GadbaG

Церкви разных стран, которые используются не по прямому назначению ( 6 фото )

Само строение церквей призвано настраивать человека на восхищенный и миролюбивый лад. Большинство религий стараются так оборудовать свои храмы, чтобы в них чувствовалось величие Бога, чтобы настроить человека на неспешную и честную беседу с Творцом. Однако что происходит с церквями, которые больше не используются по прямому назначению? В нашей сегодняшнем обзоре - пять церквей, которым нашли радикально новое применение.

Церкви разных стран, которые используются не по прямому назначению архитектура

НОЧНОЙ КЛУБ, ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР и ФИТНЕСС-ЗАЛ- Церковь Святого Причастия в Нью-Йорке, США

Церкви разных стран, которые используются не по прямому назначению архитектура

Пожалуй, история Церкви Святого Причастия в Нью-Йорке является самой насыщенной в нашем списке. Ее построили в 1844 году в фешенебельном районе Нью-Йорка — в то время вокруг нее было множество магазинов, народу было много, и церковь привлекала к себе внимание. Особенно, учитывая ее архитектуру — это была первая несимметричная церковь в городе. Затем к началу Первой Мировой Войны магазины все переместились в другой район, район постепенно пустел, и к 1970-м годам приход пришлось полностью закрыть. Здание продали сначала под реабилитационный центр для наркозависимых, затем перепродали другому владельцу под ночной клуб. Открытие клуба «The Limelight» состоялось в 1983 году, и почти с самого открытия о нем стала ходить не самая лестная слава из-за распространения наркотиков в его стенах. Клуб закрыли, а через несколько лет снова открыли под другим названием. Затем здание снова перепродали, и в 2010 году в церкви открылся трехуровневый торговый центре под названием «Limelight Marketplace». Здесь можно было поесть пиццу, выпить пива, купить нижнее белье, драгоценности и вообще расслабленно провести время. Торговый центр в стенах церкви продержался четыре года, и затем снова поменял владельца и открылся как спорт-клуб. Сейчас здание называется «Limelight Fitness», и среди сводов некогда епископальной церкви можно тягать штангу, бегать по беговой дорожке и качать пресс.

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН- Селексиз Доминиканен в Маастрихте, Нидерланды

Церкви разных стран, которые используются не по прямому назначению архитектура

Готический собор Selexyz Dominicanen в Маастрихте был построен в 1294 году, и за это время перевидала многое, как за пределами своих стен, так и внутри. За это долгое время ее использовали как городской архив, как склад, и даже как магазин по продаже велосипедов. Сейчас же собор переоборудовали в супер-уютный двухэтажный книжный магазин, в котором посетителям точно не захочется шуметь.

ПИВОВАРНЯ - Церковь святого Иоанна Крестителя в Питтсбурге, США

Церкви разных стран, которые используются не по прямому назначению архитектура

Попить пивка, где раньше висели иконы? Этой церкви уже более ста лет, но последние 20 лет она используется как пивоварня и пивной бар. Более того, именно это заведение признано лучшей пивоварней в Питтсбурге, и местное пиво имеет даже национальные награды. Сейчас церковь называется Church Brew Works, и ее владельцы говорят, что ничего странного в совмещении церкви и бара нет - в Средние Века именно монахи чаще всего были теми, кто варил алкогольные напитки - вино, пиво и сидр. Так что Church Brew Works всего лишь продолжает древние традиции.

СУПЕРКОМПЬЮТЕР - Часовня в Барселоне

Церкви разных стран, которые используются не по прямому назначению архитектура

Поместить в древние стены супер-современное оборудование? Почему бы и нет. В часовню, которая находится на территории Политехнического университета Каталонии, перевезли новое оборудование, разместили его в стеклянные шкафы, и теперь здесь располагается третий по быстроте вычислений в Европе суперкомпьютер.

СКЕЙТ-ПАРК - церковь в Йанере, Испания

Церкви разных стран, которые используются не по прямому назначению архитектура

В небольшом испанском городке Йанера церковь, которой уже более 100 лет, перестала быть местом собрания прихожан и вместо этого превратилась в скейт-парк. Организаторами преображения церкви стал небольшой коллектив под названием La Iglesia Skate (исп. - Скейт-церковь). Они соорудили деревянный помост на полу, по которому теперь каждый желающий со своим скейтом может вдоволь накататься. После этого обратились к компании Red Bull, чтобы пригласить уличного художник Окуда Сан Мигель, который полностью преобразил старое 100-летней здание, раскрасив его стены психоделическим радужным граффити. С тех пор местные называют эту церковь не иначе как Храм Хаоса.

 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 674
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno