GadbaG

iPad отправит компьютер на свалку? Мнение профессионалов ( 4 фото )

Из года в год Apple пытается убедить нас, что iPad Pro — рабочий инструмент, способный заменить компьютер. Для кого этот планшет и способен ли он заменить компьютер? Отвечаем на вопросы вместе с профессионалами, которые не только потребляют, но и создают контент.

Для многих планшет служит прикроватным гаджетом для чтения и залипания в социальных сетях. Представить его в качестве основного рабочего устройства едва ли можно. Все упирается в отсутствие софта, аксессуаров и ограничения iOS.

iPad Pro 2018 постарался максимально размыть границы между планшетом и ноутбуком. Он мощнее, компактнее и дороже большинства компьютеров. За базовый iPad Pro 11" придется отдать 66 тысяч рублей, за версию с 12,9-дюймовым экраном — 82 тысячи рублей.

Если вы занимаетесь видео или фото, iPad Pro заменит ноутбук, но не всегда.

iPad отправит компьютер на свалку? Мнение профессионалов ipad

Артур Михеев

Режиссер, оператор, специалист по монтажу, автор канала ONE SIDE MEDIA

– Я почти 7 лет профессионально занимаюсь видеосъемкой и видеомонтажом. Работал на телевидении и в игровой журналистике.

О том, что планшет придёт на смену компьютеру, слышу со времён iPad второго поколения. Прошли годы, вышел более совершенный iPad Pro версии 2018 года. Изменилось ли что-то глобально? Думаю, да.

Он стал существенно мощнее, появился какой-никакой файловый проводник. Производители софта охотнее обращают внимание на мобильные гаджеты. Adobe выпустила Premiere Pro Rush, который станет достойным конкурентом Luma Fusion — лучшей мобильной монтажке на сегодняшний день. В скором времени на iOS заглянет полноценный Photoshop.

Если вы, как и я, занимаетесь видео или фотографией, iPad Pro заменит ноутбук, но не во всех ситуациях. Снять и смонтировать видео из путешествия прямо в дороге? Не вопрос! Планшет удобнее ноутбука. Занимаетесь влогами? Та же Luma Fusion даст необходимые инструменты для создания качественных видео. Обработать фото? Запросто! Но нужно понимать, что планшет — это планшет.

Если необходимо смонтировать тяжелое 4K-видео с графикой и сложной цветокоррекцией, я выберу компьютер. Если «покрасить» видео можно на планшете, то с созданием VFX пока что туговато. Приложений для этого просто нет. Это основная причина, почему я не могу полностью перейти на iPad.

Не хватает полноценной работы с файлами: создания архивов, импорта медиа с любых внешних жестких дисков и возможности работать с ними в приложениях. Отказ от 3,5-миллиметрового мини-джека раздражает, думаю, не только меня. Дело не в том, что я вынужден использовать переходники, а в том, что если вдруг забуду его дома, то окажусь абсолютно беспомощным.

С появлением планшетов ноутбуком я не пользуюсь.

iPad отправит компьютер на свалку? Мнение профессионалов ipad

Максим Муссель

Продюсер, создатель проекта Mobile Filmmaker

– После выхода первого iPhone пользуюсь только гаджетами Apple. Снимаю и монтирую ролики с помощью iPhone X и IPad Pro. Для этого использую приложения FilMic Pro и Luma Fusion.

В моем случае iPad полностью заменяет ноутбук. Использую компьютер, когда работаю с объемным проектом и необходимо видеть всю картину целиком на экране монитора. Или при работе с фотографиями, так как отбирать, редактировать и сортировать кадры удобнее на большом экране.

Ноутбуком не пользуюсь с появлением планшетов. Первое время не хватало офисных приложений Microsoft, но проблема решилась с переходом на Google Docs. Во время поездок на iPad смотрю фильмы, читаю книги, ретуширую фотографии, монтирую ролики. Пользуюсь Apple Pencil — с умным карандашом работать с планшетом сподручнее.

Для перехода на iPad мне не хватает полноценного Photoshop.

iPad отправит компьютер на свалку? Мнение профессионалов ipad

Вениамин Гескин

Блогер, дизайнер

– Я создаю рендеры будущих мобильных устройств, веду блог в Twitter. В основном работаю в Photoshop на MacBook Pro Retina 15". Публикую работы и веду блог с помощью iPhone 8 Plus.

Может iPad заменить ноутбук или нет, зависит от задач, которые необходимы пользователю. iPad идеально подходит для потребления контента. Он изначально создавался для просмотра видео, социальных сетей, игр, чтения книг и почты.

Линейка Pro расширяет возможности обычного iPad. Многие профессионалы с его помощью создают музыку, рисуют, ретушируют фотографии и монтируют ролики. Уверен, что большинству людей, особенно молодежи, iPad легко заменит ноутбук.

Чтобы перейти на iPad мне не хватает полноценного Photoshop. Его релиз ожидается в 2019 году. Файловый менеджер в нынешнем виде не позволяет комфортно работать с папками и файлами. Надеюсь, что в будущих версиях iOS появится аналог Finder.

iPad на macOS мы вряд ли увидим, для этого есть компьютеры Mac. Возможно, Apple представит MacBook и iMac с сенсорными экранами. MacOS преобразится для работы с таким экранами, а iOS получит часть возможностей «взрослой» системы. Дальше только объединение линеек iPad Pro и MacBook.

Скорее всего, в будущем iOS на iPad максимально приблизится к macOS.

iPad отправит компьютер на свалку? Мнение профессионалов ipad

Артур Касимов

Продуктовый дизайнер

– Более 15 лет занимаюсь дизайном. Сейчас моя основная рабочая машина — MacBook Pro Retina 15" 2018 года. Так получилось, что в этом году я сменил пять (!!!) MacBook Pro. Причины были разные: от апгрейда на новое поколение до проблем с клавиатурой и экраном.

Из приложений в основном использую Sketch, Photoshop для растровой графики. Увлекаюсь фотографией и редактирую снимки в Lightroom, в том числе на смартфоне.

Что касается нового IPad Pro, то на данный момент полностью заменить ноутбук он не может. Но видна работа Apple в этом направлении и перспектива такого продукта.

Из развлекательного гаджета он с каждым годом превращается в полноценный рабочий инструмент. Мне нравится, что новая «прошка» качественно отличается от старой в плане дизайна, эргономики, возможностей и плавности интерфейса. Компания Apple нащупала новую нишу, сосредоточилась на профессионалах, для которых планшет — это необходимый для работы гаджет.

Именно эти люди наиболее платежеспособные и их потребности постоянно растут. Для них нужно придумывать что-то новое, «подсаживать» на более технологичные вещи.

Для меня пока что не хватает нужного софта. Приложений для разработки интерфейса нет. Но, думаю, разработчики подсуетятся и выпустят версии для iPad. Необходима нормальная файловая система, а не костыли, которые есть в iOS 12. Возможно, полноценная macOS не нужна на iPad, достаточно доработать некоторые элементы, которые мешают сейчас в работе.

Скорее всего, в будущем iOS на iPad максимально приблизится к macOS. Основную работу можно будет делать на планшете, но полностью отказаться от компьютера не получится. Как минимум, это невыгодно самой Apple.

Мнение

Если говорить о полной замене ноутбука планшетом, нужно понимать одну вещь. На iPad сейчас можно делать практически все, что вы делаете на ноутбуке. Пусть с некоторыми оговорками и «танцами с бубном», но он справляется с большинством задач. Однако в этом нет необходимости. Нет причин дизайнерам, монтажерам, фотографам отказываться от компьютера и бежать за планшетом.

iPad не должен превращаться в компьютер, он должен превосходить его. Только тогда это станет весомым поводом для перехода на планшет.

Возможно, это понимает и Apple. Поэтому компания не стремится сделать из планшета просто MacBook без клавиатуры. Потенциал большого сенсорного экрана и умного карандаша начинает раскрываться только сейчас. iPad стал перспективным продуктом для профессионалов, а не просто гаджетом для просмотра сериалов. Это понимают и разработчики, поэтому Photoshop может стать первой весточкой и примером для других компаний.

Для обычных пользователей iPad Pro слишком дорог. Чтобы смотреть сериалы, иногда играть и общаться в социальных сетях, есть бюджетный iPad 9.7". Или прошлогодние «прошки», которые упали в цене. Если вы не планируете зарабатывать с помощью этого устройства или учиться, нет необходимости тратить свыше 60 тысяч рублей.

Плюсы

Тонкий и легкий корпус

Безрамочный дисплей без «челки»

Быстрый сканер лица

Один из самых мощных мобильных процессоров

USB-C с возможностью подключить монитор и другие аксессуары

Качественный звук из динамиков

Удобная работа с фирменными аксессуарами — Apple Pencil и Smart Keyboard

Минусы

Высокая цена на планшет и аксессуары

Ограничения iOS

Нехватка профессионального софта

Отсутствие 3,5-миллиметрового аудиоджека

Наша оценка - 9

Дизайн

Экран

Практичность

Производительность

Автономность

В 2018 году IPad вновь выглядит перспективным продуктом. Уже не игрушкой, но ещё не заменой компьютеру. Посмотрим, что будет через 2-3 года.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 517
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno