Kyki

Самые необычные шатры в мире ( 8 фото )

0Сегодня шатры являются неотъемлемой частью городского архитектурного пейзажа - мы встречаем их на ярмарках и выставках, летом мы отдыхаем под ними на террасах кафе, под тентами обустраивают спортивные площадки, роллерные трассы, скейт-парки и зимние катки. Поэтому аренда шатров в Москве получила огромный резонанс, а компания ООО "Марка 100" является фаворитом в данной нише на столичном рынке - производить, продает и сдает в аренду шатры. Конечно, так было далеко не всегда - тентовая архитектура, какой мы ее знаем сейчас, появилась лишь в прошлом веке и использовалась на аэродромах для ремонта и хранения самолетов, а до этого встретить шатры можно было разве что у кочевых племен, которым они заменяли постоянное жилье.

Самые необычные шатры в мире архитектура

Безусловно, в наши дни можно купить шатер на любой вкус и для любой цели - от яркого детского тента-шалаша до титанических мембранных конструкций, способных покрыть целое (а иногда и не одно) футбольное поле. Но все же среди этого разнообразия можно встретить и по-настоящему выдающиеся шатры - о них мы расскажем вам сегодня!

Шестое место: Пивные шатры, которым более 200 лет

Баварский фестиваль Октоберфест был основан в далеком 1810 году в честь свадьбы принца Людвига, и с тех пор проводится ежегодно и длится целых 16 дней. Все гуляния происходят в шатрах (14 больших и 21 малый), принадлежащих крупнейшим и старейшим пивоварням - некоторые из тентов были установлены еще в 1876-1898 годах.

Самые необычные шатры в мире архитектура

Пятое место: Шатры, в которых рождаются и умирают

Пустынные жители с незапамятных времен предпочитают переносной навес обычному дому - кочевой образ жизни у них в крови, поэтому в семейном шатре они рождаются, женятся, дарят жизнь новому человеку, принимают гостей и уходят в мир иной. По законам бедуинов променять шатер даже на огромный богатый дом - кощунство и печать позора на весь род, поэтому для них собственный навес дороже золота и благ цивилизации.

Самые необычные шатры в мире архитектура

Четвертое место: Тент, охраняющий город возрастом семь тысяч лет

В деревне Калавасос на Кипре установлен вполне обычный, ничем не примечательный на первый взгляд тент. Однако его секрет в том, что он укрывает место археологических раскопок, в ходе которых в 1995 году было обнаружено древнее городище с круглыми домами, построенными около семи тысяч лет назад - за тысячу лет до того, как родилась великая египетская цивилизация. Кстати, интересен и тот факт, что именно на этом месте в давние времена был установлен шатер, в котором жила Святая Елена.

Самые необычные шатры в мире архитектура

Самые необычные шатры в мире архитектура

Третье место: Тентовый купол для тех, кто работает в экстремальных условиях

Геодезический купол (геосфера) был изобретен и представлен широкой публике в 1951 году американским инженером Ричардом Фуллером. На разработку гениального по своей устойчивости к ураганным ветрам, обильным снегопадам и другим капризам природы шатра у изобретателя ушло всего четыре года. Сегодня его улучшенное, но сохранившее основные черты изобретение активно используется в экспедициях, исследованиях и спасательных операциях.

Самые необычные шатры в мире архитектура

Второе место: Автономный шатер без капли электричества

Дизайнер Абир Сейкали создала "умный" тент без применения электричества - конструкция собирает дождевую (пригодную для питья) воду и сохраняет солнечную энергию, накапливая тепло даже в холодную погоду. Таким образом Абир разработала экологически чистую, теплую в любых условиях и обеспеченную водой конструкцию - идеальный шатер для тех, кто много путешествует!

Самые необычные шатры в мире архитектура

Первое место: Самый большой шатер в мире

"Хан Шатыр" был открыт в 2010 году в Астане (Казахстан) и стал самым большим шатром в мире и единственным зданием в СНГ, попавшим в топ-10 шедевров строительства по версии журнала Forbes. "Хан среди шатров" создан по проекту Нормана Фостера и имеет 150 метров в высоту по шпилю и общую площадь 127 тысяч квадратных метров! Под тентом расположились торговые площади, фуд-корты, спортивные и развлекательные объекты, а также аквапарк с искусственным пляжем из настоящего мальдивского песка.

Самые необычные шатры в мире архитектура

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 214
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno