BAHO

Российский ТЭК набирает обороты ( 12 фото )

А тем временем российский ТЭК цветёт и пахнет, рекорд за рекордом, день ото дня. То мы стране дали в этом году столько угля, что СССР нервно отдыхает в сторонке, то нефтяники заявляют и мы молодцы. Так поработали, что установили новый рекорд для современной России, добыли 556 млн тонн (включая газовый конденсат). Таких цифр наша страна не видела аж с 1989 года. По сути, если так пойдёт и дальше, то скоро и абсолютный максимум перекроем, который был достигнут 1987 году - 570 млн тонн.

Российский ТЭК набирает обороты

Российский ТЭК набирает обороты

Российский ТЭК набирает обороты

Кстати, в разрезе компаний тоже всё очень даже. Вот, например, сегодня Роснефть похвасталась, что по итогам 2018 года она обновила свой личный рекорд по чистой прибыли, заработала более 649 млрд рублей. (прошлый рекорд был в 2013 году - 555 млрд руб., важно отметить, что тогда нефть стоила больше $100 за баррель, а не как сейчас). Уже её акционеры потирают руки, сколько же она на этом фоне дивидендов им заплатит. Некоторые аналитики даже цифры конкретные приводят, возможно в районе 275 млрд рублей (правда, 154 млрд руб. «Роснефть» уже заплатила за первое полугодие 2018 г.). Напомню, 50% плюс 1 акция компании принадлежит государству через «Роснефтегаз». Кстати, тут же и агентство S&P подсуетилось и повысило рейтинг «Роснефти» до инвестиционного уровня.

Российский ТЭК набирает обороты

По переработке нефти картина немного скромнее по итогам года, её мы переработали 291 млн тонн, что на 2,1 % меньше, чем годом ранее. Но это тоже не критично. Так как по сути это второй результат за всю историю современной России. Прошлый пик был в 2014 году - 295 млн тонн. Хотя, если честно, в советские годы, например, во второй половине 80-х годов переработка нефти находилась в районе 310 млн тонн в год. В то же время глубина переработки нефти в 2018 году выросла на 1 пункт и составила 82%, и вот это абсолютный рекорд! Кстати, по объёмам нефтепереработки мы на третьем месте в мире после США и Китая. Что касается продуктовой линейки, то выпуск автомобильного бензина увеличился в 2018 году на 2,1% и составил 39,1 млн тонн, а выпуск дизельного топлива вырос на 0,8% и составил 77,5 млн тонн.

Российский ТЭК набирает обороты

Российский ТЭК набирает обороты

По добыче природного газа Россия уже второй год подряд тоже обновляет свои исторические максимумы. Так в прошлом году все наши компании добыли 728 млрд куб. м газа, что примерно на 5 % выше чем в 2017 году. Советский рекорд по этому направлению был достигнут в 1991 году - 643 млрд куб. м.

Российский ТЭК набирает обороты

Российский ТЭК набирает обороты

Про уголь я тоже уже писал. И тут новый исторический максимум! По итогам 2018 года добыча угля составила 433,363 млн тонн. Прирост за год составил 29 млн тонн или 7%, и это тоже рекордный показатель, так как раньше, в лучшие годы, а именно в 60-е - 80-е, мы росли не более чем на 30 млн тонн за пятилетку. Советский же рекорд был установлен ещё в 1988 году, тогда наша страна добыла 425,5 млн тонн.

Российский ТЭК набирает обороты

Российский ТЭК набирает обороты

Не отстают и энергетики. Например, на днях РусГидро отчиталась, что столько энергии она в своей истории ещё не вырабатывала. Так всеми электростанциями компании (с учетом Богучанской ГЭС) по итогам 2018 года было произведено 144,2 млрд кВт•ч электроэнергии. А это, между прочим, на 2,8% выше, чем в прошлом году. Что касается общей выработки по стране всеми компаниями, то цифра следующая –1 109 млрд кВт*ч электроэнергии. Это примерно на 1,7 % больше, чем в 2017 году. Я опять повторюсь, но это новый абсолютный рекорд! При этом очередной рекорд поставили атомные электростанции (АЭС ) - 205 млрд кВт*ч (+0,7%), а ГЭС выработали 193 млрд кВт*ч (+2,9%), превзойдя абсолютный рекорд 2016-2017 гг. Да, и тепловые тоже не подкачали. Все ТЭС дали 711 млрд кВт*ч (+1,2%). Напомню, Россия занимает 4-е место в мире по производству электроэнергии, уступая лишь Китаю, США и Индии.

Российский ТЭК набирает обороты

Российский ТЭК набирает обороты

Взято: Тут

00
  • 0
  • 695
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno