Klimyaschka

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина ( 9 фото )

Совсем скоро во всех магазинах и торговых центрах всё заалеет разнообразными сердечками. А это значит — на пороге День святого Валентина. Милые безделушки, много сердечек и море валентинок. Вроде бы безобидный праздник, однако у многих возникает вопрос, откуда он появился и можно ли православному человеку его отмечать?

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

Одни говорят о языческих корнях, другие вспоминают историю святого Валентина, который тайно венчал влюбленных, а заявляют, что это всё западные праздники, которые к нам отношения не имеют. Редакция «Так Просто!» не смогла пройти мимо этого вопроса и решила разобраться, что к чему. Почему День святого Валентина считается праздником влюбленных и правильно ли это?

Про День святого Валентина

Что нам известно об этом празднике? Скорее всего, ты знаешь красивую легенду о святом Валентине, который тайно помогал влюбленным. По одной из версий легенды, император Клавдий II запретил солдатам вступать в брак. Но верующим солдатам это не нравилось, они предпочитали сохранить свою чистоту и в тайне ходили к Валентину, чтобы тот венчал их с христианскими девушками.

После очередного триумфального похода, деля щедрую добычу, отдал каждому солдату по рабыне. Узнав об этом, Валентин вырезал из пергамента маленькие сердечки и разослал верующим солдатам, напоминая, что у них есть жены. Эта легенда говорит, что именно отсюда пошла традиция дарить красные сердечка — валентинки.

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

Дальше легенда гласит, что Валентина отправили в тюрьму. Находясь там, он узнал, что дочь тюремного стража Джулия больна (в одной из версий говорится, что она слепая). После того, как Валентин помолился за девушку, та прозрела. После этого вся родня стража тайно пришла к Валентину и приняла крещение.

Тогда Валентин влюбился в Джулию и написал ей открытку, которую девушка получила после казни святого. В открытке он признался ей в любви и подписал: Твой Валентин.

Это та история, которую о Валентине знают все. Однако, стоит сказать, что исторически она не подтверждена. Действительно, в житие святого Валентина Римского сказано, что он исцелил от слепоты дочь императорского сановника Астерия. За это император казнил и Валентина, и Астерия.

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

Но это лишь упоминания, а как было на самом деле, разобрать сложно. Давай разберемся, какие факты известны наверняка. Итак, историки говорят, что в христианстве как минимум три человека по имени Валентин, погибли за веру. О первом известно лишь то, что он погиб в Карфагене вместе с группой единоверцев. И больше никакой информации.

Второй Валентин был епископом Интерамны (современный город Терни). О нём известно лишь то, что его казнили во времена гонений на христиан, но когда точно это произошло, никто не знает. И третий, собственно, Валентин Римский, о котором и ходят романтические легенды. В конце пятого века папа принял решение прославить целый ряд мучеников, в том числе и Валентина.

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

Невозможно точно сказать, какого конкретно. Скорее всего, всех разом. Так и было установлено празднование памяти святого Валентина, но только как почитание его мученичества, без связи с покровительством влюбленных. Впервые о встрече Валентина с императором Клавдием упоминается в Мученических актах и «Золотой Легенде» – житиях святых 1260 года.

Там есть упоминания об истории с дочерью тюремщика, а также об отказе Валентина предать Христа. По всей видимости, здесь сливаются воедино жития абсолютно разных святых. И никаких упоминаний ни о тайных браках, ни о романтических записках, ни о любви между святым и исцеленной девушкой.

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

Все эти романтические легенды появляются гораздо позже, примерно после 1382 года, когда английский поэт упоминает в своей поэме, что птицы в Валентинов день начинают искать себе пару. Романтическая литература, вступавшая тогда в пору расцвета, подхватила это, развила эту тему и растиражировала и в более поздних произведениях.

Обычай посылать открытки, кстати говоря, также возник в Средние Века. Первой валентинкой в мире считается записка, которую Карл отправил своей жене в 1415 году из тюремного заключения. Вообще можно смело утверждать, что все романтические легенды и некоторые традиции праздника пришли к нам именно из Средневековья.

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

А теперь вернемся к Валентину и его почитанию в нынешнее время. Во время реформы Римско-Католического календаря в 1969 году, праздник почитания святого Валентина был отменен, потому что нет никаких достоверных сведений об этом мученике, кроме информации об имени и казни. Остался праздник лишь в Православной церкви.

Однако православными верующими принято почитать святого Валентина вовсе не 14 февраля. День Валентина Римлянина отмечается 19 июля, а Валентина епископа поминают 12 августа. Если ознакомиться с житием святых, то можно увидеть, что распространенные о них легенды уже давно перемешались между собой. К ним также добавились средневековые сочинения и романтические, совершенно нереалистичные эпизоды.

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

Из всего этого приходим к выводу, что образ святого Валентина — покровителя влюбленных появляется в Средние Века, благодаря романтической литературе. Так что нельзя сказать, что 14 февраля имеет хоть какое-то отношение к христианству и к великомученикам, погибшим за веру. А еще можно с уверенность сказать, что и к язычеству этот праздник никакого отношения не имеет.

То есть, утверждать, что 14 февраля — это христианский праздник, нельзя. Так что же, не праздновать его теперь вовсе? Если хочется, то почему бы и нет. Мне кажется, День влюбленных — хороший повод порадовать свою вторую половинку приятным сюрпризом. Это не значит, что обязательно тащить домой букеты роз или сердца в человеческий рост. Однако всегда можно порадовать своего любимого чем-то приятным.

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

В бытовых заботах мы часто забываем сказать своим любимым о чувствах, редко радуем их пусть маленькими, но приятными подарками. Считается, что романтика — это удел молодых, а тем, кто давно вместе, это не к лицу. Ерунда!

И что, собственно, плохого в том, что даже с помощью иностранного праздника нам напоминают, что хорошо бы порадовать своего возлюбленного человека и напомнить ему о своих чувствах?

Можно ли христианам праздновать День святого Валентина вдохновение

Поэтому мы считаем, что праздновать День влюбленных можно всем, кто хочет его праздновать. И пусть говорят, что это язычество или что-то там еще, это лишь слова. Любите, будьте любимы и радуйте своих родных и близких!

Решил отмечать День влюбленных? Тогда делимся с тобой самыми лучшими идеями ко Дню святого Валентина, которые помогут удивить твою вторую половинку.

Как же День влюбленных и без сладостей. Узнай, как приготовить милые и вкусные сердечка из теста с вишнями.

А ты празднуешь День влюбленных? Рассказывай в комментариях!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 723
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno