространство можно было бы обживать.

Идея возникла спонтанно.

Шестидесятые годы

Студентка-культуролог Анна Алексеева писала диплом о феномене отдельной кухни, которую советские люди получили в шестидесятые годы в результате массового жилищного строительства. В коммуналке кухня была общим, деперсонализированным местом, где люди собирались вместе вынужденно. Отдельной кухне удалось стать интимным пространством и радикально трансформировать повседневность советских людей. В дипломе, среди прочего, была важная мысль: в шестидесятые человек становился современным.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Я смотрю книги по обустройству дома, выпущенные в то время: «Современная квартира», «Удобно и красиво», «Ваша квартира», «Сегодня и завтра» и вспоминаю свою квартиру в доме, построенном в 1961 году. Космический год. И материалы, и бытовые предметы были на тот момент самые передовые. Пол из черно-белых плиток, штапельные занавески с узором из квадратиков и кружков, похожих на заплатки, люстры с разноцветными проволочными плафонами и желтые люстры-тарелки с полосками. Треугольные журнальные столики, желто-зеленые клетчатые пледы, магнитофоны в чемоданчиках. Яркий, пластмассовый, керамический, стеклянный мир шестидесятых!

К семидесятым годам цвета тускнеют, пока постепенно не застынут в неизменном коричневом. На смену воздушности придет массивность: стенки, шторы, диваны, люстры. Застой, наступивший после Оттепели, очень точно упаковывается в эти предметы.

И вот парадокс: квартира шестидесятых кажется сейчас современной, а семидесятых — старомодной!

Более того, квартира семидесятых — советская в самой своей сути. А в шестидесятые — космополитична, более того, американизирована.

Это, конечно, не случайно.

Америка

«60-е Америки не знали, но в нее верили, — писали Петр Вайль и Александр Генис в книге «60-е. Мир советского человека». — Огромная, еще не открытая страна целиком помещалась в радостном подтексте советского сознания.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

После смерти Сталина две сверхдержавы шли навстречу друг другу в стремительном темпе»[1].

Знаменитая выставка «Промышленная продукция США», которая открылась в Москве в 1959 году, создала бытовой образ Америки, который потом заполнил общественное воображение и многократно стихийно перепридумывался людьми. К слову, моя мама ходила на эту выставку и я помню ее рассказы. Советские люди собирали американский стиль по кусочкам и складывали заново: что-то подсмотрено на заднем плане в кино, кто-то слышал пересказ чьих-то впечатлений. Моя детская Америка, например, питалась образами из рассказов Брэдбери и фотографий из журнала «Америка».

Лофт от всех хлопот

Когда я начала ремонт квартиры, в голове у меня не было ничего, кроме идеи шестидесятых и детских воспоминаний. Достаточно ли такого багажа, чтобы приступить к дизайну?

Первым вспомнился стиль «лофт», кажется, на его основе можно делать, что угодно. Выдержать сколько-нибудь серьезно какой-либо стиль я не могла, но понимала, что это и не нужно; любой стиль очень быстро утомит. Можно оставить намеки: где-то проскользнет кусочек кирпичной стены, под ногами — условно необработанный пол. Основные цвета — сливочно-белый и серый. Веселые шестидесятые вовсе не чуждались скромного серого, наоборот, его было много, как и много теплого голубого. Серенькие обои, паласы. Серый цвет шестидесятых, тоже теплый, играл иную эмоциональную и эстетическую роль, чем беспросветный серый цвет Застоя. То было отдохновение от избыточности, массивности и духоты предыдущих десятилетий. Что еще? Свет, простор? Долой антресоли и стенные шкафы. Использовать старое, что осталось от давних времен, и выставить его напоказ? Самое соблазнительное — подчеркнуть недостатки, от которых так старались избавиться в эпоху евроремонта. Двери, покрашенные серой масляной краской, с мутными, рифленными стеклами, грубые ручки, обычные деревянные рамы (никаких стеклопакетов!) — все идет в дело.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Пусть вещи будут не в идеальном состоянии. Поцарапанные деревянные полки, массивное зеркало с пятнышками. Контраст между отремонтированным пространством и старыми вещами может создать объем.

Детство — краски

Эстетику шестидесятых можно определить безошибочно: она словно создается детьми и для детей. Фигурки, картинки, шрифт, посуда. Этих предметов у меня нашлось в избытке: детские книжки, резиновые игрушки, немецкие куклы.

Вайль и Генис отмечали инфантильность тех лет: «Переворот произошел и в цветной гамме страны... Изменился интерьер квартир: стало модно красить стены одной комнаты в разные цвета. Самые передовые отваживались на ультрамариновый потолок и алую уборную. Специалисты советовали: «На одноцветных покрывалах следует делать подушки двух или трех цветов. Например, серо-синие покрывала, и малиновые, желтые или зеленые подушки».

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Такой детсадовский вид жилища подчеркивался характером мебели: низкими столиками, складными диванами, гибридом «шкафом-кроватью». В результате дом получался не крепостью, а кукольным домиком»[2].

В квартире моего детства стены на кухне были лимонного цвета, плитка на стенах — белая, стол — с красной пластиковой столешницей.

Впрочем, с кухней все было понятно с самого начала. Главное тут — знаменитый шахматный черно-белый пол. Кухонька маленькая — несколько шкафчиков на ножках. Никаких столешниц: хозяйки готовили на крохотном разделочном столике. Старые стулья покрасили в желтый цвет. Красный однодверный холодильник — такого конечно быть не могло — взял на себя пузатость и наивность тогдашнего ЗИЛа. Громоздкую форму вполне можно заменить цветом.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Миска. Все, что осталось от набора из пяти мисок, которые вставлялись друг в друга и напоминали посуду семейства медведей. Огромная, большая, средняя, маленькая, совсем маленькая. Все разбились. Вот и эта — последняя — с трещиной.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Реквизит

Надо было подбирать предметы 1960-х годов. У меня нашлось почти все, кроме светильников — их пришлось искать на специальных сайтах. Нужные мне вещи шли под грифом «советское качество». «Советское качество» — слова, звучавшие в советские времена как анекдот, синоним кондовости, ныне превратились в приманку. Какие только чудеса не творит дистанция!

Вещи, выкроенные из остатков и обрезков оборонной промышленности, практически не ломались. Да и технического сервиса не было, рассчитывать не на кого. «Советское» теперь значит «надежное». К тому же принадлежит другой эстетике, и узнаваемой, и забытой.

Клетчатые пледы тех времен, боюсь, давно истлели. Я нашла детские одеяльца: кстати, если ставить спектакль из советской жизни, лучшего реквизита, чем эти одеяльца не найти.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

«Советская Прибалтика»

Но чем больше я отбирала, тем яснее становилось: а ведь почти все мои вещи из Эстонии или из Литвы. Оттуда, что когда-то называлось советским словом «Прибалтика». Записные книжки в кожаных переплетах, тяжелая керамика грязновато-желтых и коричневых оттенков, подвеска с янтарем, вязаный из грубой шерсти жилет.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Записные книжки в кожаных переплетах.

Загадочность, мрачноватость, старина. Особый «кожаный» запах.

Жилет

Его связали на заказ в Пярну в мастерской. Сначала дали альбом с образцами.

Мама выбрала фасон и почти белую шерсть. Готовый жилет оказался чуть грубее и грязнее цветом. Но вот он — единственный в своем роде экземпляр, до сих пор — как новый.


Подвеска с янтарем

Эстонское украшение. Серебряные цепочки сплетены в виде кольчуги, и янтарь в виде капель. Идеально в сочетании с вещами грубой вязки.

Летний отдых моего детства проходил в эстонском городе Пярну. Там и формировались представления о дизайне московских и ленинградских отдыхающих. Прибалтика долго еще спасала интерьеры советских квартир. Из-за вывесок, написанных латинскими буквами и готической церкви, чистоты и киселя со взбитыми сливками, Пярну, конечно, был Европой.

Грустный эстонский мишка — из мягкого бархатистого материала. Любимая игрушка детства.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Кованый светильник. Недостающие висюльки дополнили кусочками эстонского металлического пояса, который мама купила примерно в то же время в Пярну.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Однако меня удивляла столетняя черная плита, которую топили дровами, крашенный масляной краской пол, отсутствие горячей воды, деревянные домики, пропитанные архаичным запахом. В Москве жизнь была куда более модернизирована.

Дух времени

Итак, мой культурологический ремонт окончен, квартира декорирована.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Кажется, удалось справиться без дизайнера. Профессионалы, скорее всего, сделали бы всё совершенно иначе, но я с ними и не соревновалась. Задачи, которые стояли передо мной, были не дизайнерскими, а культурологическими. Пространство и его наполнение формируется таким образом, чтобы позволить живущим там людям чувствовать себя частью традиции, реальной или вымышленной. Впрочем, всякая традиция до какой-то степени является вымышленной. Функционируя во времени, она наполняется новыми элементами и содержанием.

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Как я делала культурологический ремонт, и что из этого вышло

Полагаю, что от прошлого не остается ничего, кроме пресловутого духа времени, который все же можно уловить и выразить: через подбор предметов, через стилизацию, через символы. И создать свой собственный, персональный образ эпохи, точнее — крохотный ее кусочек. Историю, которой не было, но быть может, очень не хватало.

Автор: Ирина Глущенко, кандидат культурологии

[1] П. Вайль, А. Генис. 60-е. Мир советского человека. Изд. 3-е. М.: НЛО, 2001. С. 64

[2] Там же. 145.

Материал был опубликован на нашем канале Zen. Подписывайтесь!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 463
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno