Devil

Почему стоит исключить хлеб из рациона ( 10 фото )

По привычке или от большой любви многие из нас едят хлеб практически со всем: суп с хлебом, омлет с хлебом, бутерброд с увесистым куском колбасы и толстым ломтем батона, что уж там — макароны и те умудряются есть с хлебом! Сытный и дешевый, хлеб — продукт питания, на котором выросло не одно поколение. Но есть и те, кто на собственном примере доказывают: без хлеба жить куда лучше.

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Улучшается кожа, уменьшается вес, появляется энергия… Всё ли тут правда? Редакция «Так Просто!» заинтересовалась этим вопросом всерьез и решила рассказать, как отказ от хлеба (но не от всего!) может отразиться на твоем здоровье и внешнем виде.

Вред хлеба

К хлебу из цельнозерновой, овсяной, ржаной муки или из отрубей у диетологов и гастроэнтерологов нет никаких претензий — ешь сколько влезет! Но вот белый хлеб из пшеничной муки — совсем другая история. По мнению специалистов, белый хлеб из муки высшего сорта, произведенный по современным технологиям, несет в себе куда больше вреда, чем пользы. Наша редакция настоятельно рекомендует тебе отказаться от белого хлеба, и вот почему.

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Причины отказаться от белого хлеба

Ноль пользы
Белый хлеб — самая настоящая пищевая пустышка, изготовленная из муки высших сортов! Конечно, в пшенице содержится уйма полезных веществ, но они благополучно исчезают в процессе превращения зерна в муку. Мука высшего сорта содержит не более 30 % полезных веществ, которые могут быть активны в течение 2 недель после изготовления продукта. А потом? Никакой пользы.

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Отсутствие вкуса
Белый хлеб не имеет ярко выраженного вкуса, а потому так сильно полюбился многим. Ломтик такого хлеба не помешает оценить вкусовые качества продуктов, с которыми его принято употреблять, — супа, сыра, мяса. Но и не улучшает, как это делают мучные изделия из цельного зерна.

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Токсичность
Спрос на пшеницу постоянно растет: нужно больше и быстрее! Чтобы получить щедрый урожай, производители не жалеют денег на пестициды, а чтобы избавиться от вредителей и грибков, обрабатывают посев вредными химическими веществами.

Чтобы мука была белой, ее отбеливают веществами для стирки — хлором, пиросульфатом натрия и кальция, перекисью бензоила. Чтобы избежать губительного влияния на организм, всегда следует уточнять, из какой муки изготовлен хлеб: органической или рафинированной. Последняя является наиболее вредной!

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Проблемы с кожей
Прежде чем тратиться на косметолога, пересмотри свой рацион. Злополучные высыпания на коже часто являются следствием неправильного питания и нездоровых пищевых привычек.

Глютен, который содержится в белом хлебе, практически не выводится из организма, оседая на стенках кишечника и повреждая его ворсинки. Итог: полезные вещества, которые поступают с другими продуктами питания, всасываются в меньшей мере.

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Зависимость
Кексы, булочки, круассаны и пирожки способны вызывать настоящую зависимость. Кусочек хлеба дает сумасшедший выброс сахара в кровь, а вместе с ним — прилив сил и бодрости.

Но стремительно поднявшийся сахар в крови так же стремительно падает — вялые руки тянутся за очередным кусочком хлеба, чтобы получить заветный заряд энергии. Резкие скачки сахара в крови не шутки! Злоупотребление хлебом способно стать причиной сахарного диабета.

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Преждевременное старение
Диетологи единогласны во мнении: любители полакомиться мучным обычно выглядят старше своих лет. Лишенный питательных веществ, белый хлеб не привносит никакой лепты в сохранение молодости и красоты. Если уж и есть хлеб, то только из ржаной или овсяной муки и из отрубей!

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Плохое пищеварение
Беспокоят сильное вздутие и нарушения стула? Всему виной подлец глютен, а если точнее — его непереносимость. Если ты чувствителен к глютену или, наоборот, не переносишь его, слизистая оболочка желудка и кишечника попросту не способна поглощать необходимые питательные вещества из пищи.

Чтобы обогатить организм необходимым количеством клетчатки и помочь пищеварительной системе работать как часы, покупай только цельнозерновой хлеб! В 5–6 кусочках такого хлеба содержится дневная норма клетчатки.

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Лишний вес
Отказ от мучного — верный шаг на пути к фигуре мечты. Содержимое кусочка хлеба наглым образом оседает на бедрах, ягодицах и животе, попадает в кровоток в виде глюкозы и моментально вызывает чувство голода. Чтобы похудеть, совсем не обязательно полностью отказываться от хлеба — ты можешь смело включить в рацион цельнозерновые сорта.

Такие мучные изделия менее калорийны, содержат много клетчатки и нужных организму микроэлементов. Но следить за количеством съеденного хлеба всё равно придется!

Почему стоит исключить хлеб из рациона здоровье

Если ты не готов исключить белый хлеб из рациона полностью, диетологи рекомендуют выбирать пшеничный продукт с различными добавками: гречихой, просом, семенами подсолнечника, льна, луком, тыквой, морковью. В таких изделиях помимо глютена, крахмала и лишних калорий присутствует полезная клетчатка.

Хотим отметить, что полный отказ от хлеба может стать причиной чрезмерной утомляемости, вспыльчивости и недовольства собой, так что ломтик цельнозернового хлеба в день не только не испортит фигуру, но и убережет от депрессий.

А ты бы смог отказаться от белого хлеба? Поделись своим мнением в комментариях. Напомним: не так давно мы рассказывали, что будет, если съесть хлеб с плесенью. Это может быть опасно для здоровья!

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 876
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno