GadbaG

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы ( 10 фото )

В памяти смартфона закончилось место – что делать? Можно купить карту памяти с большим объемом, но не факт, что она будет поддерживаться устройством. Гораздо эффективнее будет удалить лишние файлы: тогда и деньги тратить не придется, и место свободное появится, и даже производительность немного увеличится.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

Давайте посмотрим, как очистить память на Андроиде, какие инструменты для этого можно использовать, и что вообще можно удалять.

Какая бывает память?

Укомпьютера, смартфона, планшета и другой умной техники есть два вида памяти: оперативная и постоянная. В оперативной хранятся запущенные приложения и процессы, в постоянной – файлы. Это если очень упрощенно вспомнить то, что рассказывали на уроках информатики.

Кроме встроенной постоянной памяти у телефонов обычно есть слот для карты памяти. На некоторых моделях он совмещен со слотом для SIM-карты, так что приходится выбирать – два номера или расширение памяти.

Когда происходит полное заполнение оперативной и постоянной памяти, Андроид начинает тормозить. Чтобы исправить эту неисправность, достаточно провести комплексную чистку. Но сначала необходимо убедиться, что с памятью у смартфона действительно есть проблемы.

Откройте настройки.

Перейдите в раздел «Память» или «Хранилище».

Дождитесь завершения подсчета.

Как видите, у меня из 16 Гб внутренней памяти сразу 5,56 Гб было заполнено системными файлами. С этим поделать ничего нельзя, поэтому если мне и придется что-то удалять, это будут приложения, видео, изображения и другие файлы: скачанный из интернета контент, документы с общим доступом и т.д.

Внизу есть пункт «Данные кэша». Через него вы можете очистить кэшированные данные всех приложений. В моем случае это позволит освободить 209 Мб.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

Еще ниже представлена статистика карты памяти. Я ее не использую, поэтому доступно все рабочее пространство. Если нажать на карту, откроется проводник с ее содержимым. Кнопка с тремя точками рядом вызывает дополнительное меню, через которое карту можно извлечь или отформатировать.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

Да, карту памяти надо извлекать, прежде чем вытаскивать из телефона, как и флешку из компьютера. Если вы раньше вытаскивали карту без предварительного извлечения, прекращайте это делать – опасно для файлов.

Ручная чистка Android

Как очистить кэш в памяти, мы уже разобрались. Но это может быть мало для очистки устройства, поэтому давайте пойдем дальше и удалим другие лишние файлы. Откройте раздел «Память» в настройках Android и идите по порядку.

Приложения – откройте список, отсортируйте программы по размеру. У приложений, которые занимают много места, можно очистить данные и стереть кэш.

Изображения – выделите и удалите ненужные фотографии и картинки. Аналогичным образом поступите с видео и аудио.

Система недоступна для очистки, так как в ней содержатся только файлы, критически важные для работы Android.

Другое – нажмите «Открыть», чтобы попасть во внутреннее хранилище Android. Здесь можно удалить загрузки, временные файлы приложений, те же фотографии и видеозаписи, архив сообщений в мессенджерах и другие данные.

Данные кэша – первое, что следует очищать.

Для удаления файлов с внутреннего накопителя можно также использовать сторонние приложения – например, ES Проводник. В нем есть функция быстрой очистки устройства, а в боковом меню – ссылка на локальное хранилище. После перехода в него вы увидите те же папки, что и при открытии раздела «Другое» в настройках Android. Кроме того, через ES Проводник можно почистить мультимедийные библиотеки и корзину Android.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

Что еще можно удалить с телефона без вреда для его работоспособности? Загибаем пальцы:

ненужные приложения;

SMS-переписку;

историю в браузере.

После такой чистки на телефоне должно появиться несколько свободных гигабайт, которые можно смело занимать новой информацией.

Разгрузка оперативной памяти

Все перечисленные выше способы относились к постоянной памяти. Но есть еще ОЗУ, заполнение которой приводит к снижению производительности устройства. Самый простой способ очистить ОЗУ – завершить работу всех приложений, которыми вы не пользуетесь прямо сейчас.

Зажмите кнопку вызова меню на вашем устройстве или нажмите на специальную клавишу, которая вызывает диспетчер переключения между запущенными приложениями.

Нажмите на кнопку «Закрыть», чтобы завершить работу всех приложений.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

На этом очистка оперативной памяти не заканчивается. Дело в том, что даже если вы убрали приложение из диспетчера, его процессы могут исполняться и продолжать грузить ОЗУ. Чтобы снять эту нагрузку, зайдите в раздел «Приложения»в настройках и перейдите на вкладку «Работающие». Открывайте приложения, от которых не зависит работа Android (все сторонние программы – Instagram, ВКонтакте, игры), и нажимайте «Остановить».

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

Это приведет к тому, что при следующем запуске этих программ придется подождать чуть дольше, зато они не будут потреблять ресурсы телефона, когда вы ими не пользуетесь.

Очистка с помощью приложений

Если вы не хотите лазить по всем этим директориям и настройкам, скачайте чистящее приложение и дайте ему право проникать во все углы системы. Если набрать в Play Market запрос «очистка памяти», на первом месте будет Clean Master. Он настолько популярен, что в некоторые смартфоны установлен производителем – сам видел и даже удалил на одной бюджетной модели Fly. Clean Master предлагает в нагрузку бесплатную проверку на вирусы. Однако на старых телефонах его работа только мешает.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

С интерфейсом Clean Master разбираться долго не придется. Все действия, включая очистку памяти, выполняются в одно – два нажатия. Но я предпочитаю менее универсальное приложение: CCleaner от Piriform. Пользуюсь им на компьютере и телефоне, никаких нареканий за последние лет 5 не было.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

В интерфейсе CCleaner все еще проще. Есть кнопка «Анализировать», после нажатия на которую приложение просканирует память и найдет лишние файлы. Вы можете посмотреть список этих данных и отметить те, что следует удалить. Чтобы завершить процедуру, необходимо предоставить приложению специальные права на глубокую очистку.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

Единственный недостаток CCleaner – реклама. Она занимает достаточно много места в интерфейсе, но не закрывает важные элементы, так что можно с ней мириться. Если сильно раздражают объявления, есть версия CCleaner Pro, надо только заплатить.

Кроме Clean Master и CCleaner есть и другие достойные приложения для очистки Андроид (судя по отзывам). Но я их не пробовал, поэтому советовать не буду. Для удаления временных файлов возможностей CCleaner всегда хватало.

Использование компьютера

Для удаления лишних файлов можно использовать компьютер. Я так обычно расправляюсь с фотографиями и видео. Подключил телефон к компьютеру, скинул, сразу удалили из внутренней памяти.

Подключите Android к ПК.

Выберите режим MTP, чтобы получить доступ к файлам через Проводник.

Откройте внутренний накопитель через «Компьютер».

Удалите ненужные файлы, как в любой другой папке Windows.

Очистка памяти на Android: проверенные и безопасные способы андроид

Главная проблема та же, что и при ручной очистке файловой системы на Android. Если вы удалите что-то не то, телефон может перестать работать, и придется его перепрошивать. Поэтому я на компьютере удаляют только те файлы, предназначение которых точно знаю. Аудио, видео, фотографии, документы – с этим можно расставаться без опаски.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 365
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno