ИсТоРиК

Не забывайте человека, который спас от Холокоста 669 детей! ( 6 фото + 1 видео )

Отпуск, который стал подвигом!

Не забывайте человека, который спас от Холокоста 669 детей!

Вы слышали это имя - Николас Уинтон? А ведь именно этот человек организовал спасательную операцию, в результате которой около 669 детей, в основном евреев, были доставлены из Чехословакии в Англию за 9 месяцев до начала Второй мировой войны.

В течение почти 50 лет он почти никому не рассказывал о своем подвиге, и дети ничего не знали о том, кто и как их спас.

Не забывайте человека, который спас от Холокоста 669 детей!

Его история началась в конце 1938 года, когда Европа оказалась на грани войны. Печально известное Мюнхенское соглашение проложило гитлеровским войскам путь в Чехословакию.

В 1939 году Уинтон и его друг Мартин Блейк должны были ехать кататься на лыжах. Вместо этого Блейк, который работал с беженцами, сказал 29-летнему Уинтону, в то время биржевому маклеру, что ждет его в Праге, чтобы помочь людям, спасающимся от наступающей армии Гитлера.

Николас Уинтон действительно отправился в Прагу, и он был глубоко потрясен увиденным: тысячи людей бежали из Судетской области, которая оказалась под контролем нацистов. (Великобритания и Франция позволили Гитлеру аннексировать большую часть Чехословакии в попытке избежать мировой войны).

Не забывайте человека, который спас от Холокоста 669 детей!

Прага, столица Чехии была наводнена отчаявшимися людьми, пытающимися сбежать. Несколько счастливчиков смогли отправить своих детей за границу. Родители, в основном евреи из Чехии, чувствовали, что приближается война, и хотели вывезти своих детей.

Поэтому Уинтон решил действовать. «Это было сложно, но я должен был что-то сделать. Так называемые Kindertransports по доставке детей на запад - были организованы в другом месте. В Праге не было организации, которая занималась бы детьми-беженцами».

Николас Уинтон обратился за помощью к правительствам нескольких стран, но помочь согласились только Англия и Швеция. Британское правительство разрешило ему привезти детей в Великобританию при условии, что найдет им семью и внесет депозит в размере 50 фунтов за каждого ребенка.

С марта по август 1939 года Николас Уинтон днем работал биржевым маклером, а ночью вывозил детей в Великобританию. Винтон публиковал объявления в британских газетах, и в церквях и храмах, чтобы найти детям семьи.

Сотни семей согласились принять детей, многие жертвовали деньги. Их было недостаточно, но разницу Уинтон покрывал из своих. Он даже подделывал разрешения на въезд, когда правительство работало слишком медленно.

Не забывайте человека, который спас от Холокоста 669 детей!

В это же время друг Уинтона, Тревор Чадвик, подкупил чиновника гестапо Карла Бемельбурга, чтобы нацистские чины и чехословацкие железнодорожники пропускали поезда с детьми. Бемельбург исправно передавал деньги кому нужно и даже помогал подделывать документы на детей.

Первый поезд с 20 детьми покинул Прагу 14 марта 1939 года. Всего таких поездов было восемь, но один из них не смог покинуть пределы страны, и судьба 250 детей до сих пор неизвестна. Возможно, они погибли в нацистких концлагерях.

Уинтон хранил свою тайну почти 50 лет. О его подвиге стало известно случайно - в 1988 году его жена что-то искала на чердаке их дома и нашла старый альбом с детскими фотографиями, документами, почти стершимися адресами английских семей, принявших спасенных детей.

Не забывайте человека, который спас от Холокоста 669 детей!

По всем адресам были направлены письма, и около 80 спасенных были найдены. Ток-шоу That’s Life! на телеканале BBC пригласило Уинтона в студию в качестве зрителя. Неожиданно для него ведущая рассказала его историю, после чего попросила подняться спасенных им людей - в небольшой студии их собралось больше 20.

В тот же день был снят эмоциональный видеоклип - момент, когда он понял, что аудитория студии состоит в основном из людей, которых он спас.

https://youtu.be/6_nFuJAF5F0

Спасенные дети, многие из которых в настоящее время являются бабушками и дедушками, по-прежнему называют себя «детьми Уинтона». И Уинтон до самой своей смерти общался с ними или их родственниками каждую неделю.

Вера Гиссинг, соавтор вышедшей в 2001 году книги «Николас Уинтон и спасенное поколение», сама спасшаяся на пятом «детском поезде» в июне 1939 года, писала: «Из 15 000 чешских еврейских детей, отправленных немцами в лагеря, уцелела лишь горстка. Большую часть моего поколения оставшихся в живых чешских евреев спас Уинтон».

Не забывайте человека, который спас от Холокоста 669 детей!

Сэр Уинтон говорил: «Не довольствуйтесь тем, что не поступаете неправильно. Будьте готовы каждый день пытаться сделать что-то хорошее».


В 2002 году сэр Николас Уинтон был посвящен в рыцари в знак признания его заслуг. Сэр Николас Уинтон умер 1 июля 2015 года в возрасте 106 лет. Бог даровал ему долгую жизнь, но в памяти людей он будет жить вечно!

Спасибо

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 1 169
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno