Migera

Дешевое жилье в Таиланде: что это, сколько стоит и где искать. ( 7 фото )

В наше время зимовкой в Таиланде никого не удивишь. В теплых странах проводят зимние месяцы многие люди, в основном, конечно, те, кто работает удаленно. В интернете много блогов тех, кто  живет в путешествии, и описаний разного съемного жилья тоже хватает. Правда, самый бюджетный сегмент, как правило, остается в тени. Им либо брезгуют, привыкнув к жизни в современных, хорошо оборудованных квартирах в комплексах с бассейном и прочими удобствами, либо его просто не могут найти. Наши же с Пашей требования к жилью столь невысоки, что мы предпочитаем селиться именно в самых что ни на есть простых апартаментах. Про место, где мы проведем следующие три месяца, я и расскажу в сегодняшнем посте. Правда, адрес не спрашивайте - я не хочу в следующем году остаться без жилья.

Дешевое жилье в Таиланде: что это, сколько стоит и где искать.

Давайте сперва определимся, что имеется в виду под бюджетным жильем. Кому-то и 1000$ в месяц за съемную квартиру вполне недорого. Мы же ведем речь о небольших квартирах-студиях ценой порядка 200-250$ (или 6000-8000 бат) в месяц, включая коммунальные платежи (воду и электричество). О квартирах, а не о комнатах в гест-хаусах, где нет ни нормального холодильника, ни возможности готовить.

С возможностью готовить в Таиланде как раз основная проблема. Там это практически не принято ввиду дешевизны уличной еды. Поэтому на полноценную кухню не рассчитывайте, в данном ценовом сегменте их просто не бывает. Лучшее, что может быть - специально отведенный для этого угол, плитка и/или рисоварка. Но этого вполне достаточно! Поэтому будем считать нашу скромную кухню на балконе вполне удачным примером кухни в тайском стиле.

Дешевое жилье в Таиланде: что это, сколько стоит и где искать.

У нас есть и рисоварка, и плитка, а еще кастрюлька и сковородка - приличный по тайским меркам набор. В прошлом кондо не было даже кастрюльки, пришлось купить. Кстати, рисоварка это примерно то же самое, что и мультиварка, то есть прибор, в котором можно готовить множество разных блюд. Лично я в ней варю не только рис, но и супы, а еще делаю тушеные овощи и мясо, и для томления она тоже годится. С другой стороны балкона стоит двойная раковина, что тоже удобно. Вода стекает в дырку в полу, и я не хочу знать, что с ней происходит потом. На полу кафель, поэтому убираться легко.

Дешевое жилье в Таиланде: что это, сколько стоит и где искать.

Если раздвинуть смешные занавески и открыть окно, вид открывается вполне симпатичный: одиноко торчащая высотка да джунгли. Становится понятно, что мы живем в какой-то дыре. И это логично: дешевое жилье в центре всей движухи - это из области фантастики. К счастью, для нас отсутствие массового туризма поблизости это огромный плюс, а не минус. А то, что до ближайшего магазина минут 20, а то и 30 топать пешком, еще лучше - чем не мотивация к физическим нагрузкам? Турист нынче пошел ленивый, подавай им все, что надо, на расстоянии вытянутой руки. Ну а я предпочитаю пустой пляж через дорогу. Каждому свое.

Дешевое жилье в Таиланде: что это, сколько стоит и где искать.

В комнате есть большой холодильник, кондиционер, две кровати, вентилятор, стол и стулья, и даже термопот - ну что еще нужно. Сплошнное везение.

Дешевое жилье в Таиланде: что это, сколько стоит и где искать.

Единственное, чего не хватает - стиральная машина, но их и не бывает в таких квартирах. Обычно машины есть где-то в здании кондоминиума, но в нашем случае нужно километр топать по пляжу. Еще у нас в здании нет автомата с фильтрованной водой, поэтому мы заказываем доставку 20-литровых бутылей. Напоминаю, что в Таиланде течет из крана техническая вода, и пить ее не стоит.

Дешевое жилье в Таиланде: что это, сколько стоит и где искать.

Есть, конечно, и санузел. Душ совмещен с туалетом. Вопреки тайским традициям, вода не льется на унитаз в процессе мытья, даже удивительно. Вот что значит приделать шторку в нужное место!

Дешевое жилье в Таиланде: что это, сколько стоит и где искать.

За все это великолепие мы платим около 7000 бат в месяц - это при аренде 3 месяца, то есть со скидкой. Также мы внесли депозит в 2000 бат в месяц за воду и электричество, остаток нам вернут после оплаты счетов. Обычно мы не тратим больше 1000 бат, потому что почти не пользуемся кондиционером. Конечно, это не самое дешевое жилье на свете - тайцы предлагают варианты и дешевле, но на кухню уже не придется рассчитывать. И конечно, учтите, что сейчас самый что ни на есть высокий сезон. Летом цены сильно падают.

Как я уже говорила, в целях конспирации я не хочу давать ни адрес, ни сайт, на котором мы это место нашли. И на это есть очень веская причина - такие места разлетаются, как горячие пирожки. Я бронировала за три месяца, и то выбирала из двух доступных квартир, а всего их было около семи. На хорошее дешевое жилье не выкладывают публичные ссылки, иначе оно быстро становится плохим и дорогим, это неоднократно проверено на личном опыте. Поэтому я просто расскажу, как искать. Я же как-то нашла, правильно?

Во-первых, забудьте про Airbnb и системы бронирования. Никакого дешевого жилья там нет, а если и есть, то не в высокий сезон, и его разбирают чуть ли не за год. На Airbnb я видела такие халупы, что становилось удивительно, как их умудряются сдавать за такие деньги.

Во-вторых, не гуглите на русском языке и не пользуйтесь услугами русских посредников. Цены будут в лучшем случае в полтора, а то и в два раза выше. В нашем кондоминиуме один мужик выкупил штук пять квартир и сдает их русским. Думаете, почем? В два раза дороже, чем мы снимаем в тайском агентстве. Да, ремонт у него посвежее нашего, но и окна выходят не на джунгли, а на бассейн либо на домики, где по выходным тайцы орут в караоке. К счастью, сейчас многие тайцы хорошо говорят по-английски и даже делают сайты на этом прекрасном международном языке. Есть и сайты, где массово публикуются предложения о продаже и сдаче внаем, например https://www.ddproperty.com/

В-третьих, если едете в высокий сезон, бронируйте заранее. Лучше перевести аванс, но знать, что без крыши над головой не останешься, чем бегать по жаре с высунутым языком и слышать, что везде, куда вы пытаетесь ломиться, нет свободных квартир. Сами так бегали в прошлом году в Чианг Мае, но потом повезло встретить одного француза, который сдал нам за 200$ отличную квартирку. Но может и не повезти!

Если искать жилье на месте, то делается это так. Во-первых, надо спрашивать у всех тайцев, с которыми вы контактируете, будь это кафе или гест, в котором вы живете. Далее берется байк (можно и пешком, но сложно) и объезжаются все окрестности. Полно объявлений об аренде, по которым можно звонить, а можно просто заходить во все кондоминиумы подряд. Обычно там есть ресепшен, и если персонал не говорит по-английски, то они найдут, кому позвонить. Либо не найдут или не захотят, но обычно хотят. Фарангам тайцы сдают дороже, чем тайцам (хоть и не так свински дорого, как русские русским). Не стесняйтесь ходить в кондоминиумы, которые выглядят так, будто их никогда не мыли снаружи. Многие дешевые квартиры находятся как раз в таких старых уродливых зданиях, притом внутри самих апартаментов может быть вполне хорошо и чисто.

В-четвертых, если нужны какие-то особенно шикарные апартаменты, бассейн, и при этом вы хотите жить в центре туристического всего на известном курорте, забудьте про нижний ценовой сегмент. За 200-300 долларов ничего такого снять нельзя, а если и можно, то на год, и еще оно должно быть забито на годы вперед. Наш кондониминиум находится в [цензура] мира, и туристы сюда не едут из-за отсутствия в шаговой доступности туристических благ, таких как магазины, водный спорт, массаж, фруктовые лавки, кафе с английским меню и так далее.

Ну вот, пожалуй, и все советы по выбору дешевого жилья, которые я смогла придумать. Напоминаю, что я по-прежнему никому ничего не предлагаю и тем более не продаю. Обращайтесь в спортлото.

P.S: И самое главное! Если вы нашли дешевое жилье, никому об этом не говорите!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 638
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno