GadbaG

Моя радиоколлекция (часть 1) ( 16 фото )

Несколько лет назад у меня начала формироваться коллекция старой советской радиотехники. Начало положило желание добавить в интерьер нашего дачного дома, выдержанного в ретро-стиле, элемент, так сказать, радиотехнического дизайна прошлых лет. Сам домик был построен ещё моим дедом в начале 60х на 10 сотках участка в подмосковном садоводческом товариществе, впоследствии, поколениями нашей семьи этот домик неоднократно реконструирован-модернизирован, до состояния, пригодного для постоянного и круглогодичного проживания. Когда-то, когда дом только построили, на дачу свезли, как это было тогда принято, всё так называемое старьё: мебель и предметы домашнего обихода, переставшие соответствовать тогдашнему представлению (60е) о домашнем уюте, но выбростить которые руки не поднялись. Некоторые предметы сохранились по сей день (бабушкины комод, буфет, книжный и платьяной шкафы...), что и определило общий стиль. С поиском отправился на интернет-барахолки, типа "АВИТО", а так же некоторые сайты, где тусуются коллекционеры подобной техники.

Первенцом моей коллекции стала вот эта неплохо сохранившаяся радиола "Латвия" РН-59, рижского завода VEF, 1962 года выпуска (радиола - комбинированное устройство, состоящее из радиоприёмника и проигрывателя грампластинок), модель, весьма распространённая в 60е.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Вот она в интерьере

Моя радиоколлекция (часть 1)

Впоследствии уступила место на бабушкином комоде другим, более винтажным экспонатам, переехав в городскую квартиру, где обстановка более соответствовует дизайну 60х.

Точно такая радиола была у нас в моё детство (60е), и на ней я 5-6 летний, научился самостоятельно проигрывать пластинку Робертино Лоретти ( вот эту самую, чудом сохранившуюся...)

Моя радиоколлекция (часть 1)

...а так же ещё несколько сохранившихся у нас пластинок из детства, чудом не выброшенных при переездах, десятилетиями пылившихся в каких-то дальних кладовках и антресолях, которые, по причине дикой запиленности, невозможно играть на какой-то более современной аппаратуре, очень хотелось послушать.

Моя радиоколлекция (часть 1)

третьим побуждающим мотивом радиоколлекционирования было желание, в условиях схлопывающейся на глазах недолгой информационной свободы в нашей стране, иметь доступ к неподцензурному информационному пространству радиоволн, где, случись чего, можно было бы, как встарь, сквозь эфирные шумы услышать слово правды на волнах, например, радио "Свобода", несмотря на имеющееся интернет-вещание, продолжающего так же работать в радиоэфире.

Следующим экспонатом моей коллекции стал радиоприёмник "Балтика", тоже рижского завода VEF 1953 года выпуска.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Моя радиоколлекция (часть 1)

Такой же был у моих деда и бабушки, доживал на даче, но погиб в огне при пожаре в бане, в начале 2000х.
"Балтика" - один из самых распространённых приёмников 50х, выпускавшийся, помимо VEF (Valsts Elektrotehniskā Fabrika) , ещё в Горьком на заводе ЗИЛ (завод им Ленина), а так же Харьковским радиозаводом. Представляет из себя модернизированный (ухудшенный) вариант довоенного приёмника "VEF-Super", разработанного ещё в свободной Латвии великолепного, очень изящного приёмника с круглой шкалой, выпускавшегося до конца 40х.
Вся аппаратура в моей коллекции исправна и используется в повседневной жизни, в некоторые старые приёмники (в частности, в эту "Балтику") я вставляю платы для приёма современного радио в диапазоне FM (вытаскиваю из недорогих китайских приёмничков), синхронизирую механизмы настройки, и получаю таким образом ретро-приёмник, имеющий (помимо стандартных СВ,ДВ,КВ) FM-диапазон.
Вообще, интерес к коллекционированию побудил поинтересоваться историей производства предметов моей коллекции. Надо сказать,что в довоенном СССР никакого массового производства доступных бытовых радиоприёмников не имелось, в отличии от стран Европы и Америки, где домашнее радио уже к началу 30х было общедоступно и имелось в каждом доме. На советских радиозаводах выпускалась в основном аппаратура связи для армии и флота, и в качестве побочного производства, мелкосерийно делались копии американских приёмников фирмы RCA (модели СВД, 6Н-1 и некоторые другие), доступные весьма узкому кругу потребителей: партбонзам, генералам, научной и творческой элите. Ширнармассы довольствовались проводным радиовещанием одной-единственной программы государственного радио, транслируемой через висящие на кухнях громкоговорители-тарелки, а в сельской местности - через рупор на столбе у сельсовета (что весьма устраивало тогдашний большевистский тоталитарный режим). Фактически, налаженное производство бытовых радиоприёмников было "приобретено" после вступления СССР во 2 Мировую войну, в ходе аннексии (в соответствии с известным пактом Молотова-Риббентропа, а фактически Сталина-Гитлера) территорий стран Балтии и части Польши, где давно существовали основанные ещё в 20х радиозаводы, выпускавшие (на европейской элементной базе) очень достойные и доступные приёмники, массово экспортируемые по Европе и другим странам. Рижские VEF и RRR, таллинский RET (в СССР к нему добавили Punane-красный), виленский Elektrit (после аннексии и передачи Вильно из Польши в состав Лит.ССР перевезённый в Минск) и стали на долгие годы предприятиями, выпускавшими львиную долю бытового радио в СССР почти до его конца.

Ещё один приёмник из Риги, но сделанный другой фирмой - RRR (Rigas Radio Rupnica) - Рига 6, 1952 года.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Стильный и гораздо более редкий, нежели "Балтика" (аналогичного класса), и поэтому гораздо выше ценимый коллекционерами. Отреставрировал его, как мог: покрасил корпус, заменил рваную ткань. Полностью исправен, ждёт донора FM-платы.

Рига 10 - дорогой для своего времени, меломанский приёмник, имеющий двухтактный выход и мощный широкополосный динамик, с мягким глубоким басом, очень востребован у коллекционеров. 1954 год.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Моя радиоколлекция (часть 1)

Приёмник в оригинале покрыт светлым шпоном карельской берёзы, но мой экземпляр был в довольно плачевном состоянии (хранился в сыром гараже, шпон был серьёзно попорчен плесенью, зато сохранна родная ткань, что очень ценно), поэтому пришлось покрыть его тёмным лаком. Оригинальная конструкция шкалы настройки: при переключении диапазонов (ручкой на боковой стенке) в узком вертикальном окошке шкала передвигается-своя под каждый диапазон, разного цвета.
Работает, имеет встроенный диапазон FM.

Ещё один VEF - радиола ВЭФ-Аккорд, 1959 год. Хороший пример начинающейся стагнации: по схемотехнике - та же "Балтика" (т.е. ещё довоенная разработка), по дизайну - соответствует концу 50х, но маловыразителен, в общем дешёвый ширпотреб, выпускался до 1961 года.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Моя радиоколлекция (часть 1)

Приёмник тоже "гаражный", был в ужасном состоянии. Оригинальную отделку - покрытую лаком бумагу с рисунком под дерево (сохранилась и видна на внутренней стороне крышки проигрывателя) я зашкурил и по фанере покрыл тёмным лаком, ткань заменил на новодельную (специально изготовленную для реставрации старого радио). Работает, слушаю старые пластинки, радио "Свобода" и много чего со всего мира на КВ и СВ, для современного радио вставлен блок FM.

Минск 55.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Мощный, дорогой аппарат, с двухтактным выходом, 45 кг весом. Несколько упрощённый вариант "Белоруси 53" (чуть менее пафосный внешне, без блока фиксированной настройки). 1955 год. Минский радиозавод им.Молотова, впоследствии - п/о "Горизонт". Это тот самый завод виленской фирмы Elektrit, вывезенный в конце 1939 года в Минск: всё оборудование, материалы, комплектующие, готовая продукция, а так же весь персонал. До середины 50х в Минске и Ленинграде под различными названиями (Маршал, Пионер, Нева, Минск...)выпускались приёмники по модели, разработанной в середине 30х по заказу фирмы Elektrit австрийской фирмой Minerva. Но к Минску 55 это отношения не имеет, он ведёт свою линию от немецкого Blaupunkt модели 1939 года, с конца 40х выпускаемой в Минске под названием "Беларусь".

В гараже, в процессе реставрации.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Заменил ткань на хороший новодел, зашкурил и покрыл лаком.
Работает на всех диапазонах, а так же для используется для прослушивания старых пластинок на соответствующей эпохе технике (фоноле), о чём будет в продолжении.

Москвич. Дешёвый простой двухдиапазонный приёмник, для кухни.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Выпущен 25 февраля 1952 года

Моя радиоколлекция (часть 1)

Один из самых массовых приёмников 50х, выпускался несколькими заводами до начала 60х, имеет несколько вариантов схемы, а так же цвета пластмассы и оформления шкалы. Несмотря на массовость, в настоящее время хорошо сохранившихся Москвичей немного: корпус у него из хрупкого карболита, очень легко колется, а обращались с ними чаще всего бесцеремонно, в особенности когда они устарели, и расколов, безжалостно выбрасывали.

Моя радиоколлекция (часть 1)

Продолжение следует

Взято: Тут

00
  • 0
  • 754
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno