Klimyaschka

Радости и горести Элеоноры Шашковой ( 12 фото )

Фильмография актрисы насчитывает около сорока работ. Но самой значимой, яркой и запоминающейся оказалась роль без единого слова.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Она была на экране всего семь с половиной минут и навсегда осталась в памяти зрителей женой Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны». Элеонора Шашкова одним лишь взглядом смогла передать всю гамму чувств женщины, находящейся в многолетней разлуке с дорогим человеком. Впрочем, в жизни ей тоже приходилось терять и расставаться.

Верность мечте

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова в молодости.

Отец Элеоноры Шашковой был пограничником, и семья ездила вместе с ним по военным гарнизонам. Родилась Элеонора в Батуми, росла в Симферополе, а поступать в Москву в театральный прибыла с Курил.
Элеонора ещё в детстве увлеклась театром, чему немало поспособствовала мама девочки, женщина добрая и мягкая, не в пример суровому отцу. Мама часто водила Элю и Марину, младшую дочь, в музыкальный театр. Эля стала мечтать о сцене, однако отец даже и думать запретил дочери о карьере актрисы. Ослушаться родителя девушка не могла, после окончания школы поступила в сельскохозяйственный институт, продолжая заниматься самодеятельностью в гарнизонном клубе.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Тишина».

Когда на голову в клубе ей свалился кусок штукатурки, Элеонора взяла академический отпуск.
Она надеялась провести время, посвящая себя репетициям в драмкружке, однако снова за неё всё решил отец. К тому моменту Эля оставалась в Симферополе одна, семья уехала на Курилы, куда отец получил очередное назначение. В телеграмме папа в категоричной форме потребовал её воссоединения с семьёй. Элеонора снова послушалась, приехала в гарнизон, где ей подыскали место в штабном отделе разведки.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Ошибка резидента».

Работа Элеоноре нравилась, но мысли о театре её не оставляли. После просмотра фильма «Сорока-воровка» девушка почувствовала себя той самой крепостной актрисой, которую сыграла Зинаида Кириенко. Эля долго ещё не могла унять рыдания, напугав истерикой всех домашних. Спустя время она заручилась поддержкой мамы и сестры и отправилась покорять Москву. Отец злился, но так ничего и не смог поделать со строптивой дочерью. Она твёрдо решила не изменять своей мечте.

Обещание оставаться всегда молодой

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Тени исчезают в полдень».

В столице девушка совершенно растерялась. Ведь она даже представления не имела, сколько ВУЗов готовят актёров. И решила просто сдать документы в Щукинское училище, что находилось недалеко от её временного жилища, да ещё в оперную студию. В оперной студии отметили драматический талант девушки и посоветовали идти в театральный. А вот в Щукинское она поступила, поразив приёмную комиссию необычайной страстностью, с которой она читала монолог.
Засомневался в целесообразности приёма в училище девушки лишь руководитель, Борис Захава. Абитуриентка пришла поступать далеко не сразу после окончания школы, но Элеонора пообещала Борису Евгеньевичу всегда оставаться молодой.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова.

Она начала выходить на сцену театра имени Вахтангова ещё в студенческие годы, а после была зачислена в труппу. В стенах театра ей довелось пережить и зависть коллег, и отсутствие ролей, и откровенную нелюбовь. Но Элеонора Шашкова отдала ему более полувека своей жизни, всегда считая театр своим вторым домом.

Два брака и главная роль

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова в роли немки в спектакле «Мистерия буфф».

Со своим первым мужем Эрнстом Зориным актриса познакомилась в театре, а отношения между ними возникли во время гастролей в Целинограде. Были и красивые ухаживания, и романтические свидания, и обещания вечного счастья. Вскоре после свадьбы родилась дочь Антонина. А вот чувства становились всё прохладнее.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Эрнст Зорин.

После было приглашение сыграть жену Штирлица в фильме Татьяны Лиозновой, когда актриса в кадре за семь минут смогла прожить целую жизнь. Позже её не раз приглашали на съёмки в фильмы, где требовалось такое же драматическое молчание. Но актриса категорически от них отказывалась, понимая: она полностью выложилась в «Семнадцати мгновениях весны», лучше сыграть невозможно.
Позже роль, ставшая визитной карточкой Элеоноры Шашковой, послужит поводом для отказа принятия её в Союз кинематографистов. Причиной было названо именно её многозначительное молчание в кадре. Тогда её второй муж Валентин Селиванов, утешая супругу, попросит её не зацикливаться и не обращать внимания на проявления человеческой зависти.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны».

С режиссёром Валентином Селивановым Элеонора Шашкова пыталась познакомиться несколько раз, надеясь принять участие в пробах на его фильмы. Однако каждый раз их встрече что-то мешало.
Когда же им, наконец, удалось поговорить и пожать друг другу руки, между ними мгновенно пробежала какая-то искорка. Вскоре актриса окончательно порвала с мужем, Валентин Селиванов тоже оформил развод.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Валентин Селиванов с юными актёрами на съёмках фильма «Большое космическое путешествие».

Элеонора Шашкова и Валентин Селиванов прожили вместе 22 года, стараясь всегда и во всём поддерживать друг друга. Поначалу актрису обвиняли в меркантильности, дескать, вышла замуж за режиссёра, чтоб тот снимал её в кино. Однако у Селиванова она снялась лишь однажды. Позже у мужа начались проблемы, и он перестал снимать кино. Элеонора Петровна в течение 20 лет была в семье главным добытчиком. Она получила звание Заслуженной артистки РСФСР и Заслуженного деятеля искусств Польши, где вела несколько значимых концертов.
Когда же Валентина Ивановича в 1998 году не стало, ей было очень трудно смириться с тяжёлой утратой. Не прибавляло оптимизма и отсутствие ролей в родном театре.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова, кадр из фильма «Земский доктор. Возвращение».

В 1987 году руководителем театра стал Михаил Ульянов. Он пообещал никого не увольнять, но проблему это не решало: актёр не может не играть. Пока был жив муж, Элеонора Петровна находила утешение в домашних хлопотах, после его ухода она пыталась придумывать для себя разные занятия. Не отказывалась от съёмок в кино и сериалах, даже от самых маленьких ролей.
И сегодня главной радостью для актрисы служат её родные люди: дочь и внуки.

Радости и горести Элеоноры Шашковой

Элеонора Шашкова.

Элеонора Шашкова по-прежнему не теряет оптимизма и веры в светлое будущее. Сегодня она редко выходит на сцену Театра имени Вахтангова, занятая лишь в двух постановках. Элеоноре Шашковой слегка за 80, но она по-прежнему старается оставаться молодой, как обещала когда-то Борису Захаве.
Элеонора Шашкова столь достоверно сыграла свою роль в «Семнадцати мгновениях весны», что ей даже вручили награду от Службы внешней разведки и назвали «образцом жены разведчика». А Вячеслав Тихонов после выхода фильма на экран в сознании миллионов телезрителей СССР навсегда остался Штирлицем.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 675
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno