BlondinKa

Валентине Талызиной — 84. Мать-одиночка с разбитой судьбой или сильная женщина, выдержавшая все трудности вопреки обстоятельствам ( 5 фото )

Валентине Талызиной — 84. Мать-одиночка с разбитой судьбой или сильная женщина, выдержавшая все трудности вопреки обстоятельствам

Вокруг имени Валентины Талызиной существует немало легенд, — слишком уж необычно складывалась ее актерская и женская судьба.

Валентине Талызиной — 84. Мать-одиночка с разбитой судьбой или сильная женщина, выдержавшая все трудности вопреки обстоятельствам

Съемки в фильмах у культовых режиссеров подарили Валентине всенародную любовь, хотя сначала актрисе четко давали понять, — рассчитывать на что-то серьезное с ее внешними данными вряд ли стоит.

Ее шесть лет не утверждали ни на одну роль, но начинающая артистка верила, придет время, и о ней узнает вся страна. В итоге настойчивость, и удача (как же в актерском деле без нее?) принесли свои плоды, — Талызину пригласил сниматься сам Эльдар Рязанов.

«ЗИГЗАГ УДАЧИ»

Справедливости ради, нужно сказать, что Рязанов позвал ее на роль, скрепя сердце. Главную героиню Алевтину в комедии «Зигзаг удачи» должна была сыграть Алиса Фрейндлих. Планы оказались нарушены в связи с беременностью звезды, а Валентине Талызиной выпал шанс начать путь в мир большого кино и она им воспользовалась на сто процентов.

На площадке артистка оказалась в компании с Евгением Леоновым, Георгием Бурковым и Евгением Евстигнеевым. Фильм снимали в феврале на улице, да еще в две смены. Актеры мерзли и во время долгожданных перерывов бегали греться в подъезд — мужчины принимали по рюмочке, не забывая налить и молодой артистке. «Оппили» все подъезды», — с юмором напишет Валентина со съемок домой.

«Вскоре до Рязанова дошли слухи о том, что мы выпиваем. Тогда Эльдар Александрович собрал нас у автобуса и сказал: «Всех вас ненавижу! Не знал, что вы так плохо ко мне относитесь. Каждому напишу открытое письмо в театр, по «телеге» отправлю». Он укоризненно посмотрел на Евстигнеева: «Женя, я не мог сейчас выбрать ни один трезвый дубль!» Потом ко мне повернулся: «А ты, Талызина, вообще монстр!» Сказал и ушел, а в группе гробовая тишина повисла…» — вспоминала актриса.

Валентине Талызиной — 84. Мать-одиночка с разбитой судьбой или сильная женщина, выдержавшая все трудности вопреки обстоятельствам

По ее словам никакой пошлости в их дружеских посиделках не было. Актеры травили анекдоты, от души веселились. Когда съемки подошли к концу, стало понятно, что картина получилась удачной. После выхода фильма на экраны, Валентину стали узнавать на улицах.

ДЕТСКИЕ ГОДЫ И ВСТРЕЧА С БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ

В личной жизни у актрисы тоже случился свой «зигзаг удачи». Она встретила талантливого художника Юрия Непомнящего. Девушка влюбилась, любовь оказалась взаимной, но Валентину терзали сомнения. Она боялась ошибиться в выборе спутника жизни, как когда-то это сделала ее мама, вышедшая в 16 лет замуж за неисправимого бабника.

Валентина вспоминала, что из-за измен отца в семье постоянно была накаленная атмосфера. Маме приходилось делить мужа с другими женщинами, она страдала, называла супруга «дурнородный Талызин». Отец никак не мог определиться со своими женщинами, и это хорошо отпечаталось в памяти девочки.

Валентине Талызиной — 84. Мать-одиночка с разбитой судьбой или сильная женщина, выдержавшая все трудности вопреки обстоятельствам

У жениха Валентины был другой порок — он любил приложиться к бутылке, но при этом был очень веселым человеком. Они поженились, через семь лет родилась дочка Ксюша. Дома не прекращались застолья, богемные посиделки художников шли одна за другой. Валентина пыталась сохранить семью, но не получилось. Леонид ушел к другой женщине.

Для Валентины это стало настоящим ударом, но она сделала все, чтобы отец не прекращал общение с дочерью. Непомнящий уехал с новой женой в Мексику и прожил там около десяти лет.

На людях актриса держалась, но дома давала волю слезам. От неизбежной депрессии ее спасала работа.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ РАНЕВСКОЙ

В Театр имени Моссовета Валентина Талызина пришла после окончания ГИТИСА в 1958 году. В те годы там блистали великие Любовь Орлова, Ростислав Плятт, Вера Марецкая. Вскоре в коллектив вернулась Фаина Раневская. «На нее, как на звезду, решили ставить пьесу Достоевского «Дядюшкин сон». Когда мы собрались на репетицию, и я впервые увидела Фаину Георгиевну, я как-то сильно зажалась. Как мне потом передали, Раневская, увидев меня, сказала: «Боже, какая она некрасивая!», — вспоминает Талызина.

Фаина Георгиевна сменила гнев на милость после удачной премьеры спектакля, приняла Талызину и даже стала называть ее ласково Валечкой. Она взяла ее под свою опеку и щедро делилась с молодой актрисой секретами актерской профессии.

Валентине Талызиной — 84. Мать-одиночка с разбитой судьбой или сильная женщина, выдержавшая все трудности вопреки обстоятельствам

ЗНАКОВЫЙ ФИЛЬМ И КОНФЛИКТ С БАРБАРОЙ БРЫЛЬСКОЙ

Всенародную славу и любовь принесла актрисе картина «Ирония судьбы, или С легким паром!». Там она появляется в роли подруги Наденьки, но, главное, — героиня фильма говорит голосом народной артистки РСФСР Валентины Талызиной. Телезрителям сначала было это невдомек, что актрису Барбару Брыльску озвучивает Талызина.

«Я сделала Барбаре Государственную премию», — с иронией отмечала Валентина. Создатели фильма сразу после выхода кино получили высокие награды, а вот про Талызину долгие годы никто даже не вспоминал.

Как-то на одной из передач нервы актрисы не выдержали, и она заявила, что Барабара Брыльска, не заслужила славы и почестей, а пожинает чужие лавры. «Она ничего не играла, она приезжала с товаром, что-то продавала, вывозила потом картины. Она понятия не имела, что играет ленинградскую учительницу… Я тоже хотела ее сыграть, но Рязанов дал роль подружки только. Но мой голос подошел к голосу Пугачевой, поэтому я озвучивала Надю», — высказалась артистка.

Барабара, в свою очередь, тоже не осталась в долгу и заявила, что Талызина возводит на нее клевету: «Из-за Талызиной, завистливой и злой, мало кто знает, что Рязанов хотел снимать учительницу польского языка, и мой акцент был бы слышен».

Спустя некоторое время актрисы помирились. Все плохое осталось в прошлом. «Я решила перед Валентиной извиниться. И она меня простила», — сказала Брыльска.

Лучшие фильмы с участием Валентины Талызиной: «Зигзаг удачи», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Уроки французского», «О бедном гусаре замолвите слово», «Афоня», «Женитьба», «Гений», «Петербургские тайны».

Взято: Тут

00
  • 0
  • 974
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno