BAHO

7 великих гор в России, кроме Эльбруса ( 8 фото )


7 великих гор в России, кроме Эльбруса высокие горы

Даже если вы не серьезный альпинист, посещение этих потрясающих вершин добавит приключений вашей жизни.

Кавказ, Алтай, Урал, Сибирь, Камчатка — в России много мест, где любители гор, альпинисты и туристы могут испытать магию могучих вершин для себя. Все мы знаем о самой высокой горе в Европе, Эльбрусе (5642 м) на Северном Кавказе, но это только одно из многих менее известных, но не менее привлекательных мест.

7 великих гор в России, кроме Эльбруса высокие горы

1. Народная (1895 м).

Высшая вершина российского Урала, Народная, имеет две версии происхождения своего названия. По одной из них, первая экспедиция в 1927 году назвала гору «Народная гора», чтобы отметить величие советских людей. Второе, однако, говорит, что название происходит от реки Народа, которая берет свое начало в этой горе. Так или иначе, это место стало популярным среди туристов страны в конце 1950-х годов, и с тех пор Народная считалась обязательным местом посещения для любого уважающего себя путешественника. Туры здесь доступны и сегодня и не требуют какого-либо серьезного альпинистского снаряжения или опыта, но вы, вероятно, должны быть в хорошей физической форме.

7 великих гор в России, кроме Эльбруса высокие горы

2. Большой Тхач (2 368 м).

Расположенный на западном Кавказе России, Большой Тхач представляет собой впечатляющий горный массив в природном парке Большой Тхач, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта гора, напоминающая гигантскую крепость прямо из средневековья, привлекает не только профессиональных альпинистов, но и начинающих. Вам понадобится как минимум четыре или пять дней, чтобы исследовать этот красивый пейзаж.

7 великих гор в России, кроме Эльбруса высокие горы

3. Кызыл-Тайга (3121 м).

Кызыл-Тайга, священное место для местных жителей, проживающих в российской республике Тыва, является самой высокой вершиной хребта Западного Саяна, возвышающейся над потрясающим ландшафтом Алтая и долины реки Енисей. Его название на тувинском языке переводится как «красная гора, покрытая лесами» — вероятно, потому, что деревья растут здесь в изобилии. Место удаленное и редко посещаемое туристами, поэтому, если вы ищете несколько дней тишины и покоя, Кызыл-Тайга — именно то, что доктор прописал.

7 великих гор в России, кроме Эльбруса высокие горы

4. Мунку-Сардык (3491 м).

«Вечная лысая вершина» (как переводится Мунку-Сардык с монгольского) взлетает выше, чем другие вершины Восточного Саяна Бурятии. Эта гора, расположенная на границе России и Монголии, нелегка и требует опыта. На каждом пути к вершине есть проходы для скалолазания и ледяные поля, плюс есть три ледника — то, чего вы не увидите ни на одной другой вершине Саян.

7 великих гор в России, кроме Эльбруса высокие горы

5. Белуха (4509 м).

Самая высокая вершина Алтая, Белуха, является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» и стала популярной за пределами Сибири в 1920-х годах благодаря центрально-азиатской экспедиции известного художника Николая Рериха. Он был поражен чистотой местности и восхищен тем, как далеко слышно эхо. Русские называют ее «Белуха» от слова «белый», потому что ее белоснежные пики можно увидеть круглый год. Индивидуальные путешественники, члены спортивных клубов и даже обычные туристы покоряют эту покрытую льдом гору, но взобраться на нее – дело не для новичков: прогулка по вершине самой высокой горы Сибири не является прогулкой в ​​парке. Лед и удаленность места назначения ставят гору в один ряд с недоступными вершинами Памирского хребта.

7 великих гор в России, кроме Эльбруса высокие горы

6. Дыхтау (5 205 м).

Дыхтау (переводится как «Крутая гора») — вторая по величине гора на Кавказе и во всей Европе после Эльбруса, но победить ее нелегко. Гора, известная своими техническими сложностями и частыми лавинами. Дыхтау представляет собой более сложную задачу для восхождения, чем любая из самых высоких вершин на планете, и именно по этой причине (и из-за отсутствия толпы туристов) опытные альпинисты делают это своей целью.

7 великих гор в России, кроме Эльбруса высокие горы

7. Ключевская сопка (4850 м).

Ключевская сопка — самая высокая гора на Камчатском полуострове и самый высокий действующий вулкан в Евразии — не для слабонервных. Кроме того, вулкану, внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, по оценкам, 7000 лет, и он продолжает расти в результате случайных извержений в среднем каждые три-пять лет (последнее извержение произошло в 2017 году). Туристы и альпинисты приезжают сюда часто, чтобы получить заряд адреналина и насладиться пейзажами.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 979
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno