MasterOK

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? ( 9 фото )

Плинтус — самая неоднозначная вещь в современном интерьере. Многие и вовсе не понимают, зачем он нужен. Однако, как оказалось, вещь это очень важная и не только в декоративном плане.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

Каких-то лет 20 назад плинтус был лишь грубо отделанным куском дерева, который предназначался лишь для того, чтобы доски были плотнее прижаты к полу. Но сейчас это многофункциональный элемент декора. Основное его предназначение — грамотное соединение разных поверхностей и плавный переход от пола к стене.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

Однако дело не только в этом. Давай рассмотрим несколько полезных функций плинтуса в современном доме.

Дизайн

При декорировании квартиры важна любая деталь. Специалисты утверждают, что именно грамотно подобранные мелочи способствуют созданию хорошего и гармоничного дизайна. Одной из таких, казалось бы, мелочей и есть плинтус. Его главная функция — совместить разные материалы пола и стен, сделать переход плавным и незаметным.
Специалисты утверждают, что хороший плинтус может превосходно дополнить дизайн, создать целостную картину комнаты. С его помощью можно переместить акцент с одной детали на другую. Так же можно сделать плинтус незаметным, но очень стильным. Каждое из этих дизайнерских решений непременно преобразит интерьер.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

Скрыть несовершенства

При ремонте случаются разные ситуации. И если мастер совершит оплошность, соединяя стены и пол, их с легкостью можно прикрыть плинтусом. Часто бывает так, что стена неровная и между ней и покрытием на полу возникает зазор. Именно для этого и нужен плинтус.
Если на стене обои, то плинтус помогает скрыть их края. Не всегда получается обрезать край красиво и ровно, а так всё будет аккуратно выглядеть.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

Чтобы спрятать провода

Современные плинтусы позволяют не только оплошности ремонта скрыть, но и спрятать непривлекательные кабели. Мало кому нравятся кучи проводов, которые тянутся по всей квартире, но и без этого не обойтись. В таком случае провода можно просто спрятать. Практично, удобно и эстетично.
Сейчас в плинтусы также встраивается отопление. Нагревательные элементы размещаются под плинтусом: и тепло, и выглядит аккуратно. Также в плинтус иногда встраивают подсветку. Универсальная вещь, что сказать.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

Для защиты стен

Также стену от пола отделяют и с целью защиты. Во время уборки, когда нужно вымыть каждый уголок, можно заляпать водой стену. Первых пару раз это, может, и нестрашно, но потом следы уборки будут видны. Как минимум будет некрасиво.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

Несмотря на все эти функции, плинтус нельзя назвать незаменимой частью интерьера. Честно говоря, без него вполне можно обойтись. Чтобы создать плавный переход, можно отделать стену внизу небольшой полоской покрытия, что постелено на пол. Не со всеми материалами так получится, однако некоторые без плинтуса смотрятся даже лучше.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

Например, если пол покрыт ковролином, то по низу стены можно сделать полоску из него же. Так переход между стеной и полом будет плавным, а плинтус не понадобится.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

То же самое с плиткой. Вряд ли деревянный или пластиковый плинтус будет хорошо сочетаться с кафельной плиткой. Потому переход от пола к стене можно сделать из той же плитки. Просто разрезать ее на небольшие кусочки и выложить по низу стены. Или же купить специальную маленькую плитку в тон.

Можно ли обойтись без плинтуса в интерьере? домашний уют

Дизайн и декорирование дома не может равняться на какой-то один стандарт. Нельзя сказать, что в доме должны быть плинтусы или что их давно пора выбросить. Каждая квартира индивидуальна. Всё зависит от выбранного покрытия, качества ремонта и личных предпочтений.
Мы считаем, что плинтус — вещь вполне функциональная и практичная. Если он вписывается в твои дизайнерские решения, тогда смело добавляй его в интерьер. Если же по какой-то причине он тебе не нравится, тогда забудь об этом и сделай по-своему. Удачного дизайна тебе!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 322
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno