Mikser

Несколько редких советских разработок авто-II ( 12 фото )

Здравствуйте уважаемые.
Ну и вторая часть вчерашнего поста:https://id77.livejournal.com/2451409.html
Итак...
Москвич Г 2

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Рекордно-гоночный автомобиль конструкции И. А. Гладилина и И. И. Окунева, построенный н в 1956 г. и обозначавшийся в заводской документации как МЗМА-2 (название "Москвич-Г2" является условным, появившимся в литературе несколько лет спустя). Конструктивно был аналогичен ,более известной спортивной модели "Г1", за исключением расширенного проема кокпита.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Несмотря на свое двойное предназначение, "Москвич-Г2" участвовал только в кольцевых и линейных гонках в 1957-1960 годах. В 1959 г. Е. Веретов на нем стал победителем чемпионата СССР в классе гоночных автомобилей до 2500 см³, но по ряду причин эта гонка не получила статуса чемпионата. После 1960 г. "Москвич-Г2", по-видимому, в соревнованиях не использовался и был списан в конце 1963 г.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Ю На

Самодельный автомобиль производства конструктора Юрия Алгебраистова.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Процесс создания начался еще в 1970 году и продолжался до 1982 года. Он не единственный, кто участвовал в процессе создания. Активно участвовали в разработке его брат Станислав и художники братья-близнецы Щербинины. На первой стадии в основу всей ходовой части легли узлы от автомобилей «Волга». Кузов с его элементами и салон был полностью создан с нуля. Кузов был сделан на основе заранее подготовленной матрицы из углепластика. Внешние детали кузова не были повзаимствованы ни от одного авто, поэтому ни к чему нельзя привязаться чтобы сразу идентифицировать авто. Все уникально на 100%.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Первый мотор был тот же «волговский». Со временем Юрий его поменял на агрегат М30 от модели BMW 7 объемом 2,8 литра, который был совсем недавно заменен на агрегат этого же ряда, только объемом 3,5 литра с автоматической коробкой передач. При установке нового агрегата порой приходилось 2-3 раза в день снимать и ставить его заново на раму. Переделаны кронштейны и масляный поддон, чтобы сочленить его с существующими местами на раме.
В дальнейшем Юрий не раз модернзировал свое авто.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Панголина.

Еще одна яркая отечественная самоделка, авторства Александра Кулыгина.
Создана в 1980 году.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Машину решили назвать «Панголина» за схожесть со зверьком-броненосцем Панголином. Кузов был собран из стеклопластиковых панелей, навешанных на пространственную трубчатую раму, такую конструкцию имели многие самодельные авто, но в остальном он был очень оригинален - вместо обычных распашных дверей у машины был поднимающийся двумя гидроцилиндрами колпак, 4 фары в едином блоке, «выезжающем» из центра капота, перископ (!) вместо обычных зеркал заднего вида.
В остальном ходовая часть, как и двигатель объемом 1200 кубических сантиметров и мощностью 62 лошадиные силы, были стандартные, от ВАЗовской «классики», хотя изначально автомобиль задумывался с оппозитным (плоским) двигателем. Глушитель был полностью самодельным, под багажным отделением он раздваивался и оканчивался под задним бампером двумя эффектными, симметричными патрубками прямоугольной формы, под стать дизайну машины.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Лобовое стекло «Панголины» снабдили «ломающимся» стеклоочистителем. Александр собрал его из двух «дворников» от «Икаруса». Кинематика устройства была настолько хороша, что лобовое стекло очищалось на 95%. Это по праву считалось «ноу-хау» конструктора. Год спустя о Панголине узнал весь СССР — Кулыгин привез свое детище в Москву (по железной дороге, так как советские трассы для приземистого автомобиля просто не подходили), и вскоре машина вместе со своим автором попала на телевидение и страницы периодики. Перед задней осью были установлены два бензобака, справа и слева, каждый с отдельной горловиной.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Лаура

И еще одна самоделка от ленинградцев Геннадия Хаинова и Дмитрия Парфенова. Точнее даже 2

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Корпуса делались по следующей технологии: на каркас наклеивались блоки пенопласта, максимально приближенно к чертежам вырезалась и вышкуривалась поверхность, сверху наклеивалось несколько слоёв стеклоткани,шпаклевалось, шкурилось. В случае необходимости получения тонкой детали - пенопласт выковыривался и вклеивалось усиление из труб.
"Лауры" имели передний привод, что в 1985 году было диковиной. Машины были оснащены двигателями "ВАЗ-2105", которые пристыковывались к "развёрнутой" КП от "Запорожца" и далее вращение передавалось на передние ШРУСы от "Нивы".

Несколько редких советских разработок авто-II авто

"Лаура" Парфёнова украсила собой экспозицию СССР на международной выставке "ЭКСПО-85" в болгарском Пловдиве, сам он напару с Хаиновым на второй машине поехали с автопробегом "Техника-молодёжи" по маршруту Москва-Пловдив-София.
По словам Хаинова "Лаура" на ровном прямике уверенно разгонялась до 170 км/ч.

Несколько редких советских разработок авто-II авто

Продолжение следует...
Приятного времени суток.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 733
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno