Mikser

Автомат Хеклер-Кох G-11 ( 12 фото )

Сегодня поговорим об одном из самых необычных образцов ручного стрелкового оружия, опередившего своё время и так и оставшегося на обочине истории.

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Когда-то давно, моему старшему брату выписывали журнал "Техника - молодёжи".

Кто постарше, помнит эти мягкие страницы, пахнущие типографской краской и начинённые различными техническими знаниями - от устройства автомобиля "Жигули" до новостей компьютеростроения на загнивающем Западе.
Мне же по малолетству эти знания были не слишком интересны, но привлекали меня красочные картинки из оружейного обозрения.

Так, в 9 лет я знал все модификации АК, мог отличить Кольт-1911 от револьвера Веблей, а того - от Нагана, в общем, впитывал полезные для любого мальчишки знания.
И в одном из номеров журнала я увидел автомат, поразивший моё воображение, а именно - Хеклер-Кох G-11.

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

В сопроводительной статье писалось, что немцы придумали винтовку системы буллпап, с безгильзовым патроном, магазин располагался над стволом, а в рукоятку переноса винтовки был встроен оптический прицел.

Признаться, я тогда не совсем понял про магазин и безгильзовый патрон, но картинка впечаталась в память и некое подобие данной винтовки, выпиленное из доски, заняло своё место в моём игрушечном арсенале для игры в войнушку ))
Кто не верил, что такое бывает - убеждался просмотром журнала.
Картинки с оружием из ТМ я аккуратно вырезал и вешал над своей кроватью :)

Шли годы и как-то тема G-11 пропала из сферы моих интересов, а совсем недавно я снова увидел эту винтовку в недрах интернета (опять же, слава ему) и, откровенно говоря, фалломорфировал, осознавая, какую хитрую штуку придумали немецкие оружейники, как оно интересно устроено, и, в общем, стало понятно, почему на вооружение эта винтовка так и не поступила.

Итак, давайте знакомиться - Heckler Koch G-11.

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Что пишет Вики:

"HK G11 — комплекс перспективного армейского оружия, включающий автоматическую винтовку и используемый ею оригинальный безгильзовый патрон, которые были разработаны в течение длительного периода с 1970-х по 1990-е годы немецкой компанией Heckler & Koch совместно с Dynamit Nobel AG.

Несмотря на заявленную производителем полную работоспособность и выпуск ограниченной серии, принят на вооружение не был и серийно не производился.

Heckler & Koch совместно с Dynamit Nobel AG начала работу над автоматом под патрон с полностью сгораемой гильзой. Пуля нового патрона имела калибр 4,3 мм и была запрессована в переднюю часть призматической пороховой шашки, которая была покрыта сгораемым лаком. Этот боеприпас имел существенный недостаток — возможность самовозгорания, решенный в созданном в середине 1980-х годов телескопическом патроне DM 11 с пулей калибра 4,73 мм, метательным зарядом на основе октогена и пластиковым наконечником в головной части, обеспечивающим полную утилизацию порохового заряда для метания пули. Благодаря шагу нарезов в 155 мм обеспечивалась высокая устойчивость пули на траектории."

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Собственно, патрон, о который сломался мой неокрепший детский мозг (в журнале картинки с патроном не было, а воображение у меня было тогда не слишком развито, мне было сложно представить себе ТАКОЕ)

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

В сборе:

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

HK G11 выполнена по схеме булл-пап. Корпус, внутри которого собраны все механизмы, в первых вариантах был металлическим с рёбрами жесткости, а в поздних — пластиковым. УСМ позволяет вести огонь одиночными выстрелами и очередями (как непрерывными, так и с отсечкой по 3 патрона). Предохранитель-переводчик режимов стрельбы — флажкового типа, выведен на обе стороны оружия.

45 патронов размещаются пулями вниз в магазине, расположенном над стволом. G11 имеет вращающуюся камору-казённик, в которую перед выстрелом патрон подается вертикально вниз. Камора поворачивается на 90 градусов, и, когда патрон встает на линию ствола, происходит выстрел. Благодаря отсутствию гильзы нет необходимости в её экстракции, что упрощает механику оружия. При осечке неисправный патрон выталкивается вниз при подаче следующего.

Теперь, собственно, к заглавию поста - или почему "часы с кукушкой".
Достаточно просто взглянуть на неполную разборку винтовки - и всё станет ясно :)

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Собственно, вот это изобилие пружинок, шестерней и тяг и привело к столь нелестному прозванию.

Остаётся лишь добавить тот факт, что перед стрельбой ударно-спусковой механизм винтовки необходимо было взвести специально обученным ключом, встроенным в корпус винтовки.

А вот так выглядит G-11 в действии:

Безусловно, для 80-90-х гг. технология безгильзового патрона - это не просто шаг, это был прыжок в будущее.

Надо заметить, что вес безгильзового патрона существенно ниже, и боекомплект из 500 патронов к G-11 был примерно равен по весу 100 патронам для винтовки G-3.
Однако, на тот момент военная промышленность не была готова к переходу на принципиально новый тип боеприпаса и стрелковый комплекс для него и G-11 на вооружение так и не приняли.

"В 2004 году разработки по G11 были перекуплены американцами с целью использования при разработке перспективного ручного пулемёта для Армии США в рамках программы Lightweight Small Arms Technologies; однако в процессе дальнейшей отработки концепции было принято решение отказаться от использования оригинального безгильзового боеприпаса в пользу построенного по схожей схеме (пуля, погружённая в метательное вещество) гильзового с полимерной гильзой. Он даёт выигрыш в массе боекомплекта на 41 % по сравнению с традиционными патронами, что достаточно хорошо приближается к показателям безгильзовых."

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Автомат Хеклер-Кох G-11 оружие

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану (

Взято: Тут

00
  • 0
  • 954
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno