JaisonX

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или "коробочка" для изотопов ( 20 фото )

ЗИЛ-158 — машина, ставшая реликтовой ещё в советские годы. В крупных городах их форсированно извели в преддверии Олимпиады-80, а до девяностых дожили считанные единицы таких автобусов.

Культуры сохранения старой техники в советском государстве толком не было: если на легковые автомобили ещё были свои охотники, а технику военных лет хранили как память, то послевоенные грузовики и автобусы сохранять было попросту некому. Максимум такого "сохранения" заключался в постановке старой машины на памятник у ворот предприятия, с одновременным превращением машины в недвижимое чучело. Автобусам, троллейбусам, грузовикам, не дожившим в эксплуатации до распада СССР, повезло меньше всех: ряд вполне массовых вещей сохранился штучно, или был истреблён, что называется, под корешок.

Что уж говорить: все три известных и ныне здравствующих музейных машины серии ЗИЛ-158, хранящиеся в музеях "Мосгортранса" и "Мострансавто", восстановлены из огородных сараев!

ЗИЛ-158 московского и ликинского производства, принадлежащие музею ''Московский Транспорт'' ГУП ''Мосгортранс''. Прежде оба служили сараями, и восстановлены до ходового состояния из пустых кузовов

Но из всех правил бывают исключения. А ещё — бывают старые машины, особенно ценные тем, что они не тронуты реставраторами, не выведены в сияющий "блестявый" глянец, а сохранены в близком к первозданному виде — даже несмотря на переделки, пережитые ими в годы полноценной жизни.

Именно таким является этот ЗИЛ-158В, построенный в 1970 году, в числе последних автобусов этой серии. Более того, он же — один из последних ходовых автобусов этой модели не только в столице, но и в природе. Машина ездила по Москве до конца 1990 года — тогда "158-х" всех видов на дорогах оставались крохи, да и сохранять их как историческую технику никто даже не начинал…

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

2011 год, Музей Индустриальной Культуры. Здесь ЗИЛ-158 хранится в последние годы

Автобус дожил до наших дней, как это обыкновенно и случается со старой техникой подобного калибра, благодаря своему необычному назначению. ЗИЛ "работал" передвижной измерительной тензометрической лабораторией в московском НИИ Транспортного строительства — ныне институте ЦНИИС.

В автобусе-лаборатории институт испытывал элементы различных железнодорожных устройств, а сама машина была переоборудована из пассажирской в "специальную". При переделке ЗИЛа в лабораторию были демонтированы все сидения, заглушена задняя дверь, а передняя — заменена на одностворчатую распашную. На шкафах оборудования внутри была пугающая надпись "Изотопы", не имеющая, впрочем, с радиоактивными делами ничего общего.

В конце 1990 года, когда Бескудниковскую ветку, использовавшуюся для различных работ ЦНИИС, уже демонтировали, паровая тяга потеряла последнюю актуальность, а в стране снежным комом начал расти бардак, от эксплуатации старого автобуса-лаборатории отказались. Машину выкупил частник, планировавший запустить автобус в работу от кооператива… однако не стал даже переоформлять автобус на себя, и ЗИЛ просто отстоял три с половиной года в огороде у платформы "Новодачная", что в подмосковном Долгопрудном. Там в 1994 году машину и купил нынешний владелец — известный в Москве ретро-энтузиаст, позднее — сотрудник "музея Мосгортранса" — к слову, уже много лет как бывший.

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

ЗИЛ-158 во дворе на Просторной, у пересечения с Зельевым переулком. Москвич-423 принадлежал хозяину автобуса, и почил в бозе в другое время и в другом месте. 1996 год,

Поначалу, в середине 90-х годов, автобус "поселился" на Преображенке — среди легковушек товарища по увлечению, жившего по соседству — человека и парохода Михаила Красинца. Впрочем, дорожки владельца автобуса и коллекционера-раллиста разошлись ещё в те же девяностые, по идеологическим соображениям, когда последний решился на продажу московской квартиры и переезд в "домик в деревне"…

Ещё некоторое время автобус прожил в другом московском дворе, однако хозяин в какой-то момент устал устранять последствия нашествий вандалов, и с 1999 года ЗИЛ-158 прописался под охраной на разных площадках "музея Мосгортранса", где в итоге и проквартировался больше десяти лет.

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

Автобус в сугробе, стёкла — пересчитаны вандалами… Такова была жизнь во дворе на Преображенке. Март 1996-го,

Со временем уникальный автобус стал обрастать недостававшими деталями, приходить в чувство, и даже изредка выезжать на съёмки кино и клипов. Если кто-то вспомнит видео с этой машиной — буду искренне рад увидеть!

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

2006 год, улица Петровка. Один из выездов на съёмки.

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

2006 год. На этом

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

На корме автобуса ещё долго сохранялся прежний госномер: 46-20 мнф. 2006 год,

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

Автобус так прочно ''прописался'' в запаснике музея, что на его лобовом стекле появился внутренний учётный номер МГТ. 2006 год.

Рассказывая о ЗИЛ-158, необходимо в первую очередь ответить на самый логичный вопрос: почему эмблема на автобусе — ЛиАЗ, а я упорно называю его ЗИЛом?

Дело в том, что автобусы семейства ЗИЛ-158 выпускались двумя заводами: московским ЗИЛом, и новым Ликинским автобусным заводом. В 1959 году, когда ЗИЛ расширял производство среднетоннажных грузовиков, производство автобусов оттуда было передано в Ликино-Дулёво, на новоявленный автобусный завод. В 1959-1960 годах оба завода строили "158-е" параллельно.

В 1961 году ЗИЛ-158, уже выпускаясь на ЛиАЗе, прошёл комплексную модернизацию — тогда к его обозначению добавилась буква "В", но марка ЗИЛ осталась прежней. Место производства не поменяло марки машины: "калькодержателем" документации оставался разработчик — Завод имени Лихачёва, и до самого последнего экземпляра, выпущенного в 1970 году, серийные автобусы семейства ЗИЛ-158 сохраняли марку ЗИЛ — даже на заводских табличках и в заводском же руководстве по эксплуатации.

Примерно та же ситуация сложилась с ГАЗ-69: до самого последнего экземпляра, несмотря на штамповку "УАЗ" на капоте, машины этой серии выпускались именно как "ГАЗики".

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

…что в имени тебе моём? 2008 год, музейная площадка на Трамвайном ремонтном заводе

Марку ЛиАЗ же поначалу получали инфернального вида прототипы автобуса-наследника, созданные на основе "158-го" — например, ЛиАЗ-Э676, ЛиАЗ-2Э676 и самый суровый из них — первая отечественная "гармошка" ЛиАЗ-5Э676. А вот первым серийным автобусом, законно получившим марку ЛиАЗ, стал легендарный ЛиАЗ-677 — и это была уже совсем другая история.

А вот если дорогой читатель где-либо столкнётся со словосочетанием "ЛиАЗ-158" — то он может знать: ему либо сознательно и бессовестно врут, как это делает один крупный музей, либо

Последнее, что надо сказать о символике 158-го — это то, что его красивую алюминиевую эмблему унаследовали и "677" ранних выпусков. Привычный нам, более скромный вид, эмблема ЛиАЗа обрела лишь к середине 70-х годов.

Впрочем, мы отвлеклись. Вернёмся к нашему герою.

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

Кабина. Как и в предшественнике ЗИС-155, и в наследнике ЛиАЗ-677, мотор здесь располагается под правой рукой водителя. Ручка, стоящая на водительской двери, по наследству досталась и ЛиАЗам-677, и 5256 — она пряталась в самых неожиданных местах

Все тумблеры и переключатели заботливо подписаны. Бумажка под переключателями, на которой описан их функционал — изготовлена типографским способом, и входит в заводскую комплектацию нового ликинского "158".

На капоте, у колена водителя — предупреждения для водителя о том, что делать нельзя, и что делать совсем нельзя — например, ставить ёмкость с бензином для подачи в карбюратор самотёком, или глушить автобус для езды накатом.

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

Органы управления крупным планом. Топливомеров в 158 два — один на приборной панели, второй — у заливной горловины бака.

Комментаторы часто напоминают мне про хамское прозвище автобуса-наследника, легендарного 677-го — мол, широкая общественность звала их "Скотовозами". Иногда к этому приплетают совершенно дикие байки — мол, то на Кубе в них коз возили, то автобус изначально разрабатывали для перевозки живности… Пришла пора открыть истинную причину, простую как три рубля. Если в автобусах более старых серий, в том числе — ЗИЛ-158, в общем-то, было попросту негде стоять, а всё пространство салона занимали сидячие места, с диванами 2+2 между дверьми, и сплошными многоместными сиденьями в торцах салона — то в 677 "сидячая" планировка салона уступила место более "стоячей", с меньшим количеством сидений и большИми накопительными площадками. 677-й потому получился и вместительнее, и просторнее, но…

…непосредственные пользователи автобусов, столкнувшись с новым "677", не поняли, с чего бы их, с комфортом сидевших в ЗИСах и ЗИЛах, заставляют ездить стоя. А дальше, уже в тяжёлые времена, "прозвище" продолжило жить благодаря живучести и выносливости автобусов, выглядевших далеко не выставочно, но работавших, несмотря ни на что… Но это, как говорится, тоже уже другая история.

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

Вот так салон ''158-го'' выглядел исходно. На

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

После переделки в лабораторию автобус утратил всю мебель. Этими диванами с автобусом поделился другой, почивший комплектным, ЗИЛ-158В ликинского производства — пару слов о ''доноре'' я расскажу ниже

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

Вид салона бывшей лаборатории вперёд. Сиденья ''донорские'', но их здесь неполный комплект

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

А здесь — более ранняя машина постройки ''ЗИЛа'', тоже из московского музея. Хорошо заметен сплошной диван у водительской перегородки

Продолжим изучать внутренний мир нашего героя:

Одинокий стульчик у входа — водительское сиденье от ПАЗ-672, распиленного в музейном запаснике. Хорошо видна магистраль отопления, шедшая от моторного отсека под диваном спереди, а далее — вдоль левого борта. Над окнами перегородки — след от снятой заводской таблички

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

На месте сидений в автобусе размещались многочисленные шкафы и измерительное оборудование. Кое-какие его остатки остались в салоне и сейчас

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

При заделке задней двери в НИИ не стали усложнять жизнь ни себе, ни людям: кожух с приводом автоматической складной двери остался на месте

Других ЗИЛ-158, дошедших до наших дней без реставрации, я насчитал всего два. Первая машина когда-то принадлежала "музею Мосгортранса" на самой его заре: это служебный автобус московского 7-го автобусного парка, работавший на базе отдыха "Нептун" во Псковской области.

В 1993 году автобус вернулся в Москву, где стал музейным экспонатом. Помимо "нетронутости", его большим плюсом было наличие нормальных документов и современных номеров р676ев77 — официально он был приписан к 1-му троллейбусному парку Мосгортранса. Однако на фоне личных разборок основателей музея, машину сначала разобрали на запчасти, а в 2004 году приговорили к металлолому, и распилили на заводе "Аремкуз"…

И, к слову, именно его диваны "переехали" в салон героя нашего рассказа.

Второй "158" — вообще явление не из нашего мира. Этот экспортный ЗИЛ-158В дожил до наших дней на птицефабрике в Шушенском, что в Красноярском крае, и реально возил её сотрудников вплоть до 2011 года!

Ныне автобус забрал красноярский музей, у которого машина почему-то стоит на улице, с разбитой "половинкой" лобового — видимо, там перенимают передовой, но неправильный московский опыт…

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

2011 год, Музей Индустриальной Культуры. Если присмотреться, то можно увидеть, что кузов 158-го обшит дюралюминиевыми листами, соединёнными со шпангоутами тысячами заклёпок

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

Ещё одна особенность 158 — его молдинги взаимозаменяемы с метровагонами серий Е и сравнительно современными ''номерными'' 81-71*

В 2009 году наш герой сменил невзрачный серо-жёлтый окрас на так называемую "шапочную" окраску — с крышей и юбкой красного цвета. Похожую ливрею разных цветов носили большинство ликинских "158" как с конвейера, так и после ремзаводских ремонтов.

Вслед за окрасом, ЗИЛ-158В сменил и место постоянной дислокации. Последние лет десять уникальная машина хранится под крышей, в помещениях Музея индустриальной культуры, или бывшего "музея Авторевю", что парке Кузьминки, на улице Заречье. Там этот ЗИЛ-158 — последний из московских, и не тронутый глобальной реставрацией — можно увидеть и сейчас. Изредка он даже выезжает из ангара — обыкновенно, на мероприятия и киносъёмки, благо, машина по-прежнему находится на уверенном ходу.

А в будущем году этой машине исполнится полвека.

ЗИЛ-158В: Первенец ЛиАЗа, или

Взято: Тут

00
  • 0
  • 866
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno