Klimyaschka

Насколько сильно дети любят своих питомцев ( 6 фото )

Мы легко привязываемся к домашним животным. Привыкаем к их характеру, причудам, интересам. Уход за питомцами становится неотъемлемой частью нашего быта, и мы вскоре не представляем, что бы делали без их компании.

Неудивительно, что гибель домашнего животного, которое стало членом семьи, вызывает горечь и слёзы даже у взрослых. Что уж говорить о маленьком ребенке, для которого животное было верным другом.

И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как помочь ребенку пережить горе от потери домашнего животного. Ведь в такой непростой ситуации родители часто делают непростительные ошибки.

Насколько сильно дети любят своих питомцев советы

Любимый питомец

Маришка с первых лет жизни питала любовь к животным, но родители упрямо отказывались заводить собачку или кота — в квартире и так было тесно. Да и ухаживать за питомцем у взрослых попросту не было времени. Поэтому уговоры девочки на маму с папой долго не действовали.

Насколько сильно дети любят своих питомцев советы

Наконец, на седьмой день рождения Маришке подарили клетку с настоящим комочком радости — хомяком. Это чудное животное назвали Фунтиком. Его смышленость и веселый нрав покоряли каждого, кто проводил с ним даже пару минут. А девочка в нём и вовсе души не чаяла. Однако спустя примерно год, папа Маришки нашел Фунтика бездыханным.

Родители посовещались и решили рассказать дочке всё, как есть. А чтобы у Маришки не осталось никаких иллюзий, додумались даже предъявить доказательство — тушку любимца. В итоге девочка пережила настоящий шок, который закончился нервным срывом. Родителям пришлось обращаться к психологу.

Насколько сильно дети любят своих питомцев советы

Эта история наглядно показывает, как нельзя приносить ребенку плохое известие. Ведь радикальность в столь непростой ситуации никому не нужна, хотя не все взрослые это понимают.

Когда в доме появляется животное, то все члены семьи видят в нём живую душу и привязываются как к родному. Дети и вовсе наделяют животное человеческим сознанием: говорят с ним, делятся переживаниями и секретами, ищут утешение. Неважно кто это — попугайчик, собака или хомячок, его потеря в любом случае будет трагедией.

Насколько сильно дети любят своих питомцев советы

Чтобы помочь ребенку, нельзя вдаваться в крайности. Точно не нужно обманывать доверчивое дитё, рассказывая, что животное ушло далеко в гости к дальним родственникам или сбежало в неизвестном направлении. В таком случае ребенок или будет годами ждать «попавшего в беду» любимца, или отправится на поиски. А узнав правду, вряд ли простит обман.

Нельзя и насмехаться над страданиями ребенка, пытаясь таким образом его приободрить. Фразы вроде: «Ну подумаешь, сдох Барсик, так что теперь нюни распускать? У тебя их еще десяток будет», — явно не помогут справиться со стрессом, а только навредят.

Насколько сильно дети любят своих питомцев советы

В возрасте от 5 лет можно осторожно объяснить ребенку, что его любимец погиб и, например, отправился на небеса. Но он всё равно любит своего маленького хозяина и будет помнить о нём. В столь раннем возрасте дети редко воспринимают гибель, как что-то постоянное, и это помогает им справиться.

В возрасте 7–9 лет ребенок уже понимает, что гибель — это навсегда. Поэтому важно, чтобы родители и другие близкие люди разделяли горе. Слова тут выбираются индивидуально. Так если ребенок верит в Бога, то знает, что тленно только тело, а душа — вечна. Это поможет пережить потерю.

Если твой питомец болеет и уже никогда не поправится, то есть смысл завести второго, чтобы у ребенка появился второй друг. Так будет легче перенести неизбежную потерю первого.

Насколько сильно дети любят своих питомцев советы

Одни дети переживают гибель питомца легче, другие — труднее. Это зависит и от уровня привязанности, и от окружения, и, конечно же, от родителей. Поэтому если ситуация вышла из-под контроля и ребенок никак не может справиться со случившимся, то обратись к психологу. Профессиональная помощь в столь непростой ситуации точно не помешает.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 820
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno