Mikser

К 70-летию Ирины Муравьёвой ( 33 фото )

Имя самой обаятельной и привлекательной актрисы Ирины Вадимовны Муравьевой, запомнившейся не одному поколению зрителей советского и постсоветского пространства ролями в фильмах «Чисто английское убийство», «Карнавал», «Москва слезам не верит», «Артистка из Грибова» и многими другими, навсегда вписано в золотой фонд кино.

У Ирины Муравьевой есть любимая фраза: «Свой возраст не скрываю, потому что за студента замуж не собираюсь». «Самой обаятельной и привлекательной» с сегодня исполняется 70 лет, и это даже странно. Муравьева - человек молодого амплуа: 20-летней она играла в Центральном детском театре мальчишек, а 16-летнюю Нину Соломатину из «Карнавала» - когда ей было изрядно за тридцать. И при этом не была миниатюрной и сильно моложе своих лет никогда не выглядела. Ее молодость - это характер. Открыто реагирующая на все, не умеющая скрывать эмоции. Наряду с блестящими фильмами вспоминается еще и передача «Квартирный вопрос», помните, когда актрисе сделали кухню, а она не смогла скрыть, что получилась ерунда. «Не хватает рогов, и будет домик лесника!» - говорила чуть не плача.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Детство и юность

Ирина Муравьева – коренная москвичка, родилась в 8 февраля 1949 года в столице. Артистка – вторая дочь двух любящих родителей, чьи чувства прошли проверку войной. Отец Вадим Муравьёв ушёл добровольцем на фронт практически со школьной скамьи. Победу и свою любовь, посланную в награду за мужество и героизм, он встретил в Берлине, до которого дошел вместе с советскими войсками.

Мама актрисы – белоруска, вместе со многими соотечественниками попала в Берлин не по доброй воле: сюда немцы отправили девушку на принудитeльные рaботы.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Из Германии родители Ирины Муравьёвой вернулись парой, а в 1947 году стали супругами. Одна за другой у них появились две дочери, из которых Ирина Вадимовна – младшая.

Со школы Ирина Муравьева приносила одни пятёрки: учителя девочку любили и с первого до последнего класса ставили в пример другим. Иначе Ира учиться не могла, ведь родители крайне неодобрительно реагировали даже на четвёрки в дневнике.

Ирина не только примерно «грызла гранит науки». Муравьеву ещё в детские годы здорово увлёк мир театра. С раннего возраста девочка участвовала в местном кружке актёрской самодеятельности, выступала на школьных спектаклях и концертах. К старшим классам Ирина Муравьёва чётко определилась с дальнейшей карьерой.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Позже, играя главную роль в картине «Карнавал», Муравьёва не раз вспомнит свои юношеские годы: фильм во многом оказался автобиографическим.

После окончания школы Ирина Муравьёва проявила невиданное упрямство: вопреки воле родителей решила стать актрисой и пришла на пробы во все театральные вузы столицы. Но Иру, как и её героиню в «Карнавале», ждало горькое разочарование: ни одно учебное заведение не приняло талантливую девушку, а в Щукинском училище даже посоветовали забыть о карьере актрисы и найти себе другую профессию.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Однако Ирина Муравьёва проявила удивительную целеустремленность: спустя год она вновь подала документы в те же институты. Решение экзаменационных комиссий не поменялось, и девушка была вынуждена обучаться в драматической студии при Центральном детском театре: конкурс туда оказался меньше. Окончив студию и набравшись опыта, Муравьева всё-таки поступила в знаменитый ГИТИС, но выбрала заочное отделение, ведь на тот момент уже числилась в штате ЦДТ.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Театр

Первой ролью Муравьёвой, сыгранной на сцене Центрального детского театра, было появление в массовке спектакля-сказки о Козле. Первое время Ирина Муравьёва играла мужских персонажей, среди которых значились Шура Тычинкин в постановке «Сомбреро» и Федя Дружинин из спектакля «2001 год». В детском театре молодая артистка служила до 1977 года.

В 1977-м уже известную на тот момент в мире кино актрису пригласили в престижный театр имени Моссовета. Первый спектакль Муравьёвой на новом месте назывался «На полпути к вершине» в постановке ведущего режиссёра театра Павла Хомского.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Тогда же Ирина Муравьева сыграла ключевую роль в «Доме на песке» по пьесе Рустама Ибрагимбекова. За 12 лет службы артистка появилась в восьми спектаклях. С 1982 года она сыграла в трёх постановках, посвящая практически всё своё время работе в кино.

В 1994 году Ирина Муравьева ушла из театра Моссовета, столкнувшись, по воспоминаниям Елены Валюшкиной, с невыносимым хамством.

«Тогда я хотела закончить с театром и искусством. Я вдруг с ужасом поняла, что моя карета разбилась. Я не реализовываюсь, не нравлюсь ни себе, никому. Все плохо, все ужасно. Все кино уже позади, и вообще все позади», — рассказала актриса.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Вторым домом для на тот момент уже народной артистки России стал Малый театр, куда Ирина пришла по приглашению Юрия Соломина.

«Малый театр – это минус пошлость, минус эксперимент в худшем смысле этого слова. Это счастье, когда ты приходишь в театр, играешь в театре и тебе не стыдно за то, что будут слушать и смотреть зрители в зале, и что они ещё придут со своими детьми», - призналась Муравьева в интервью.

Её многоплановость позволяет играть любые роли: от лирических и наивных героинь вроде Мамаевой в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» до вызывающих антипатию зрителей персонажей, таких как Матрёна в постановке «Власть тьмы».

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

В марте 2015 года состоялась премьера спектакля «Восемь любящих женщин», где Ирина Муравьёва появилась в образе умудрённой опытом, но довольно озорной бабушки.

В том же году артистка появилась в лирической антрепризной постановке «На струнах дождя» Акима Андросова, сыграв Беллу. Жанр спектакля обозначен как «интригующая комедия». Премьера состоялась в августе и получила невероятно тёплый приём зрителей и хвалебные оценки театральных критиков. Ирина Муравьёва сыграла главную героиню, а вместе с ней на сцену вышли молодые и талантливые коллеги Анна Терехова, Леонид Бичевин, Анна Уколова и Евгений Кулаков.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Фильмы

Ирина Муравьева, с детства мечтающая играть на сцене и в кино, впервые появилась на экранах в 1965 году, согласившись на небольшую роль в массовке фильма «Дети Дон Кихота». Этой картиной начинается её кинематографическая биография. Заметные роли в фильмографии артистки начали появляться в начале 70-х: в 1973 году Муравьёва дебютировала одновременно в двух лентах: «Письмо из юности» и «Зерно риса».

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

В 70-х Ирина Муравьёва появилась в нескольких знаменитых картинах, среди которых наиболее любимые зрителями «Иван и Коломбина», «Дуэнья» и «Чисто английское убийство». В последней детективной драме Самсона Самсонова собрался цвет советского кинематографа – Алексей Баталов, Георгий Тараторкин и другие.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Ирина Вадимовна сыграла множество ролей, но настоящая всесоюзная слава обрушились на неё после участия в лeгендарной 2-серийной мелодраме «Москва слезам не верит», появившейся на экранах в конце 1979 года. Рассказ о трёх девушках из провинции, приехавших покорять Москву, удостоился премии «Оскар» и приобрел миллионы поклонников.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Такого успеха от киноленты не ожидал никто, ведь первоначально советские критики весьма скептически отзывались о ленте, в основе которой лежал неприхотливый сюжет старой как мир истории о Золушке. Образ пробивной и лишенной сантиментов Людмилы не остался без внимания зрителей и режиссёров: талантливую актрису засыпали предложениями сыграть главных героинь в новых кинопроектах.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

В 1981 году Ирина Муравьева получила предложение сыграть главную героиню в комедии «Карнавал» Татьяны Лиозновой, в которой ей предстояло воплотить на экране выпускницу, приехавшую покорять театральные институты Москвы. Сюжет оказался удивительно похож на биографию самой Муравьевой, и артистка с радостью согласилась на роль. На тот момент ей было уже 32 года, а по сценарию она играла юную 18-летнюю девушку Нину Соломатину.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Несмотря на разницу в возрасте, Ирина Муравьёва отлично справилась с ролью – здорово помогли личные воспоминания и опыт. Талантливая игра и блестящий дуэт с Александром Абдуловым так понравились зрителям, что за эту работу читатели журнала «Советский экран» признали Муравьёву лучшей актрисой 1982 года.

В этой мелодраме Ирина Муравьёва продемонстрировала, что она артистка в самом широком понятии этого слова. Актриса великолепно танцует. После выхода фильма песня «Позвони мне, позвони» длительное время была хитом, она слышалась отовсюду, хотя в кадре звучит отнюдь не голос главной героини, а певицы Жанны Рождественской. Ирина готовилась спеть ещё одну песню – «Спасибо, жизнь», но, как рассказал композитор Максим Дунаевский, режиссеру не понадобилась запись поющей Муравьевой.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

«Позвони мне, позвони»

За свою работу артистка удостоилась ещё нескольких престижных наград, которые укрепили её в статусе звезды советского кино. В 1983 году Ирина Муравьёва получила орден «Знак Почета» за высокие достижения в сфере культуры, а также стала заслуженной артисткой РСФСР.

В 80-е Ирина Муравьёва появилась ещё в нескольких заметных картинах, среди которых самые популярные «Руки вверх», «Самая обаятельная и привлекательная», «Мы, нижеподписавшиеся» и «Год теленка».

Комедия «Самая обаятельная и привлекательная» стала культовой: в кинотеатрах её посмотрели 80 млн зрителей. В этом фильме актриса снова продемонстрировала свой вокальный талант.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Классический репертуар привлекал Муравьеву и в театре, и в кино. Артистка сыграла с Михаилом Козаковым, Людмилой Целиковской и Борисом Плотниковым в экранизации произведений Антона Чехова «Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад».

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

70-80-е годы – золотой период в биографии знаменитой артистки. В это время Ирина Муравьёва успевала регулярно появляться в новых фильмах, вести на радио и телевидении воскресную детскую передачу «Будильник» и озвучивать мультфильмы.

Фирмой «Мелодия» выпущена пластинка со сказкой «Старик Хоттабыч», роли в которой, помимо Муравьевой, читали Людмила Гурченко, Александр Барыкин, Олег Анофриев и Михаил Боярский.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

После развала Советского Союза карьера Ирины Муравьевой медленно пошла на спад: актриса появлялась на экранах реже и реже. Из ролей этого периода следует отметить работу в мелодраме «Эта женщина в окне», где Ирине удалось, наконец, продемонстрировать певческий талант и исполнить одноименный романс Булата Окуджавы.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Музыкальной комедии «Зефир в шоколаде» ряд сайтов присвоил статус одного из первых кинопроектов Украины как независимого государства. В фильме Муравьева и Александр Панкратов-Черный сыграли родителей девушки, в которую влюбляется чернокожий парень.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Героиня актрисы в сериале «С новым счастьем!» - брошенная мужем медсестра. Столь печальное событие происходит накануне новогодних праздников. Однако Новый год - не даром время чудес, и женщина обретает нового поклонника. В 2001 году вышло продолжение сериала, названное «С новым счастьем! 2. Поцелуй на морозе».

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

В 2005-2006 годах Ирина Муравьёва участвовала в съёмках популярного комедийно-драматического телесериала «Не родись красивой». Картина пользовалась невероятным успехом, благодаря чему уже новое поколение зрителей получило шанс познакомиться с талантливой актрисой, сыгравшей роль мамы главной героини в исполнении Нелли Уваровой.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

В 2010 году любимая миллионами Ирина Муравьёва появилась в лирической комедии «Китайская бабушка», за работу в которой звезде советского кино вручили национальную премию «Ника» как лyчшeй актрисе второго плана.

После этой ленты Ирина Вадимовна больше не пополняет фильмографию и редко появляется на телевидении, посвятив свою жизнь семье и любимому Малому театру. Разве что периодически публикуемые в Сети фото актрисы свидетельствуют, что Муравьева по-прежнему в строю.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Личная жизнь

По словам самой Ирины Муравьевой, в ранней молодости она не стремилась выйти замуж и мечтала только о карьере. Работая в театре, она познакомилась с режиссером Леонидом Эйдлиным, который в 1973 году предложил обаятельной девушке с oгрoмными лучистыми глазами руку и сердце.

Спустя 2 года у супругов родился первый сын Даниил, а в 1983-м – второй, Евгений. Ирина оказалась хорошей матерью и женой, настоящей хранительницей домашнего очага. Она гордится тем, что дети Даня и Женя, в отличие от большинства актёрских отпрысков, выросли дома, а не в пыльном театральном закулисье или на задворках съёмочных павильонов. Актриса с лёгкостью отказывалась от заманчивых ролей в театре и кино, если детей не с кем было оставить. Снималась только в Москве и не покидала город ради многомесячных экспедиций.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Спустя 2 года у супругов родился первый сын Даниил, а в 1983-м – второй, Евгений. Ирина оказалась хорошей матерью и женой, настоящей хранительницей домашнего очага. Она гордится тем, что дети Даня и Женя, в отличие от большинства актёрских отпрысков, выросли дома, а не в пыльном театральном закулисье или на задворках съёмочных павильонов. Актриса с лёгкостью отказывалась от заманчивых ролей в театре и кино, если детей не с кем было оставить. Снималась только в Москве и не покидала город ради многомесячных экспедиций.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Подросшие сыновья также появились в кино, сыграв курьеров в многосерийной картине «С новым счастьем!». Даниил впоследствии учился в юридическом вузе, прошел курс актерского мастерства во французских Ecole d'Art de Blois и Ateliers Acteurstudio, продолжает сниматься. Евгений окончил продюсерский факультет ГИТИСа, открыл ресторан, но в 2017 году бизнес прогорел.

Ирина – дважды бабушка. Первый внук Иван родился в 2005 году в семье Даниила, младший, сын Евгения, появился в 2017-м, но общественность узнала об этом только в конце января 2018-го.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

В 2014 году идиллия в семье Муравьевой-Эйдлина трагично оборвалась: в конце января Леонида Даниловича положили в больницу с инсультом, а 16 февраля он скончался. Эта трагедия стала серьезным испытанием для популярной артистки, но Ирине удалось найти в себе силы жить дальше.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Ирина Муравьёва, по словам коллег, после смерти мужа часто болеет: у неё серьёзные проблемы с сосудами. Физическое и моральное облегчение женщина чувствует в храме, на богослужении.

В 2003-м, после того как актриса исполнила роль прихожанки-свечницы в мелодраме «Спас под березами», поползли слухи, что Ирина уходит в монастырь. Муравьева успокоила поклонников, попросив не верить СМИ и не проводить параллели между кино и личной жизнью.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Великая артистка остаётся человечной и внимательной к окружающим. В 2016 году Муравьева поддержала молодую коллегу Ирину Леонову, с которой служит в Малом театре. Та тяжело переживала расставание с мужем Евгением Цыгановым и была вынуждена вернуться на сцену из декретного отпуска раньше срока.

Летом 2017-го актриса попала в черные списки украинского сайта «Миротворец» за то, что «сознательно нарушила государственную границу» в 2016 году, когда приехала в Крым на гастроли.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Ирина Муравьева сейчас

Сейчас в афише Малого театра значатся только 2 спектакля с участием Ирины Вадимовны – гоголевская "Женитьба", где актриса играет ушлую сваху Феклу Ивановну, и детективная драма "Восемь любящих женщин" о гостьях усадьбы, подозреваемых в убийстве хозяина. Партнершами Муравьевой на сцене выступают Людмила Титова, Ольга Пашкова, Инна Иванова, Светлана Аманова.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Осенью 2018-го закрытая от прессы артистка открылась в авторской передаче Игоря и Вадима Верников на канале «Культура». Ирина Вадимовна призналась, что отказывалась откровенничать с журналистами, опасаясь сказать что-нибудь лишнее и тем самым вызвать недовольство родителей. И это тогда, когда уже стала знаменитой, даже мама спрашивала, почему дочь не дает интервью.

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Торжественная дата совпадает с гастролями в Израиле. На Землю обетованную артистка везет антрепризную постановку «На струнах дождя».

К 70-летию Ирины Муравьёвой актеры

Поздравляем Ирину Вадимовну с юбилеем!!!

Источни

Взято: Тут

+66
  • 0
  • 1 422
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno