Devil

Как исторически развивались средства связи ( 4 фото )

Каждый человек в наше время пользуется услугами связи. Это передача и получение информации, отправка почты и даже разговор по телефону. Очень интересно проследить за тем, как в течение истории менялись способы передачи этой информации. И за всё время развития связи накопилось немало интересных и занимательных фактов.

История развития средств передачи информацииКак все начиналось

Как исторически развивались средства связи юмор

Самые ранние сигналы связи передавались с помощью звуков. В качестве барабанов использовались стволы полых деревьев. Так, с помощью определённых сигналов одно племя могло передать весть другому. Также использовались дым и огонь. Известно, что до сих пор некоторые племена пользуются подобными средствами передачи информации, что может показаться удивительным в нашем современном мире.

Очень много интересных фактов связано с голубиной почтой. Впервые голубиная почта начала использоваться ещё в глубокой древности, Египте и Месопотамии. Задолго до изобретения пороха, суда в море подавали сигналы о крушении с помощью голубей. Голубиная почта не забыта и в наши дни, в память о былых временах, в США и Европе регулярно проводятся соревнования, в которых участвуют тысячи голубей. А также известно, что голубей активно использовали на войне, в том числе и при Второй Мировой, так как другие способы передать секретную информацию отсутствовали.

Телеграмма от царя

Как исторически развивались средства связи юмор

Первая телеграмма была отправлена 21 октября 1832 года с помощью электромагнитного телеграфа, созданного российским учёным Павлом Шиллингом. Но к сожалению, первенство в создании телеграфа всё же приписывают Морзе, хоть он и запатентовал своё изобретение значительно позже, в 1840 году. Первую в мире телеграмму отправил не кто иной, как сам Николай I, посетивший Шиллинга в этот знаменательный день. И текст телеграммы гласил — «Я очень рад был посетить господина Шиллинга».

Для передачи писем и посылок долгое время использовались гонцы. Но не всегда гонец добирался до получателя живым. Решить эту проблему помогла почтовая связь. Она тесно связана с появлением письменности, так как до этого гонцы в основном передавали устную информацию.

Почти современная почта

Как исторически развивались средства связи юмор

Первая упорядоченная почтовая сеть возникла в Древнем Востоке. Она была нужна для того, чтобы сообщать правителям о делах в рабовладельческих колониях. Вначале такая связь не предполагалась как общение между обычными людьми, ей пользовались на войне и императоры. В Новое время, с развитием отношений между странами, появилась необходимость в создании более глобальной почтовой сети. Почту развозили на каретах, а каждое появление такой кареты в населённом пункте было целым событием.

С развитием техники совершенствовались и способы передачи почты. Так, почту стали доставлять на поездах и пароходах, что расширило дипломатические отношения между отдалёнными странами. В 1820 году изобретают конверт, а в 1840 почтовую марку, и почта начинает больше походить на ту почту, которая известна нам сейчас. В Великобритании появляются заказные письма. Почта становится более массовой и входит в жизни обычных граждан.

Прорыв в области передачи информации

Как исторически развивались средства связи юмор

Поворотом в развитии связи, стало изобретение телефона. Интересно то, что учёный Филипп Рейс, создавший один из первых прообразов телефона, был арестован за шарлатанство, так как люди были уверены, что передавать голоса по проводам попросту невозможно. Следующим пытается сделать невозможное Белл. Ознакомившись с трудами Рейса, он, будучи работником больницы для глухонемых, решает применить это изобретение для того, чтобы помочь глухонемым. В итоге он случайно создаёт телефон и запатентовывает его 14 февраля 1876 года. Теперь передача информации переходит совсем на другой уровень.

То, что современный человек сейчас использует для передачи и получения информации формировалось века в истории. И многие даже не задумываются о том, как же это интересно. Ведь люди древности даже и предположить не могли, как сильно продвинется развитие связи. И всё во многом благодаря великим умам и открытиям.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 719
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno