Klimyaschka

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить ( 19 фото )

В истopии встречaлось много женщин, чьи истории могyт вдоxновить: от Клеопатры до Розы Паркс и Эммелин Панкхерст. Мы живём в мире, где мода, тенденции, взгляды меняются в одночасье. Поэтому достижения этих женщин кажутся ещё более впечатляющими, ведь время на них никак не влияет.

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

Во все времена женщины безустанно стремились обрести собственный голос. Они стремились добиться к себе уважения как к личностям и профессионалам в своих сферах. Новаторы в сфере дизайна, космонавтки, политические активистки, художницы и даже монархи. У всех этих женщин есть общее: они настоящие бойцы, а их пример вдохновляет и в наши дни.

Элеонора Рузвельт призывала изо дня в день делать хоть что-то из того, что вас по-настоящему пугает. Сейчас мы покажем вам 16 женщин, которые могут вдохновить вас своим примером:

1 Клеопатра

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«НАДО МНОЙ НЕ ОДЕРЖАТ ПОБЕДУ»

Кажется странным и даже неуместным, что женщина пришла к власти в эпоху, когда правили мужчины. Она внезапно умерла в 30 году до н. э., однако, и в наши дни память о ней никуда не исчезла. Много говорится о её внешности: римский консул, историк греческого происхождения говорил о женщине «невероятной красоты». Однако в действительности она не была красавицей. Её красота — миф.

Клеопатра поразила Антония и Цезаря не своим внешним видом, а своими умом и обаянием. Под влиянием меняющихся ценностей внутренняя красота Клеопатры трансформировалась во внешнюю.

2 Роза Паркс

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ МЕНЯ ПОМНИЛИ КАК ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ БЫТЬ СВОБОДНЫМ… И ЧТОБЫ ДРУГИЕ ЛЮДИ ТОЖЕ БЫЛИ СВОБОДНЫ»

Она скромно заявляла: всё, что она делала, это «просто пыталась вернуться домой с работы». Роза Паркс была главой движения за гражданские права в США. 1 декабря 1955 года 42-летняя афроамериканская швея Роза не стала уступать своё место в автобусе белому пассажиру. Один этот поступок вызвал бойкот, который продолжался в течение 381 дня. До тех пор, пока в городе не отменили законное расовое разделение в автобусах. Этот бесстрашный поступок Розы сделал её «первой леди гражданских прав». День её ареста — 1 декабря — известен как День Розы Спаркс.

3 Мэри Уолстонкрафт

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«ЖЕНЩИН ВОСПИТЫВАЮТ В ЗАВИСИМОСТИ: ИХ ЗАСТАВЛЯЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ВОЛЕ ДРУГИХ СУЩЕСТВ, КОТОРЫЕ НЕ МЕНЬШЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ОШИБКАМ. ЭТОМУ НЕОБХОДИМО ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ»

В 1792 общество было поражено призывом Мэри Уолстонкрафт к равенству полов и её защитой прав женщин. Это сейчас подобные идеи находят отклик у общественности, но в конце XVII в. этот призыв был революционным. Один из первых примеров феминистской философии — публикация 1792 года «Отстаивание прав женщин». Выход в свет занял очень много времени, лишь в середине XIX в. люди увидели перепечатанную публикацию.

4 Нора Эфрон

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«Я СТАРАЮСЬ ЖЕНЩИНАМ ПРИСВАИВАТЬ СЛОЖНЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ РОЛИ, ПОТОМУ ЧТО ТАК И ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ»

Журналист, эссеист, драматург, сценарист, писатель, режиссёр — всё это одна женщина. Нора боролась с неравенством полов в отрасли, которая и сейчас искажает представление о женщинах. Она добилась успеха в должности журналиста в Post, вскоре она стала голливудским сценаристом, её самый известный фильм — «Когда Гарри встретил Салли». Затем она начала писать книгу.

Её автобиографический роман 1983 года «Изжога» рассказывает о распаде её брака с поразительной честностью.

В 1996 она выступала с речью на церемонии вручения дипломов в колледже либеральных искусств в Уэлсли, там она произнесла важные слова: «Прежде всего, будьте героинями своей жизни, а не жертвами»

5 Эммелин Панкхерст

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«ВЕРЬ В БОГА — ОНА ПОМОЖЕТ»

В 1999 году журнал Time включил Эммелин в список 100 самых важных персон XX века, отметив, что «она сформировала представление о женщинах для нашего общества; она создала новую модель, которую невозможно разрушить». В 1903 году Панкхерст стала соучредителем женского общественно-политического союза ВСПУ. Основным направлением для них было — завоевание голосов женщин. Позже она говорила: «Нашим неизменным девизом должны были стать дела, а не слова». Будучи под арестом, Эммелин объявила свою первую голодовку. Она выдержала притеснения и жестокость к себе, чтобы подарить всем женщинам право голоса.

Обязательно посмотрите также на нашем сайте thebiggest.ru интересную статью о самых известных женщинах в истории и современности.

6 Жозефина Бейкер

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«НА САМОМ ДЕЛЕ Я НЕ БЫЛА ГОЛОЙ. НА МНЕ ПРОСТО НЕ БЫЛО ОДЕЖДЫ»

Её владение телом никого не оставляло безразличным. Она была превосходной танцовщицей. Она была самой высокооплачиваемой хористкой в водевиле. Величайший бабник Эрнест Хемингуэй называл её «самой невероятной женщиной, которую когда-либо видел». Несмотря на её популярность, борьба Розы Паркс была актуальной и для неё. Когда она в 1950-х годах вернулась в Америку, ей отказали в заселении 36 отелей. Она отказывалась от 10-тысячных гонораров, лишь бы не выступать перед расово разделённой аудиторией. Её мнение не изменили даже угрозы по телефону от Клукс-Клана. В 1963 году она стояла рядом с Мартином Лютером Кингом на марше на Вашингтон. Там она была единственной официальной женщиной-спикером.

7 Малала Юсуфзай

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЗАПОМНИЛИ КАК ДЕВУШКУ, В КОТОРУЮ СТРЕЛЯЛИ. ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЗАПОМНИЛИ КАК ДЕВУШКУ, КОТОРАЯ ПОДНЯЛАСЬ»

9 октября 2012 года вооружённый человек вошёл в школьный автобус Малалы в Пакистане. Он спросил её имя и трижды выстрелил ей в голову. В чём она была виновна? Она хотела сделать образование доступным для женщины. Страх испарился, восторжествовала храбрость. Это событие стало переломным моментом нашего времени. В 2013 г журнал Time включил Малалу Юсуфзай в список 100 самых влиятельных людей в мире. 10 октября 2014 г Малала получила премию Нобеля. На тот момент ей было всего 17 лет.

8 Амелия Эрхарт

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ СТАРАТЬСЯ ДЕЛАТЬ ДАЖЕ ТО, ЧТО УЖЕ ПЫТАЛИСЬ СДЕЛАТЬ МУЖЧИНЫ. ЕСЛИ КОМУ-ТО НЕ УДАЛОСЬ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, ЭТО ДОЛЖНО ПОСЛУЖИТЬ ВЫЗОВОМ ДЛЯ ДРУГИХ»

Первая женщина-авиатор, которая в одиночку пересекла Атлантический океан в 1928. Она была шестой женщиной, получившей лицензию пилота. В 1931 г. Эрхарт присоединилась к международной организации женщин-пилотов «Девяносто девять», в то же время она установила мировой рекорд по высоте полёта на автожире — чуть больше 5.6 тыс. м.

Однажды она сравнила страхи с бумажными тиграми, она призывала людей делать то, чего они действительно хотят, и не бояться проиграть. В 1937 г. Эрхарт предприняла попытку обогнуть земной шар. Она исчезла над центральной частью Тихого океана. Её так и не нашли. Её последняя неудача, как она и говорила, стала для всех вызовом.

9 Валентина Терешкова

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

В 1963 г. Валентина, бывшая текстильщица, стала первой женщиной, побывавшей в космосе. Она обогнула Землю 48 раз. Она превзошла четырёх американских астронавтов, которые на то время имели 36 оборотов вокруг Земли на всех. Кроме того, она записала больше времени своего полёта, чем общее время каждого американского астронавта, летавшего до неё. И ей было всего 26 лет.

Кстати, о ней мы уже писали в своей статье про самых знаменитых женщин в современной истории.

10 Фрида Кало

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«НОГИ, ЗАЧЕМ ВЫ МНЕ НУЖНЫ, ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ КРЫЛЬЯ?»

Чтобы понять Фриду, нужно понять её боль. Нет, это не делает её жертвой собственных страданий, всё совсем наоборот. На долю этой женщины выпало немало испытаний. Самое ужасное из них — автобусная авария, в которой она получила множественные травмы и после этого год была прикована к постели. Проблемы со здоровьем у неё остались на всю жизнь.

Она нашла себя в искусстве. В своих работах она говорила о том, что происходит у нее внутри. Её муж Диего Ривера говорил: «Её картины говорят о женских качествах, женской выносливости. Они правдивы, реалистичны, наполнены жестокостью и страданиями». Фрида же говорила, что рисует собственную реальность. Её картины были смелыми: они изображали двойственность женского опыта. В некотором отношении искусство Фриды — это не только лепесток розы, но и шип.

11 Флоренс Найтингейл

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО В БОЛЬНИЦЕ: ОНА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНА ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА БОЛЬНЫМ»

Флоренс Найтингейл решительно хотела стать медсестрой. Когда в 1853 г. разразилась Крымская война, Флоренс вошла в число 38 медсестёр в военном госпитале Турции. Женщинам впервые разрешили участвовать в военных действиях. Она значительно улучшила качество сестринского ухода в военных госпиталях, позже, в 1959 г., она опубликовала книгу под названием «Записки об уходе». Книга до сих пор не потеряла актуальности. А также она была первой женщиной, вступившей в Королевское статистическое общество, случилось это в 1858 г.

12 Элизабет Тейлор

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«Я ПРОШЛА ЧЕРЕЗ ВСЁ ЭТО, ДОРОГУША, Я — МАТЬ КУРАЖ»

Элизабет построила невероятную карьеру в кинематографе. Американский институт кино в 1999 г. присвоил ей 7-е место в списке величайших звёзд в истории кино.

В 1976 году она хотела помочь пассажирам-евреям самолёта Air France, которые были взяты в заложники террористами. Она обратилась лично к послу Израиля Симхе Диницу с предложением обменять её на заложников. Предложение было отклонено, но Симху тогда отметил: «Еврейский народ этого никогда не забудет».

После знакомства с Майклом Джексоном в 1980-х, они вместе создали несколько благотворительных проектов. В общей сложности фонд собрал свыше 120 млн долларов на борьбу со СПИДом.

13 Коко Шанель

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«САМЫЙ СМЕЛЫЙ ПОСТУПОК — ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ВСЛУХ»

Коко Шанель бросила вызов гендерным нормам своего времени, её одежда освободила женское тело и переработала его силуэт. Мужская одежда стала и женской: бретонские топы, свитера, брюки, туфли на плоской подошве и костюмы. Её образ — мальчишеская фигура, короткие волосы и загорелая кожа — быстро набирал популярность. Это был акт отказа от сложившегося на то время женского идеала.

14 Мария Склодовская-Кюри

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ, ЧТОБЫ БОЯТЬСЯ МЕНЬШЕ»

Мария Кюри получила две Нобелевские премии мира: в 1903 г. и 1911 г., но это не освободило её от давления со стороны мужчин. Она на протяжении всей своей карьеры боролась с сексизмом. «Меня часто спрашивали, особенно женщины, как я могу совмещать семейную жизнь с карьерой в научном мире» — рассказывала Кюри. Действительно, ей это давалось нелегко, но мнение критиков её особо не волновало.

Исследования Марии внесли огромный вклад в рентгенографию и хирургию. Во время Первой мировой войны она помогала оснащать кареты скорой помощи рентген-аппаратами и даже сама возила их на передовую.

15 Елизавета I

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

Её отцом был Генрих VIII — один из самых жестоких королей, когда-либо восседавших на троне Англии, и королевы, которая привела церковь к разделению надвое. Елизавета была самым долгоправящим монархом Англии (44 года), за время правления она восстановила стабильность в государстве. Это время оказалось настолько значимым, что его просто называют «Елизоветинским», или «Золотым веком». И, главное, она сделала это без мужчины. Она объявила, что замужем за своим королевством. Десятилетия её боялись и почитали так же, как Генриха VIII — её отца.

16 Эдит Кавелл

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

«Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТОГО ПАТРИОТИЗМА НЕДОСТАТОЧНО. Я НИ К КОМУ НЕ ДОЛЖНА ИСПЫТЫВАТЬ НИ НЕПРИЯЗНИ, НИ ЗЛОБЫ»

Признана виновной в государственной измене. Приговорена к смертной казни и расстреляна в возрасте 49 лет. Это жестокое наказание медсестра Эдит Кавелл получила за свою деятельность в госпитале Красного Креста. Она работала там во времена Первой мировой войны, спасая жизни солдат с обеих сторон без какой-либо дискриминации. Её знаменитые слова: «Я не могу остановиться, пока есть жизни, которые нужно спасти».

17 Мать Тереза

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

Мать Тереза олицетворяет самоотверженность. Всю свою жизнь она посвятила помощи бедным и обездоленным людям. Родившись в обеспеченной семье, она жила скромной жизнью католической монахини, с детства мечтавшая помогать людям. Она также была удостоена заслуженной Нобелевской премии в 1979 году за пожизненные благотворительные миссии. Монахиня умерла в 1997 г в возрасте 87 лет, оставив после себя более 600 представительств в 123 странах мира. А в 1996 году Мать Тереза была причислена к лику святых католической церковью. Хотя по некоторым источникам Мать Тереза нередко раздумывала о Боге, ставя под сомнение его существование. И всё же это ей никогда не мешало делать благие дела!

18 Мэрилин Монро

18 сильных женщин, чьи истории могут вдохновить

Красивейшая актриса и интеллигентная женщина, она сломала стереотипы «тупой блондинки» в Голливуде. Несмотря на свой известный имидж, манеру поведения, её звездный образ был лишь хорошо продуманным актом. В жизни она была совсем другой, но не все знали об этом — настолько сильно актриса смогла убедить зрителей своей игрой, что просто не верилось что настоящая личность звезды другая. Монро была очень умной, сильной и смелой женщиной. Хотя официального образования у неё не было, о чем актриса сильно переживала. Мало того, она была яростной защитницей гражданских прав. Мэрилин показала миру, что цвет кожи не должен быть сдерживающим фактором для равных привилегий.

В заключение

Это, конечно, лишь малая часть тех смелых и сильных женщин, чьи истории могут быть примером для подражания ещё многих поколений. Чего только стоит подвиг многих советских женщин в период Великой отечественной войны. А каких женщин вы бы поставили в пример, дополнив этот список?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 251
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno